Конспект урока на тему В декабре, в декабре все деревья в серебре.

Технологическая карта изучения темы
«В декабре, в декабре все деревья в серебре»
по окружающему миру в 1-ом классе
УМК «Начальная школа 21 век»

Тема
В декабре, в декабре все деревья в серебре

Тип урока
урок изучения нового материала  и первичного закрепления


Цель темы

Создать условия для уточнения представлений о признаках зимы


Задачи:
Образовательные:

Развивающие:
Воспитательные:
познакомить с отличительными особенностями зимы с опорой на жизненный опыт детей,
рассмотреть правила безопасного поведения во время зимних игр,
учить работать с разными источниками информации,
-развивать наблюдательность, внимание, интерес к исследовательской деятельности;

-воспитывать познавательный интерес к предмету, сотрудничеству в паре,
самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности, уверенность в своих силах, чувство самосохранения и бережное отношение к своему здоровью

УУД:

 Регулятивные УУД:
 


Коммуникативные УУД:


Познавательные УУД:

Личностные УУД:  


принятие и сохранение цели, постановка учебных задач, контроль и самоконтроль, коррекция, оценка;


построение монологических высказываний, сотрудничество в паре, взаимодействие;


анализ, синтез, сравнение, наблюдение, поиск информации, понимание и преобразование


мотивация, самооценка

Планируемый результат

Предметные: научатся кратко характеризовать зимние наблюдения, строить высказывания на основе наблюдений за объектами природы
Метапредметные ( критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных  действий -УУД)
Регулятивные: планирование - следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: общеучебные- ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
Предметные- уточнять представления о признаках зимы; строить высказывания на основе наблюдений за объектами природы.
Коммуникативные: взаимодействие - слушать собеседника; управление коммуникацией - оказывать взаимодействие в сотрудничестве
Личностные: самоопределение - проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного  поведения;  смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности




Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Смайлики, загадки и пословицы о зиме, карточки.


Организация пространства
Работа фронтальная, парная.











Этап урока
Деятельность учителя

Деятельность учеников
Формируемые способы деятельности обучающегося

1.Организа
ционный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Добрый день! Садитесь.
Повернитесь друг к другу. Скажите: «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2.Актуализа
ция опорных знаний.
Устный счет.
Интеллек
туальная разминка


-На прошлом уроке мы с вами говорили о спорте . Для чего мы занимаемся спортом ?
- Какие спортивные игры вы знаете?



Отвечают на вопросы учителя.






Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

3.Определение темы и цели урока


Учитель загадывает загадку.      
Вступительная беседа учителя.
У. О чём сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки:
Дни его-всех дней короче,                                       Всех ночей длиннее ночи                                 На поля и на луга           До весны легли снега.                  
 Только месяц наш пройдет,                          Мы встречаем Новый год. (Декабрь)      

-Так какая будет тема сегодня на уроке? Какую цель мы поставим себе на уроке .


Отвечают на вопросы учителя.
Тема: Декабрь.
Цель: Узнать об изменениях в природе с приходом зимы.
Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний формулировать информационный запрос определять цели учебной деятельности

4. Открытие нового знания, способа действия.


-Давайте проверим, что вы знаете о зиме.
«Верные и неверные утверждения»
(задание 1, стр. 34)
Работа в тетрадях №2 соображалка.
-Отметь то, что относится к природе. Объясни свой выбор.

-Хорошо, а теперь узнаем какие изменения в природе происходят с приходом зимы.
- Итак, на дворе зима, посмотрите в окно. Как изменилась природа с наступлением зимы?
- Какие изменения произошли с растениями?
Работа с карточками .
Вот и пришла зима. Бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остудила  воздух сильными морозами. Месяц декабрь  получил название - Студенец, от слова стужа. Еще случаются оттепели, но впереди быть еще долгой зиме. Все больше и больше прибавляет зима снегом в декабре. Вот и ночи длинны, морозны и уютны. В домах наряжают елки, ведь скоро Новый Год.

Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением задания.
-Как называли раньше месяц декабрь?    
-Почему?                                                                   -А как еще называли?                                                  -Почему?                                                                  -Что характерно для декабря?                              -Когда  люди наряжают елки?  

 Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм?
- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и они покидают родные места, улетая в теплые края. Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг? (Перелетные).
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
Отгадайте загадки и узнаете какие птицы зимуют у нас.
 Маленький мальчишка
        В сером армячишке
        По дворам шныряет,
        Крохи собирает
      (воробей)
По дереву стучу, Что-то я достать хочу. Хоть и скрылся под корой - Червячок-то будет мой! (Дятел)

-Еще какие птицы зимуют?( синица, сорока, ворона)
-Как мы можем помочь птицам пережить зиму?
Зимой птицы часто погибают не от холода, а от голода.
- А какая птица прилетает к нам из северных лесов?
СНЕГИРИ прилетают к нам из северных лесов.  Их появление всегда связано с первым снегом, отсюда и их название.

- А как зимуют звери ?
– Все ли животные впадают в спячку?

А теперь немного передохнем и выполним пальчиковую гимнастику «Дикие животные».
Еж, медведь, барсук, енот-
Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису-
Их зимой найдешь в лесу.



- К природе относятся : лист, солнце, цветок, дождь, снежинки, яблоко.
-договариваться, слушать товарища, не ругаться, работать слажено.



-Стало холодно, морозно, дует холодный ветер, идет снег, дни стали короче, вода в реках замерзла.

-Деревья и кустарники стоят без листьев, трава высохла и покрылась снегом.




Слушают текст, отвечают на вопросы учителя.










Выполняют работу в парах













Отгадывают загадки, отвечают на вопросы.
принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; воспринимают мнение сверстников, проявляют интерес к общению на уроке


Первичное закрепление нового материала

Игра: зимняя одежда (работа в паре)
-Напомните как нужно работать в парах?

Подчеркните слова, обозначающие зимнюю одежду:
Шуба, сарафан, босоножки, варежки, валенки, панама, шапка, штаны, кепка.-Почему нужно тепло одеваться зимой?
Работа в тетрадях , «рукавички» стр. 35





Работают в паре, отвечают на вопросы учителя.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Физминутка

Проведение физминутки
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)

Выполняют упражнения


Вторичное закрепление нового материала .
Самостоятельная работа .










учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций


Включить учащихся в игру.
Игра «Пришло письмо»
Здравствуй, дядя Фёдор!
В деревню Простоквашино пришла зима! Солнце поднимается высоко над горизонтом и хорошо греет землю. Каждый день идут проливные дожди, поэтому снега выпало много и он искрится на солнце всеми цветами радуги. Деревья радуют глаза своей листвой. Мы с Шариком часто бегаем купаться на речку. Хороши зимние забавы! Мы ходим на лыжах, катаемся на коньках, санках с горки, велосипеде, играем в снежки, строим снежные крепости, гоняем шайбу клюшками.
Приезжай скорее, будем играть и встречать вместе Новый год!
Кот Матроскин.
У. Какие ошибки допустил в своём письме Кот Матроскин?







контроль, коррекция

Итог урока. Рефлексия

Почему говорят : «Декабрь год кончает, зиму начинает»
«Зимой солнце , что мачеха: светит, да не греет»
Продолжите предложения своими словами:
Мне понравилось
Мне было интересно
Мне было легко
Мне было трудно
Мне хотелось бы узнать
-Кто доволен своим результатам, и все задания выполнил без ошибок поднимите зеленый смайлик. Кто иногда испытывал затруднения и ошибался, поднимите желтый смайлик. Кто не понял материал и ему нужна помощь, поднимите красный смайлик.

-Урок окончен, спасибо за урок.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию
Осуществляют итоговый контроль, оценивают результаты деятельности,
проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока


Заголовок 115