Урок Корень и корневая система


Тема урока: Корень и корневая система.
Обобщающий урок.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о корне и корневой системе.
Задачи урока:1. Углубить и расширить знания учащихся о корнях, их внешнем и внутреннем строении, видоизменениях корней.
2.Проверить знания учащихся.
3.Воспитывать интерес к познанию нового.
4.Развивать логическое мышление, умение выделять главное.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний.
Методы обучения: самостоятельная работа учащихся, словесные (рассказ, беседа), словесно-наглядные, тест.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ребята! Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания о строении, значении корня и корневой системы в жизни растений. Роль и значение корня и корневой системы для роста и питания растительного организма. Выполнив задания ,проверим свое знание по данной теме.
Задание 1.Ответить на вопросы.
1.Какие основные свойства живых организмов вам известны?(Размножение)
2.Относятся ли растения к живым организмам?(Да)
3.Какие основные органы растений вы знаете?(Корень, стебель, лист, почка)
4.Как называются эти органы?(вегетативные)
5.Какова роль корня в растениях?(питание, рост, развитие)
6.Какие виды корней вам известны?(стержневая и мочковатая.
Задание2.Определи типы корней
По рисунку назови из чего состоит корень?(главный, придаточный, боковой)
Задание3Биологический диктант
1.Если молодые ветки ивы, смородины или комнатного растения поставить в воду, то появляются----------(придаточные корни)
2.Корни делят на----------(главный, придаточный, боковой)
3.Корень-это---------орган
4.У гороха, одуванчика, лука корневая система-----------(стержневая корневая система)
5.На кончике корня имеется------------(корневой чехлик)
6.Главный корень развивается из--------------(из зародышевого корешка)
Ученики меняются и проверяют друг у друга (ставят баллы)
Задание 4Определи зоны .корня. Работа по слайду (придаточный, главный, боковой, стебель)
Задание 5 Ребята! При изучении темы «Корень и корневая система»Мы познакомились с новыми терминами . Давайте их повторим:
Корень развивающиеся из корешка зародыша---(главный)
Корень, отходящий от главного или бокового корня----(боковой)
Корни, увеличивающие корневую систему-----(придаточные)
Корневая система подсолнечника ----(стержневая)
Корневая система пшеницы-----(мочковатая)
Задание 6.Ребята ! Очень много загадок мы знаем о растениях. Для разминки отгадаем их.
1.Корнеплод на грядке жил
Дед себе его растил
.Он такой огромный стал!
В сказку сразу же попал! (репа)
2.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь-очень гладкая,
На вкус- как сахар сладкая.(морковь)
3.Над землей трава,
Под землей бордовая голова.(свекла)
4.Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается
От любого ветерка качаются:
От чего осыпались и вянут?(корень)
Задание 7 Дополни определения
На экране даны определения их нужно дополнить. Дать полное определение терминам.
Задание8 Тесты (для обобщения знаний по теме «Корень и корневая система)
Домашнее задание –повторить тему»Корень и корневая система»