Викторина для школьников: Занимательная грамматика!


Викторина "Занимательная грамматикаЦели:
-воспитывать интерес к изучаемому предмету;
-формировать творческие способности – смекалку, сообразительность, нестандартное мышление;
-обогащать словарный запас учащихся.
Ход мероприятия:
Учитель. Ребята, освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы с вами сегодня  убедимся.
Сейчас состоится викторина по русскому языку для учащихся 5-х классов со сложной структурой дефекта. У нас 2 команды: 5А, 5Б, (Сидят за тремя столами.) Нам предстоит выяснить, учащиеся какого класса лучше  знают русский язык. Желаю удачи!
Конкурс 1.  Придумай слово.
Добавьте 1 букву справа, чтобы получилось слово.
ба                                   ла                                    ко
ко                                    со                                    рисо                                    ба                                   лари                                   ко                                    со
ла                                    ри                                   ба
За каждое правильно придуманное слово команда получает 1 очко.
Конкурс 2. Алфавит.
Если знаете алфавит, угадаете слово.
Каждому члену команды нужно записать слово на листочке.
1-я буква в слове – последняя буква в алфавите. (я)
2-я буква – 9 в алфавите. (з)
3-я буква -  после буквы ъ. (ы)
4-я буква – перед буквой л. (к)
Какое слово получилось? Покажите свои листочки.
Сколько участников команды написали слово правильно, столько баллов получает команда.
Конкурс 3.  Назовите одним словом.
Каждой команде предлагается задание. За правильный ответ – 1 балл.
Сильный человек (силач).
Храбрый человек (храбрец).
Болтливый человек (болтун).
Ленивый человек (лентяй).
Богатый человек (богач).
Весёлый человек (весельчак).
Конкурс 4. Словарный.
Вставить пропущенную букву в слова.
к…рандаш                                    л…сица                                к…пуста
т…традь                                       за…ц                                  б…рёзар…бота                                         к…рова                              …гурецуч…ник                                        с…бака                                 п…мидорд…журный                                   м…дведь                                       яг…да
За правильный ответ – 1 балл.
Конкурс 5.  Загадкино.
На доске записаны слова:
Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.
Найдите слова, которые спрятались в словах, записанных на доске. Запишите их на листочках.
За каждое слово – 1 балл.
Конкурс 6. Где слова родные, однокоренные?
Найдите однокоренные слова, выделите корень. Лишнее слово  зачеркните.  (Слова записаны на доске.)
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Горный, горка, городок.
Семя, семечко, семья.
Пёс, песочный, песок.
За правильный ответ – 1 балл.
Конкурс 7. Составь слово.
Переставьте буквы местами, чтобы получились слова.  (на карточках)
ланпе     (пенал)
тарпа      (парта)
ганик      (книга)
чкару      (ручка)
ватра       (трава)
елонь      (олень)
За каждое слово – 1 балл.
Конкурс 8.  "Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?"
Раскройте скобки.
(С) кресла шарф(С) тащил щенок,(По) волок(За) уголок,(По) трепал(Со) всех сторон,И (по) мчался(На) балкон.За правильное выполнение – 1 балл.
Подведение итогов. Награждение.