Урок литературы: «Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. «Ревизор» (Четвертое действие)»

Технологическая карта урока литературы в 8 классе преподавателя Светланы Викторовны Ястребовой

Тема урока
«Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. «Ревизор» (Четвертое действие)».

Тип урока
Цель урока
Проект
Создание продукта («Живая газета», модель проекта «Фишбон»)

Задачи


Образовательные: учить
- анализу художественного текста, определению позиции автора;
- умению оперировать понятиями;
- созданию публичной речи, формулированию мыслей в устной и письменной форме.
Развивающие: развивать
- умение сопоставлять понятия, обобщать и делать выводы;
- навык сотруднической деятельности в группе, самостоятельной работы и работы в паре;
- критическое и творческое мышление, коммуникативные компетенции;
Воспитывающие: воспитывать
желание бороться со всем «дурным в России» и в себе.

Планируемые результаты
Предметные:
- знает критерии создания публичного выступления, определения понятий;
- умеет интерпретировать художественный текст, формулировать авторскую позицию и свое отношение к ней;
- применяет литературоведческую терминологию.
Метапредметные:
- познавательные УУД: ставит перед собой проблему и определяет способ ее решения; выстраивает логическую цепь рассуждений; создает модель проекта «Фишбон»;
- регулятивные УУД: осуществляет целеполагание, планирование самостоятельной, парной и групповой деятельности, определяет последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
- коммуникативные УУД: умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеет монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Личностные: формирует нравственные ценности, делает идейные открытия; получает навык публичного выступления; развивает умение сотрудничать в группе, коммуникативную компетенцию, способность к рефлексии.

Основные понятия
Порок, идеальное, воля, совесть, любовь, антитеза, антоним, ключевое слово, образ героя, тематическое поле и др.

Межпредметные связи
История, этика, искусство (театр), русский язык

Ресурсы
Презентация в формате Power Point, схема «Фишбон», словарик понятий, критическая литература, произведения Гоголя

Применяемые технологии
Проектная, личностно-ориентированная с элементами технологии проблемного обучения (поиск ответа на проблемный вопрос), критического мышления (стратегия решения проблем).

Методы обучения
Частично-поисковый, исследовательский, схема «Фишбон», инсценирование

Организация пространства
Работа в творческих группах

Организационная структура урока
Этап, цель, технология проведения
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Задание для учащихся
Деятельность учащихся

1 этап.
Индуктор (мотивация), формулирование темы урока, постановка цели
Цель:
мотивация на обучение и участие в проекте, проверка готовности учащихся;
настрой на групповое и межгрупповое взаимодействие;
формулирование темы и цели урока-проекта.
Предметные:
готовность к реализации индивидуального, парного и группового задания;
Метапредметные
познавательные УУД:
умение ставить перед собой задачу и определять этапы и способы ее решения;
регулятивные УУД:
умение осуществлять целеполагание;
коммуникативныеУУД:
умение выражать цель урока.
Личностные:
формирование стартовой мотивации к обучению, участию в проекте; готовность вести диалог.
Приветствует учащихся, мотивирует на учебную деятельность, привлекает внимание к начальным слайдам презентации.

Уточняет понимание учащимися цели и задачи урока;


корректирует и направляет возможные ответы учащихся.

Мотивирует к обучению и участию в проекте(пожелание успехов в работе).


Посмотрите на слайд презентации. Проанализируйте увиденное; исходя из этого определите тему и цель урока.
Если бы вам задали вопрос, что вы ждете от урока?
Что можете узнать?
Какие навыки, необходимые для жизни, можете получить?









Визуально воспринимают начальные слайды презентации; называют тему и цель урока;


высказывают свои мнения.
Ставят перед собой цели и задачи урока;
обсуждают целеполагание,
принимают участие в беседе с учителем;
уясняют свою деятельность в группе и деятельность всех групп по созданию продукта.
Определяют личностный смысл деятельности, готовятся к сотрудничеству в группе.



2 этап. Создание страницы «Живой газеты». Инсценирование.
Цель: обучение пониманию идейно-художественного содержания комедии, характеристике образов, развитие навыков актерского мастерства через инсценирование;
создание первой части продукта проекта.


Предметные:
понимание идейно-художественного содержания комедии; характеристика образов.
Метапредметные
познавательные УУД:
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
регулятивные УУД:
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
коммуникативныеУУД:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные:
нравственно-этическая ориентация.

Чем отличается ваша постановка 4 действия от постановки театра Ленсовета, которую вы посмотрели?

Сценарий крепится к «Живой газете» (часть проектных заданий уже помещена в газету).




Перед вами непростая задача: средствами комедии подчеркнуть идейное содержание пьесы.











Прокомментируйте игру актеров.





Отвечают на вопросы беседы;
рассказывают о задачах собственной постановки в соответствии с трактовкой образов чиновников;


показывают сценку из Четвертого действия по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

3 этап. Создание страницы «Живой газеты». Панорама ораторов.
Цель: обучение созданию текста ораторского выступления по предложенным критериям; развитие культуры речи и навыка оценки выступления товарища; дальнейшее углубление идейного содержания комедии; создание второй части продукта проекта.
Предметные:
углубление идейно-художественного своеобразия комедии; установление идейно-тематической связи с другими произведениями русской литературы; актуальность проблемы.
Метапредметные
познавательные УУД:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
коммуникативныеУУД:
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные:
жизненное самоопределение.
Объявляет готовность к прослушиванию ораторских выступлений, замечаниям по предложенным критериям.
(критерии включают развитие всех видов УУД)
Прослушивают ораторские выступления; делают заметки по предложенным критериям;






задают вопросы товарищам по содержанию выступления;








Выступают три оратора. Темы выступлений:
«Прежнее богатырство должно вернуться в Россию!», «Писатели в борьбе с чиновничьей Россией», «Душевный город Гоголя».








Выступают представители других команд со своими замечаниями (согласно заданным критериям).



Ведут диалог с оратором, другими участниками проекта.






4 этап. Создание страницы «Живой газеты» и модели проекта.
Групповые задания.
Цель: обучение работе с понятиями урока, («Фишбон»); развитие навыка коллективного обсуждения проблемы, формулирования выводов;
создание модели проекта.


Предметные:
обобщение и систематизация полученных знаний;
Метапредметные
познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; моделирование;
регулятивные УУД:
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
коммуникативныеУУД:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; коллективное принятие решения и его реализация.
Личностные:
смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Мотивирует на построение модели проекта, консультирует координаторов (карточка самооценки), отвечает на возможные вопросы;
















Координирует работу групп.






Задает вопросы, оценивает качество защиты модели проекта
Выполняют задание в группе:

1. Пользуясь антонимичными словами-понятиями (выполнены в ходе проекта), смысловой антитезой, толковым словарем и своей эрудицией, завершите построение модели проекта («Фишбон»).
2. Ответьте на проблемный вопрос:
Через что, на ваш взгляд, должен пройти человек, чтобы избавиться от пороков?
Координатор распределяет задания в парах, вместе с группой ищет ответ на проблемный вопрос, принимает участие в оформлении модели; ведет лист самоконтроля.
Остальные работают в паре и в группе, выдвигают свои варианты ответа на проблемный вопрос, участвуют в оформлении модели проекта «Фишбон».
















Защита модели проекта «Фишбон»




5 этап. Рефлексия.





Цель: выяснение результативности (общей, индивидуальной), проблемных зон урока-проекта, в том числе качества подготовки и активности всех его участников.

Предметные: проектирование индивидуальных маршрутов восполнения проблемных зон в изученной теме;
Метапредметные
познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
регулятивные УУД:
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
коммуникативныеУУД:
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные:
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Мотивирует на оценку и самооценку работы в проекте. Задает вопросы, выслушивает учащихся, советуется с координаторами при выставлении оценки за урок (контроль заполнения карточки оценки и самооценки).
Ответьте на значимые для вас вопросы:

Каковы ваши впечатления от урока?
Удалось ли выполнить задуманное?
Что оказалось сложным?
Какие навыки, необходимые для жизни, вы получили?
Как изменил проект по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» ваше отношение к людям, к самому себе?

Заполняют листок самооценки; оценивают свою деятельность в подготовке, проведении урока, в создании модели проекта; делятся опытом публичного выступления;
Отвечают на значимые для себя вопросы.

Домашнее задание:
дать развернутый ответ на вопрос (по выбору):
1.«В чем смысл финала комедии?»
2. Что такое «хлестаковщина?»
Выберите устную или письменную форму ответа.











































































13 PAGE 14615



15