Конспект урока окружающего мира на тему Личная гигиена (1 класс)


Предмет: Окружающий мир 1 класс ,автор - Н.Ф. Виноградова, издательство Винтана – граф 2011г.
УМК: «Начальная школа – 21 век»
Тема: «Личная гигиена»Учитель: Баландина Лина Васильевна –учитель высшей квалификационной категории, ГБОУ СОШ №46 г. Санкт - Петербург
Дидактическая цель: показать необходимость выполнения важнейших правил гигиены (чистка зубов и мытьё рук).
Тип урока: урок открытия нового знания
Универсальные учебные действия:
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Методы и формы обучения: частично - поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: предметы гигиены (мыло, зубная паста и щётка), макет зубов человека, выставка « Предметы гигиены», посылка с вещами от Мойдодыра
Образовательные технологии: здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, ИКТ
 
План урока:
I.Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
III. Открытие нового знания .
1.Видеорлик « Моем руки в столовой»
2.Физкультминутка
3.Сказка про микробы
4.Ученики читают стихи про гигиену
IV. Предметы личной гигиены
V. Первичное закрепление
1.Работа в парах по учебнику
2.Игра « Общее и личное» ( играют 2 человека)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление
1. Игра «Что с чем дружит» в группах
2.Проверка.
3.Учимся чистить зуб
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный момент .Слайд 1
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...Пусть доброе утро длится до вечера.( дети садятся на места)Слайд 2
Учитель:
Утром ранним кто–то странныйЗаглянул в мое окно,На ладони появилосьЯрко рыжее пятно.Это солнце заглянуло,Будто руку протянуло,Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другомПоздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь
Попрошу вас ровно встатьИ команды выполнять:Все дышите! Не дышите!Все в порядке, отдохните!Вместе руки поднимите!Превосходно! Опустите!Наклонитесь! Разогнитесь!Встаньте прямо! Улыбнитесь!Да, осмотром я довольна-Из ребят никто не болен,Каждый весел и здоровИ к занятиям готов.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы Слайд 3
. Солнышко здоровается с нами и дарит нам лучики здоровья! А что это за лучики здоровья?
Мы откроем пять секретов, Как здоровье сохранить.Выполняя все секреты, Без болезней будем жить.
( 1 ученик работает по электронному пособию « Окружающий мир» 1 класс, один ученик – у доски- работа с моделью « Здоровье», а остальные – на карточках))Слайд 4
– Внимание на экран. (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)– Почему от    мальчика  сбежали вещи? – А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)– Молодцы! В течение недели мы работали с вами над проектом секрет здоровья- « Правила гигиены». И сегодня мы с вами постараемся раскрыть секрет здоровья.?Слайд 5
Откуда же произошло слово « Гигиена»?Слайд 6
Гигиея — в греческой мифологии богиня здоровья, дочь Асклепия. С именим этой богини связывают происхождение слова «гигиена». Гигиею изображали кормящей змею из чаши. Отсюда происходит один из знаков медицины — чаша со змеей.
В толковом словаре
 Гигиена - Система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья
Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровьяСлайд 7
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Слайд 8
Ученик:Люди с древних времен знали, что нужно поддерживать чистоту своего тела. В древнем Риме строились общественные бани – термы. Люди приходили сюда отдохнуть, привести в порядок тело, воспользоваться услугами парикмахера и массажиста, заняться спортом и даже почитать, так как здесь была библиотека.
Слайд 9
Русские люди лучшим средством для соблюдения чистоты и лечения считали также баню, но их бани намного отличались от «римских». Чем жарче было в бане, тем считалось здоровее. А когда от пара было невмоготу, выбегали на улицу и сразу бросались в пруд или реку. От такой закалки ни одна болезнь не могла одолеть человека. Эта традиция сохранилась и по сей день.
Какие пословицы о чистоте вы знаете?
III. Открытие нового знания .
Внимание на экран. Слайд 10
Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка .Слайд 11
-Давайте девочку научим правильно умываться.
Вспомним алгоритм мытья рук.
( работа в парах-с разрезной схемой мытья рук)
- Ребята, а в каких случаях нужно мыть руки? Слайд 13
Сейчас я проверю. Помогите разрешить следующую ситуацию.
Тебя назначили дежурным. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила гигиены твоими друзьями. В каких случаях ты посоветуешь им вымыть руки ?(ходьба- идем мыть руки)
-перед чтением книги;
-перед посещением туалета:
-после посещения туалета;
-после того, как поиграл с кошкой;
-перед едой;
-перед тем, как идти гулять Слайд 14
Видеорлик « Моем руки в столовой»
Какие ошибки допустил ученик?
Физкультминутка
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
Аудиозапись песни « Веселая зарядка»Слайд 15
– Что может случиться, если не умываться и не мыть руки? Слайд 16
(Фрагмент мультфильма Витя и Микробус )Слайд 17
Ученик
- Кожа защищает наше тело от болезней. А когда мы бегаем, прыгаете и нам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. Слайд 18
Сказка про микробы
“Сказка о микробах”.
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках и думают: – Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- Что помогает нам победить микробовСлайд 19
Ученики читают стихи про гигиену
- Да, вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы
IV. Предметы личной гигиены.
-К нам в класс пришла посылка . Давай те узнаем от кого эта посылка.

Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.
Ваш Мойдодыр
Слайд 20
-Отгадайте, что там лежит?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)

На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.(Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.(Расческа)
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище.
(Платяная щетка.)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
- Все эти предметы личной гигиены.
(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
Щеток целых три! Для чего они нужны?
-Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?
V. Первичное закрепление
1.Работа в парах по учебнику.Слайд 21
Страница 59
-Расскажите, зачем нужны эти предметы?
Работая над проектом , мы узнали-
какими предметами должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья ?Слайд 22
Игра « Общее и личное» ( играют 2 человека)
Проверка- сигнальными кругами
Полотенце , и расческа.
И стакан, зубная щетка
Быть всегда должны своими-
Ты не пользуйся чужими!
VI. Физкультминутка Слайд 23
Кто умеет чисто мыться?
2. Игра «Что с чем дружит» в группахСлайд 24
Проверка. Слайд 25
- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
Результаты своей работы покажите сигнальными кругами
-А вы дружите с зубной щёткой.
Почему надо чистить зубы?
Слайд 26
Ученик-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
-Давайте откроем секрет как правильно чистить зубы.
3.Учимся чистить зубы
Практическая работа - сценка « Чистим зубы»Слайд 27-
-Сколько раз надо чистить зубы?
( Два раза в день: утром и вечером).
-Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом?
Зубная паста содержит фтор – специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса.Слайд 28
Мы чистим , чистим зубы
И весело живем.
А тем, кто их не чистит
Мы песенку поем:
Эй, давай, не зевай!
Снизу вверх, сверху вниз!
Чистить зубы не ленись!
- Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.
-Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)
ИГРА “Советы Мойдодыра”
Цель игры: закрепить знания детей о правилах личной гигиены.
Содержание игры: учащиеся получают карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Задача играющих — прочесть эти правила:
Слайд 29
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)
3.Ежедневно расчесывать волосы.
4.Стричь вовремя ногти.
Слайд 30
Решите примеры и составьте слово.
9 – 3 = 3 Д 7 – 0 = 7 О 12 – 2 = 10 Е 6 – 2 = 4 В2 + 7 = 9 З 5 + 3 = 8 Р 10 + 4 = 14 О 5 + 1 = 6 Ь
9 3 7 8 14 4 6 10
З Д О Р О В Ь Е
Получен от природы дар- Не мяч и не воздушный шар.Не глобус это, не арбуз- Здоровье.Очень хрупкий груз!Чтоб жизнь счастливую прожить,Здоровье нужно сохранить.
Секрет здоровья- чистота!
Слайд 31
V. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, работая над проектом, мы узнали и открыли для себя много нового и интересного.
Я понял..Я узнал…
Я открыл для себя..Мне трудно было…