Нестандартный урок математики: Переход через десяток с Мухой — Цокотухой

Тема: «Переход через десяток».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: интегрированный урок.
Цели: 1) Образовательная:
закрепить сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах
20 и100; упражнять в решении задач изученных видов; развивать умение переводить
одни единицы длины в другие; вырабатывать навыки различных приёмов устного
счёта; повторить знания геометрического материала.
2) Воспитательная:
Воспитывать чувство коллективизма, любви к литературе, математике.
3) Коррекционно-развивающая.
Коррекция внимания, памяти, мышления; развитие навыков счёта, речи.
Оборудование: портрет К.И. Чуковского и его сказка «Муха-Цокотуха»; алфавит; рисунки насеко-
мых: муха, таракан, пчела, бабочка, кузнечик, комар, паук; наглядность к задаче –
бочонки с мёдом; рисунок самовар (разъёмный); рисунки 2 чашек; 2 листа с приме-
рами и пауками; фонарик из геометрических фигур; карточки с единицами длины;
примеры для устного счёта.
Ход урока.
Организационный момент.
- Проверим готовность к уроку.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим решение примеров изученных видов, решение задач, будем переводить единицы длины и поработаем с геометрическим материалом.
- Урок у нас сегодня необычный, мы попадём в сказку.
- К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель К.И.Чуковский.
- Поднимите руки, кто знает этого писателя.
- Какие сказки он написал?
- Он принёс с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуете отгадать.

3. Устный счёт.
1 задание. Название этой сказки зашифровано в выражениях, записанных на доске. Каждый ответ – это порядковый номер букв в алфавите, например, 1 – А. Назовите остальные буквы и у вас получится слово.
1 уровень 2 уровень
44 – (20 + 10) = 14 (М) 20 + 3 = 23 (Х)
(18 – 8) + 11 = 21 (У) 5 – 4 = 1 (А)
- Как называется эта сказка? (Муха-Цокотуха).
2 задание.
Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- Какую денежку она нашла, вы узнаете, когда решите длинную цепочку.
(Дети по очереди выходят к доске, решают примеры и заполняют клетки).
+5 +20 -10 - 4 -19
= тенге
- Это 1 тенге (показ картинки).
- Сколько теин в 1 тенге? (100 теин)
3 задание.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
- Вот какой самовар она приобрела. Давайте разукрасим самовар.
Игра «Дополни до 12».
- Для этого нам надо числа, которые записаны на цветных частях самовара дополнить до 12. И прикрепить цветную часть к самовару на том месте, где написана соответствующая цифра.
(Дети по очереди решают у доски).
4 задание.
- Самовар «вскипел», угощение готово.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу.
Задачи:
Сколько их приползло бы, если бы их было на 8 больше? (9)
- Как узнали?
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана? (18)
- Как узнали? (9 +9 =18)

4. Минутка чистописания.
Пальчиковая гимнастика: А букашки по три чашки
С молоком и с крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
- Мы тоже будем пить чай.
- На доске 2 чашки, на чашках написаны цифры (для 1 и 2 уровня).
- Открываем тетради. Числа, написанные на чашках, есть и у вас в тетрадях.
- Какие это числа? (Двузначные).
- Почему?
- Вам надо написать соседей этих чисел. И так до конца строки.
(Выполнившие работу быстрее всех, записывают числа у доски).
- А теперь запишем число. Какое сегодня число?
- Как будет по-казахски «декабрь»?
- А день недели?

5. Повторение изученного материала.
1 задание.
«Задача».
Приходила к Мухе
Бабушка пчела.
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла!
(На доске рисунок: 2 бочонка с мёдом).
- Составьте условие к задаче.
«В одном бочонке 53 г мёда, а в другом – на 13 г меньше. Сколько грамм мёда в двух бочонках?»
Вопросы:
- О чём говорится в задаче?
- Сколько грамм мёда было в одном бочонке?
- Сколько во втором?
- Какой вопрос задачи?
- Что мы найдём первым действием?
- Что найдём вторым действием?
- Ответили ли мы на главный вопрос задачи?

2 задание.
«Арифметический диктант».
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
- Бабочка прилетела с арифметическим диктантом.
1) Варенье у Мухи было вишнёвое, с ягодами. Количество ягод вам надо записать: 8 дес. 6 ед.
2) Эти ягоды были с косточками, а без косточек было столько: 3 дес. 0 ед.
3) Гусеница съела 9 конфет, а клоп – на 4 конфеты больше. Сколько конфет съел клоп?
4) Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик – на 5 больше. Сколько пирожков съел кузнечик?
5) Стрекоза облетела 16 кувшинчиков с соком. Несколько кувшинчиков она выпила.
Сколько кувшинчиков она выпила, если с соком осталось 9 кувшинчиков?

6. Физкультминутка.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Дорогие гости, помогите,
Паука злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай – погибай,
Именинница!

7. Работа в тетрадях.
3 задание.
А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток и молчок!
- Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведём эти данные в сантиметры.
Самостоятельная работа.
1-вариант 2-вариант
3дм = см 1дм = см
1м = см 1дм 2см = см
8дм 1см = см 2дм 3см = см
9дм 9см =см 5дм = см
(Проверка у доски).
4 задание.
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе
Верёвками крутит
Первая верёвка - длиной 11см. Начертите такой отрезок.
Вторая верёвка – на 4 см короче, чем первая. Начертите отрезок.

5 задание.
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руках его горит
Маленький фонарик.
- Рассмотрите-ка этот фонарик под «увеличительным» стеклом.
- Из каких геометрических фигур состоит фонарик?
- Как называется фигура жёлтого цвета? Почему?
- Назовите фигуры синего и фиолетового цвета. (Треугольник).
- Почему он так назван?
- Какую фигуру они образуют вместе? (Квадрат).
- Что о нём знаем?
- Есть ли ещё треугольник?
- Как называется фигура оранжевого цвета? (Полукруг).
- А что это за линии?
6 задание.
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
-Спасти Муху можно, если верно решите примеры на паутине. Если будет ошибка, паук «выпьет» кровь и у Комарика. Тогда Муху будет спасать другой комар.
(Дети выходят по очереди к доске и решают примеры. Остальные записывают в тетрадях).
7 задание.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!
Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободит
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом-бом, бом-бом!
Пляшет Муха с комаром!
Нынче Муха-Цокотуха – именинница!

8. Закрепление пройденного.
- Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок.
- Вспомните, что мы делали на уроке, какие задания выполняли?
- Какую сказку мы вспомнили?
- Кто её написал?
- Как можно одним словом назвать героев сказки? (Насекомые).

9. Домашнее задание.
- Муха-Цокотуха дарит вам на память свои фотографии, на обратной стороне которых написаны примеры. Их вы должны решить дома.

10. Оценивание.

11. Итог урока.
- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен. Спасибо за урок!
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415