План конспект урока: «Относительность механического движения».

Урок физики.
Учитель: Аметшаева Т. Г., учитель физики МАОУ СОШ № 50
Тема урока: «Относительность механического движения».
Класс: 9 класс.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:
Предметные: определить в чем проявляется относительность движения, подготовится к контрольной работе
Метапредметные: Формировать научное мировоззрение , развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, самостоятельность; развивать ИКТ компетентность
Личностные: воспитывать умение использовать свой интеллект, волю, рационально использовать своё время.
Методы обучения:
словесные-беседа
Практические-
Эксперимент
Опыт
Компьютер
Наглядные
Презентация
Оборудование для опыта
Оборудование:
Интернет ресурс-fizika.ru, презентация, кластер, оборудование для опыта- определение ускорения при равноускоренном движении без начальной скорости(штатив,демонстрационная доска, каретка с грузом, электронный секундомер), карточки-графики
Ход урока
Оргмомент. Проверка готовности к уроку, регистрация отсутствующих
Повторение-Шесть разных видов работы с информацией, различные виды деятельности ( 10 минут+5 минут проверка)
1) 5 учеников -Работа с тестом стр 18-23
2) 2 ученика выполняют эксперементальное задание- определение ускорения при равноускоренном движении без начальной скорости(штатив, демонстрационная доска, каретка с грузом, электронный секундомер
3) 4 ученика работают с Интернет ресурсом-fizika.ru –проверялки тема № 12: 1 вариант – равноускоренное движение, 2 вариант –равномерное движение
4) 2 ученика работают по карточкам- работа с графиком
5) 1 ученик у маркерной доски, на которой записаны формулы с ошибкой на равноускоренное и равномерное движение. Задача-исправить ошибку и определить вид движения по формуле.
6) Оставшиеся учащиеся Решают задачи со слайда- задачу из сказки по теме урока (на выбор №1 или №2) Слайд 1
Итог повторения:
Что делали? -Систематизировали знания по видам движения- работали с разными видами информации.
все, что знаем и что повторили заносим в кластер, используя Star Boord Слайд 3-4 (5минут)

Мотивационный момент (вхождение в урок)
Какое движение называют механическим движением?
Механическим движением называют изменение положения тела относительно других тел Слайд 5
2) Может ли тело одновременно покоиться и находиться в состоянии движения?
3)Учитель демонстрирует опыт с демонстрационной магнитной доской и кареткой и задает следующие вопросы-
Что называют системой отсчета? Системой отсчета называют часы и систему координат, связанные с телом отсчёта (наблюдателем)
·Слайд 6
Из опыта делаем вывод-Движение рассматриваем относительно тела отсчета

Изучение нового материала
1 ). Определение темы занятия- Относительность движения Слайд 7

Цели занятия- Какие понятия и величины механики относительны? Слайд 8-9

Зарядка-Учитель произносит утверждения. Верите ли вы , что( если верю- встаю)
Скорость тела величина относительная?
Перемещение величина относительная?
Траектория движения относительна?

Изучение нового материала-Проверяем предположения
Картинка- слайд №11 . Машины едут на север. Встречные на юг. Таким образом, те которые нас обгоняют едут на север. Машины те которых обгоняем мы едут на юг относительно нас, а относительно пешехода -на север Выводы- направление движения величина относительная
Картинка- слайд №12-13 Человек идет в движущемся трамвае. Выводы-
V2 = V + V1
Скорость тела относительно неподвижной системы координат равна векторной сумме скоростей: скорости тела в подвижной системе и скорости самой подвижной системы относительно неподвижной.
S2 = S + S1 Перемещение тела относительно неподвижной системы координат равно векторной сумме перемещений: перемещению тела в подвижной системе и перемещению самой подвижной системы относительно неподвижной.

слайд №14 Относительность траектории Траектория движения относительна, т.е. Траектория движения одного и того же тела может быть различной в разных системах отсчета.
слайд №15-16 Относительность движения и развитие взглядов на строение Вселенной
Во II в. Клавдий Птолемей предложил геоцентрическую систему строения Вселенной. В центре находится Земля, а вокруг нее вращаются все небесные тела.
XVI в. Николай Коперник предложил гелиоцентрическую систему мира. В центре находится Солнце, а Земля и другие планету вращаются вокруг него
Закрепление новой темы
Решение задач : Слайд 17
р/т стр 29 №1,
р/т стр 29 №2
р/т стр 16 №4 (б)

VI. Рефлексия Слайд 18
1)Что узнали нового на уроке?
2) Вернутся к утверждениям приведенным учителем в начале урока -Верите ли вы , что( если верю- встаю)
Скорость тела величина относительная?
Перемещение величина относительная?
Траектория движения относительна?

VII. Дифференцированное домашнее задание (по выбору)

Подготовится к контрольной работе
П 1-9,Р/Т стр 27-28
П 1-9,Тест стр 22-24
П 1-9, Сформулировать задачу из сказки по теме урока, например: Вычислите скорость Колывана, прошедшего 16 км за 2 ч.

15