Конспект занятия для средней группы В гости к нам спешит зима


Ф.И.О. педагогического работника дошкольного образования Хакимова Гулия Зямиловна
Наименование дошкольного образовательного учреждения МБДОУ № 69
Возрастная группа средняя
Методика дошкольного образования Интеграция областей: познавательно-речевое развитие,социально-коммуникативное, художественное творчество
Тема ООД В гости к нам спешит зима
Используемая образовательная программа Программа воспитания и обучения под редакцией М.А.Васильевой, В,В. Гербовой, Т.С.Комаровой
Предварительная работа с воспитанниками Занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, рассматривание картин, чтение художественных произведений, рисование
Дидактическое обеспечение ООД Для детей: альбомные листы, гуашь, ватные палочки, для воспитателя:картины про зиму, 2 скамейки, мольберт, образец
Структура ООД 1.Вводная часть (длительность 1-2 мин)
Цель: создание интереса, эмоционального настроя к ООД. Обращение к опыту из жизни детей, наблюдениям,связанному со знанием о природных явлениях, сезонных изменений
2. Основная часть (20 мин)
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приемы:использование и рассматривание картины,вопросы к детям, имитация, загадывние загадок, чтение стихотворения про зиму, использование ватных палочек,развёрнутая педагогическая оценка
3. Заключительная часть (2 мин)
Цель: подведение итогов ООД.
Использованная литература Программа воспитания и обучения
Программное содержание Развивающие: развивать представление о зиме через знакомство с картиной и рисование ватной палочкой, почувствовать красоту и лиричность стихотворений о зиме, следить за выразительностью речи при чтении стихотворения
Воспитательные:воспитывать аккуратность.инициативность. Обучающие: научить детей составлять связные предложения о зиме, учить полно отвечать на вопросы
Ход ООД
-Ребята,давайте мы с вами вспомним, какое же время года к нам идёт?
-Зима.
-Правильно, зима.Назовите-ка мне признаки наступления зимы. (называют) Акак можно назвать зиму по другому?
-Зимушка.
-Зима какая?
-Снежная, холодная, вьюжная, злая.
-Авы хотите отправить ся все вместе на лыжах в путешествие?
-Давайте все хорошенько оденемся, встанем на лыжии отправимся с вами в зимний лес (надевают лыжи и скользят- катятся по лыжне)
-Вот и зимний лес.(подходят к мльберту с картиной “Зима”.Зима пришла и в города и всёла, и в леса. Что мы можем рассказать по этой картине? Эмиль,что ты видишь?
_Деревья все голые, ёлка толькозелёная и покрыта снегом.
-А ты, Матвей,что видишь?
-Птицы улетели в тёплые края,толко не испугалась холдов сорока,воробей,и снегирь.
-Правильно, молодец,Матвей!
-Амиля, расскажи и ты.
-Везде лежит снег,и на земле, и надеревьях,и на речке. Вода замёрзла на реке ипревратилась в лёд.
-Ребята. а про людей что скажете? Небо какое? Солнце? Животные? (ответы детей)
-Давайте наденем лыжи, отправимся дальше.(имитация ходьбы). Мы свами пришли на лесную полянку. Тут полно чудес! Справ от нас зайка скачет по полянке( имитируют).А от кого он убегает? Смотрятна лево:от лисы (имитируют ходьбу лисы) А где же мишка? –Спит в берлоге (имитация). Ой, снегири полетели!- физминутка.
-А сейчас давайте немного отдохнём (садятся на скамеечки, будто на лесной полянке.)
-Чтобы вы не скучали, я вам загадаю загадки про зиму (загадываю 4-5 загадок).
-А ещё мы знаем стихи про зиму. Расскажи, Павел, Саша, Тимофей.
-Вот какая зима снежная, вьюжная. Мы её очень любим, так ведь, ребята?
-Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад, нас там ждут дела (едут на лыжах в детский сад)
-Сели удобно на свои места.Мы же хотим , чтобы и родители узнали о том, чем мы занимались сегодня.
Мы сейчас будем рисовать про зиму, нонеобычным методом, а ватными палочками. Посмотрите на образец, такой же красивый и интересный должен быть и ваш рисунок.( дети рисуют ватной палочкой небо. Облака, внизу сугробы, ветер изображают волнистой лирией) Аснежные хлопья нужно рисовать просто приёмом примакивания, вот так.
-Какие красивые получились у нас рисунки, и красивые, и разные-разные. Все постарались, ничем не хуже художников. Молодцы, ребята!

Итог занятия. Анализ.