Интегрированный урок русский язык и литературное чтение



Дидактический проект урока
русского языка и литературы
на тему: «Л. Толстой «Лев и мышь» басня
Выделение корня в однокоренных словах»
Выполнила
Маслинкова М. И.
учитель начальных классов
Твардицкой гимназии
Тараклийского района.

Кишинёв - 2014 год.
Уч. Заведение: Гимназия города Твардица.
Дата:
Учитель: Маслинкова М.И.
Предмет: Русский язык и литература.
Класс: 2
Тема: а) Твори добро.
Л. Н. Толстой басня «Лев и мышь».
б) Выделение корня в однокоренных словах.
Субкомпетенции:
С 15
С. 16.
С. 1.
С. 4
Операциональные цели:
Знать что такое басня как жанр.
Уметь находить и объяснять мораль басни.
Уметь анализировать действия и поступки героев.
Уметь соотносить поведение и поступки с пороками людей.
Быть способным ориентироваться в тексте.
Уметь читать по ролям, пересказывать.
Знать определение корня в однокоренных словах.
Уметь выделять корень в однокоренных словах.
Быть способным пополнить словарный запас за счёт подбора родственных слов.
Уметь из перечня слов выбрать однокоренные слова.
Быть способным включать однокоренные слова в собственный текст.
Быть способным подбирать к данному слову однокоренные слова.
Тип урока: Интегрированный.
Дидактические стратегии: Таблица «Знаю, хочу узнать, узнал», прогнозирование, словарная работа, работа с учебником, работа с дополнительной тетрадью, дид. игра «Найди детёныша», техника «Звёздный взрыв», диаграмма Венна, дид. игра «Засели домики», дид. игра «Буксир», дид. игра «Исправь ошибки», чтение по ролям, кластеринг, деление на части текст, пересказ, проблемная ситуация, презентация.Стратегии оценивания:
Дидактические материалы: учебник Т. В. Рассказова «Русский язык» 2 класс, проектор, ноутбук, тетрадь к учебнику «Русский язык»,
Ход урока:
Эта
пы урока. Опер.
Цели. Содержание урока. Время.мин. Методы
Оценивания. Мультим.
Технологии.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. А
К
Т
У
А
Л
И
ЗА
ЦИ
Я
ЗН
А
Н
И
Й Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать. Готовятся к уроку. 1 Минутка чистописания.

Обратите внимание на узор первой строки, что он вам напоминает?
Чем отличаются петли?
В каких строчных буквах встречается петля?
Запишите только согласные
Словосочетания ев, во, де, до.
На третьей строчке запишем слова с этими буквами, после того, как угадаем загадки.
Очень грозный и отважный,  Гривой он мохнатой машет:  И рычит, как на распев – ... Это храбрый, сильный –
Весной веселит
Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает.

Его не скушаешь, но вкус его сладок! Его не видишь, но вид его приятен! Оно может быть близко, если ты веришь в это! Оно рядом, но его не потрогаешь!

На последней строчке запишем пословицу.
Друг познаётся в беде.
Петлю.
Первая половина верхняя петля, вторая половина- нижняя.
В, д, у.
Записывают.
Лев.
Дерево.
Добро.
Записывают. 5 Оц -1 Постановка целей.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в «Царство корней». В путь мы возьмём свой багаж знаний, а по дороге приобретём необходимую информацию. Для начала посмотрим, на какие вопросы нам предстоит ответить по ходу путешествия.
Что такое корень?
Как называются иначе родственные слова?
Как называется замена согласных в однокоренных словах?
Что такое басня?
Отвечаем на 3 и 4 вопрос.
Этот вопрос мы запишем в графу, что хотим узнать.
В конце урока мы заполним графу, что узнали на уроке.
Читают из таблицы.
Корень-общая часть родственных слов.
Однокоренные. 3



О
С
М
ЫС
Л
Е
Н
И
Е 4.Предтекстовая работа.
Прочитайте следующие слова нежно и ласково, а затем строго и серьёзно.
Лев, львиный, привязали
Мышь, добрый, перегрызла.
Охотник, сильный, поймал.
Как вы думаете, оком, или о чём мы будем сегодня читать?
Лев, мышь, охотник- герои произведения Л. Н. Толстого «Лев и мышь»
Лев Николаевич Толстой (1828-1910)- великий русский писатель. Он написал много интересных книг для взрослых и детей. В своем имении Ясная Поляна, недалеко от Тулы, Л. Н. Толстой организовал школу для крестьянских детей. Он хотел, чтобы дети росли грамотными, честными, добрыми, отзывчивыми людьми, чтобы они помогали друг другу, жили в согласии. Для своей школы он написал "Азбуку" и книги для чтения. Рассказы из этих книг до сих пор с интересом читают дети. Л. Н. Толстой знакомил учеников школы с культурой других народов. Л. Н. Толстой писал: сказки, басни, поучительные рассказы. Что такое сказки и рассказы мы уже знаем, а что такое басни?
Откройте учебники на стр.158 и обращаемся к словарю.
Читают.
Пытаются ответить.
Слушают.
Читают определение басни. 5





Оц -1 Притекстовая работа.
Прочитайте вопрос перед басней и, после моего прочтения, постарайтесь на него ответить.
Первичное чтение учителем басни.
Какой недостаток высмеивается в басне? Слушают, следят.
Стараются ответить. 3 Оц -10
Оц -8
Оц -7
Оц -8
Оц -8
Оц -10
Работа над однокоренными словами.
Выпишите главных героев из басни в столбик. Подберите к ним однокоренные слова, называя героев ласковым названием.
Назовите общую часть этих слов.
Откройте учебники на стр. 160. Упр. 1 Прочитайте шуточное стихотворение про ежей. Найдите в нём однокоренные слова.
Выделите корень.
Запишите их в тетрадь через чёрточку и выделите корень.
Ежонок кем является для ежей?
Найдите детёнышей этих животных.
Свинья
Лошадь
Корова
Овца
Собака
Курица
Можно ли назвать эти слова родственными?
Почему? Давайте порассуждаем: они схожи по значению?
Значит родственные?
Что ещё должно быть у родственных слов?
А корни у этих слов разные значит…
Обращаемся к учебнику из упр. 2 из второго столбика выпишите однокоренные слова и выделите в них корень.
Обратите внимание на выделенные буквы?
Выделите в них корень.
В чём трудность?
Давайте прочитаем слово, не заменяя буквы, что у нас получится?
Красиво звучит?
В русском языке иногда происходит замена одной согласной другой в корне однокоренных слов.
В одном слове корень будет медвед в другом медвеж, волк- волч. Выделите корни.
А как называется такая замена узнаем, прочитав правило на стр. 160.
Что происходит в корне однокоренных слов?
Как называется такая замена?
Закрепим правило по дополнительной тетради. Откройте на стр. 54 упр. 9 дополните правило недостающим словом.
Прочитайте всё правило?
Попробуем применить его в словах. Выполняем упр. 8 стр. 54 дополнительной тетради.
Какие буквы чередовались?
Назовите корни в этих словах.
Все ли слова с одинаковым корнем считаются однокоренными?
Что ещё у них должно быть?
Закрыли дополнительные тетради, отложили в сторону.
Давайте сделаем привал.
Физминутка.
Игра « Хлопай, топай».
Если я называю однокоренные слова, вы хлопаете в ладоши, если не однокоренные, вы топаете ногами 2 раза, понятно?
Нос-носатыйЧас-часовщик
Дом-дым
Гусь-гусеница
Кот-котик
Врач-доктор
Обед-стол
Боль-больница
Куст-кустик
Река-плот
Отдохнули? Сели. Лев-лёвушка, мышь- мышонок, охотник- охотничек.
Выделяют корень.
Читают, находят. Ежей- ежонок.
Еж.
Записывают, выделяют.
Детёныш.
Поросёнок
Жеребёнок
Телёнок
Ягнёнок
Щенок
Цыплёнок.
Нет.
Да.
Нет.
Одинаковый корень.
Их нельзя назвать родственными или однокоренными.
Выписывают, выделяют.
Медведь – медвежонок.
Волк – волчонок.
Затрудняются.
Заменены буквы.
МедведонокВолконок.
Нет.
Выделяют.
Читают про себя.
Замена согласных.
Чередование.
Открывают, дополняют.
Читают.
Выполняют с комментированием.
Г-ж, к-ч.
Называют.
Нет.
Одинаковое значение.
Закрывают, откладывают.
Выполняют действия.
18


Оц -5
Оц -1
Притекстовая работа.
Вернёмся к нашей басне. Просит подготовленных учеников прочитать вторично и обращает внимание детей на тон. Каким голосом читают слова льва? Почему?
Каким голосом читают слова мыши? Почему?
Каким голосом читают слова автора? Почему?
Я повторила вопрос - почему несколько раз. Составьте и вы вопросы по содержанию басни, которые будут начинаться с определённых слов.
Что общего между сказкой и басней? Чем отличаются? Слушают.
Следят.
Отвечают.
Задают вопросы по технике «Звёздный взрыв».
И отвечают на них.
Находят сходства и различия по Диаграмме Венна. 8 Оц -10
Работа над выделением корня.
Послушайте такую сказку.
Игра «Засели домики».
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова – веточки и назвали их однокоренными. А так как они были детьми одного папы, то их ещё назвали родственниками. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и удобный. И вот приехали детки в родительский дом, а вы укажите, кому в какой дом идти. Если слово родственник напротив ставите +, если нет, то ставите - ну что ж, заселяйте домики.
Проверяем.
Выполняют задание в группах.
Зачитывают свои слова.
5 Приложение
Оц -5
Оц -5
Оц -2
Деление текста на части
Из каких частей состоит басня?
А эта басня? Давайте попробуем её разделить на части. Сколько частей?
Открывает части и просит восстановить их последовательность.
Охотники поймали льва.
Лев поймал мышь.
Мышь спасла льва.
Мышь обещает сделать добро
льву.
Соотнесите иллюстрации с частями.
Игра «Буксир».
Один ученик (который бегло читает) начинает читать, дети следят, по команде учителя он умолкает, дети хором продолжают читать.
Находим главную мысль в басне.
Прочитаем из словаря, как в басне она называется?
Соответствует ли пословица из минутки чистописания морали басни?
Поясните.
Найдите в басне иносказание, т. е. то, чего не может быть в жизни, то, что выдумал автор. Отвечают.
Делят.
Располагают в правильной последовательности.
Соотносят.
Следят.
Читают.
Находят.
Читают, что в басне-мораль.
Отвечают.
Поясняют.
Находят. 13

Оц -8
Оц -11 Работа над орфографической зоркостью.
Пока мы делили текст на части нам пришло сообщение. Давайте прочитаем его.
«В наших лисах много грибов и ягот. Дети, берегите радные лиса. Не пугайте лисных зверей.
Лисник.»
Ого, сколько здесь ошибок. Давайте устно их исправим и докажем почему так надо писать.
Вы справились и с этим заданием.
Скажите а как нужно себя вести в лесу. Каждая группа скажет по одному предложению. Читают.
Исправляют, устно подбирают однокоренные слова, чтобы исправить ошибки.
Говорят о правилах поведения в лесу. 7

Оц -6 Послетекстовая работа.
Лев и мышь тоже лесные жители. Дайте им характеристику. Какие они?
Помните каким тоном надо читать слова героев?
Читаем по ролям.
Мы разделили текст на части, что поможет нам его пересказать.
Пробуем пересказать. Дают характеристику.
Читают по ролям.
Пересказывают. 10Оц -8
Оц -9 Работа над выделением корня.
Каждая группа заполнит кластеринг, подобрав однокоренные слова к ключевым словам к каждой части.
Пробежала-
Добро
Дерево
рёв Заполняют кластеринг-деревья. 3
РЕ
Ф
Л

К
С
И
Я Оц -5
Оц -1 Вывод.
Прочитаем вывод сказочных героев о корне.
Мальвина- корень – это общая часть всех слов.
Буратино: корень- это главный член предложения.
Белоснежка: корень- это общая часть однокоренных слов.
Кто из них прав?
Заполняем последнюю графу, в таблице «Знаю, хочу узнать, узнал». Читают.
Отвечают.
Замена букв-это чередование.
Басня – это краткий, поучительный рассказ. 3


Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Стр. 158 пересказ басни.
Стр. 160. Упр. 5, выучить правило. записывают 3
э
к
с
т
е
н
с
и
я Итог.
Что вы будете всегда делать, как в басне?
Чего не будете делать?
Что вы поняли?
Чего вообще не поняли? Отвечают. 3
Приложение:
-1271254000
Лис

Лиса, Лист, Лисоньк, Листочек, Листик, Лисий, Лисёнок
-1270-34861500
море
морская, моряк, норка, нора, носок, мореплаватель
-127017526000
лес
лесник, лопух, лесной, лужа, лесовик, лопата
-190510096500
волк

Волчий, Вол, Волчонок, Волки, Волейбол, Волчица, воля