Конспект открытого урока английского языка 2 класс по теме Множественное число существительных


Проект урока
Учитель: Мальцева Татьяна Анатольевна, I категория
УМК : Биболетова М.З. , О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева « Enjoy English »2 класс
Тема урока: Множественное число существительных
Тип урока: комбинированный
Форма работы: фронтальная, групповая
Цель урока: Ознакомить обучающихся с образованием множественного числа существительных
Задачи :
Образовательные:
- тренировать учащихся в образовании множественного числа имен существительных
- развитие навыков аудирования
- учить употреблять в речи словосочетание числительное + существительное во множественном числе.
Развивающие
- развитие произвольной и непроизвольной памяти, мышления, внимания при работе над упражнениями по осознанию и закреплению грамматической категории числа;
- произносительные навыки (тренировать учащихся в правильном произношении существительных во множественном числе).
Воспитательные:
- развитие познавательной активности учащихся через выполнение различных видов упражнений;
-воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
Оснащение: мультимедиа проектор: презентация, учебник УМК М. З. Биболетова 2 класс; разрезная азбука; игрушечные животные; карточки с цифрами1-10.
Этапы урока
Организационно-мотивационный
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата
Постановка учебной задачи
Цель: выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока. 
Актуализация имеющихся знаний
Цель: актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания 
-фонетическая разминка
Речевая разминка
Тренировка навыков устной речи
Динамическая пауза
Цель: Снять статическое напряжение 
Открытие нового знания
Цель: совместно с обучающимися найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. 
Первичное закрепление
Цель: организация усвоения обучающимися нового способа действий при решении задач с их проговариванием 
Включение нового знания в систему
цель: создание условий для применения нового знания на практике
активизация навыков чтения
Рефлексия:
Цель: обобщение и выводы по учебной теме. 
Инструктаж выполнения дом. задания
Цель: обеспечение понимания обучающимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. 
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационно-мотивационный
Приветствие: Good morning, boys and girls! Glad to see you.
Sit down please. How are you ?Good morning, good morning
good morning to you
Good morning,
good morning I’m glad to see you.
Постановка учебной задачи
Создание проблемной ситуации: Ребята, мне сегодня пришел какой-то конверт, что в нем я не знаю, давайте вместе посмотрим. ( учитель обращает внимание, что животные, изображенные на картинках в группах).
-Вы догадались, какая сегодня тема урока?
Множественное число существительных Обучающие предполагают тему урока.
Актуализация имеющихся знаний
- фонетическая разминка
Речевая зарядка
тренировка навыков устной речи Сказка про язычок2 слайд: Это язычок по имени j;
3 слайд: А это его любимое место на потолке где он часто играет с разными звуками [ t d l n s z]
4 слайд: Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер u: и по крыше застучал дождик p.
5 слайд: Язычок, как ухала сова на дереве u, а неизвестная птица повторяла [^]
6 слайд: На ферме замычала корова m загоготали гуси g, и зарычала собака r
7 слайд: потом пробежал, пофыркивая ежик f v , а два жука сердито переговаривались
8 слайд: Язычок уснул и тихо дышал h…
Мы с вами уже учимся читать, а слова состоят из букв (алфавит)
Давайте вернемся к фото, назовите какие животные здесь изображены?
(У вас тоже есть игрушки, расскажите о них )Now we shall speak each other about your toys
Упр.1 с.67 Прочитайте задание
Вспомним эти обозначения
- Назовите животных
- что они делают
- Где живут
- Какого цвета
Обучающиеся произносят звуки
Называют животных
It is a…
Составляют рассказ о своей игрушке
Составляют по модели предложения
Динамическая пауза Давайте, не много отдохнем Дети выполняют физминутку
Открытие нового знания
Вы отдохнули, а теперь давайте посчитаем сколько животных здесь изображено. Учитель показывает на картинки и считает, выделяя голосом окончание. Вы заметили, что происходит со словом, когда оно употребляется во множественном числе? (презентация) *Записывают правило в тетрадь
Первичное закрепление
Игра « Один- много»
Учитель показывает игрушку и поднимает карточки с цифрами
EX.6p.68
Обучающиеся должны назвать количество животных
Включение нового знания в систему
(активизация навыков чтения) Now it’ time to read. Open your books, Ex.2 p.67 ( Найдите слова во мн. Числе)EX.5 p.68
Слушают слова за диктором, а затем читают индивидуально
Рефлексия:
Я узнал новое на уроке (красный)
Я ничего не узнал нового(синий)
Я ничего не понял(зеленый) Инструктаж выполнения дом. задания
Ex. 2,4,5, p.67-68 читать
Раб тетрадь Урок 39