открытый урок по математике на тему Уравнение (1-й урок в теме)

Тема: «Уравнение» (первый урок в теме)
Класс: 5
Цели урока: Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения, ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Орг.момент
Сообщение темы и целей урока.
На доске: а + 34 52 + х х – 13 = 48 с – 57 у + 41
Рассмотрите записи. Выберите лишнее (х – 13 = 48)
Почему вы так решили? Объясните.
Кто помнит, как называется такое равенство?
Кто может сформулировать тему урока?
Слайд 1

Работа по теме урока.
Любое ли равенство можно назвать уравнением?
Кто из вас попробует дать определение?
Слайд 2
Рассмотрите рисунок на слайде. Давайте обозначим массу арбуза за х. составьте буквенное выражение, которое будет выражать массу левой чаши весов. (х+2)
Чему равна масса второй чаши весов?
Массы обеих чаш равны? Можем ли мы поставить знак «=» между выражением х+2 и числом 5?
Слайд 3-4
Как мы назовем данное равенство? Решим его (работа по слайдам)
Слайд 5
Найдите корень уравнения: х+37=85
Мы решили уравнение. А что это значит?
Слайд 6-7 (работа по слайдам)
Слайд 8-9 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Слайд 10-11 – работа со слайдом
Слайд 12-13 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Слайд 14-15 - работа со слайдом
Слайд 16-17 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Физкульт. Минутка (слайд 18-22)
Решение задачи
В математике встречаются такие задачи, которые удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом – это значит с помощью составления уравнения.
При решении способом составления уравнения чаще всего буквой обозначают то, что требуется найти в задаче.
Слайд 23 – задача « 373(а)
На доске вместе с учащимися записывается и подробно разбирается решение задачи и ее оформление.
Прочтите, что обозначали за х. сформулируйте ответ.
Мы решили задачу алгебраически – способом составления уравнения.
Слайд 25, №373(г)
Прочтите задачу. Что следует обозначить через х? (один ученик у доски)

Итог урока
Что такое уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Д/з - Слайд 27
П.10 – выучить определения, № 395(а-в), №397(а)