Проект урока окружающего мира Растительноядные и хищные животные 1 класс Л.В.Занков


Тема урока: « Растительноядные и хищные животные »
УМК «Л.В.Занков»,
учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. I класс
О.А. Виноградова, учитель начальных классов, школа № 2,
г. ЛесосибирскЦель: организовать деятельность учащихся (в группах) для знакомства с растительноядными , хищными и всеядными животными.
Планируемые результаты.
Предметные: отличает хищных животных от растительноядных;
классифицирует животных по способу питания;
составляет рассказ о животном по внешнему виду.
Метапредметные: а) под руководством учителя осуществляет поиск нужной информации в различных источниках (познавательные); ставит учебную задачу совместно с учителем, оценивает совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, строит свои действия в соответствии с планом (регулятивные); договаривается с одноклассниками, приходит к общему решению работы в группе (коммуникативные); соблюдает гигиену учебного труда и организует рабочее место (личностные).Деятельность учителя Действия учащихся
1.Эмоциональный настрой.
Показ слайдов с картинами зимы.
–Какое время года?
- Какой зимний месяц?
- Расскажите о погоде сегодняшнего дня. 2. Актуализация знаний.
1) На доске картинки или надписи: волк, заяц, лиса, лось. белка. корова, коза, лев.
- Разделите всех животных на группы.
Волк, заяц, лиса, лось, белка, корова, коза, лев.
- По каким признакам разделили на группы?
Если дети затруднятся разделить по способу питания, то можно подсказать, что разделите по способу питания.
- Отгадайте загадку.
Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.
( Медведь)
- Послушайте рассказы про медведей и скажите к какой группе по способу питания нужно отнести медведя.
Два подготовленных ученика выходят к доске и рассказывают о медведях.
Дети делят на группы животных
1. Волк, лев, лиса, заяц, белка, лось.
Корова, коза.
2.Волк, лев, лиса.
Корова, коза, белка, лось, заяц.
1.Домашние и дикие животные.
2. Животные, которые едят траву и мясо животных.
- Медведь.
1. МЕДВЕДИ
1 ученик
Есть бурые и белые медведи.
Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них «железные» мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, теплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют. У них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котикамиБелый медведь занесен в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.
2 ученик
Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.
Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.
Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).
– К какой группе по способу питания относится медведь?
(коллизия)
- Кто согласен, что медведь- растительноядный?
- Кто считает, что медведь – хищник?
Дети отвечают :- Если ест рыбу, то хищник, если ест ягоды и корешки растений- то растительноядный.
Дети сигнализируют .3.Постановка учебных задач.
- Почему такие разные мнения? Чего вы не знаете?
- Какую учебную задачу поставите на урок?
Учитель пишет учебную задачу на урок на доске.
-Как это можно узнать?
- Как интереснее и быстрее работать?
- Какие правила работы в группе знаете?
- Мы не знаем, на какие группы делят учёные животных по способу питания.
- Узнать, на какие группы делятся все животные по способу питания.
- Посмотреть в учебнике, энциклопедии, спросить у взрослых. Поработать самим.
- Интереснее работать самим и в группе.
1. Работать дружно, не ссориться.
2. Помогать друг другу и советоваться друг с другом.
3. Знать способы распределения обязанностей.
4.Решение учебной задачи.
- Выберите карточку с названием животного и найдите информацию о способе питания в тексте.
Карточки: 8 штук( волк, заяц, ёж, белка, бурундук, лиса, , лось
На листке можно нарисовать или написать, что ест ваше животное.
Составление плана работы.
Каждый ученик читает текст.
Провести обсуждение по заданному вопросу.
Изобразить или написать , что ест животное.
Репетиция выступления.
Текст у каждого ученика.
Проверка.
Дети делятся на группы, командир выбирают карточку и находят нужную информацию в тексте.
Дети работают в группе.
Дети рассказывают о питании своего животного и относят к какой – либо группе.
Ест растения.
Ест мясо животных.
Ест всё (мясо и растения)
Физминутка.
Прыг да скок, прыг да скок,
Скачет зайка – серый бок.
По лесочку прыг-прыг-прыг,
По снежочку тык-тык-тык.
Под кусточек присел,
Схорониться захотел.
Кто его поймает,
Тот и зайкой станет Посмотрите в учебнике на стр. 12-13, как называются группы животных по способу питания.
- Для каких животных название не нашли?
- Где это можно узнать?( В интернете, у взрослых,..) Дети находят названия: растительноядные, хищники.
- Не нашли название для тех животных, которые едят всё: и мясо и растения.
Если позволяет время, то ребята ищут информацию в интернете, если нет, то говорит учитель: всеядные.
Можно предложить ученикам самим придумать название
5. Рефлексия.
- Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке?
- Какое открытие вы для себя сегодня сделали?
- Достигли ли вы поставленных задач?
Каких животных называют растительноядными?
Назовите хищников. Почему их так называют?
-Кто относится к группе всеядных животных?
Дети отвечают , что достигли поставленных задач.
Это животные, которые питаются растениями или их частями.
Это животные, которые питаются мясом животных.
6. Самооценка.
- Оцените свою работу.



Дети оценивают себя по шкале.
7. Домашнее задание.
- Понаблюдайте за домашними животными, определите, к какой группе по способу питания они относятся, какие признаки об этом говорят.