Внеклассное занятие Мой друг Светофор

Внеклассное занятие
Тема: «Мой друг Светофор».

Направление: Профилактика правонарушений

Цели и задачи:
Выявить наличие у детей знаний о правилах перехода улиц, светофоре и его сигналах, о различных дорожных знаках.

В сценарии занятия использованы отрывки из книги О.Тарутина «Для чего нам светофор?» и материалы из книги В.А.Георгиевского, Л.И.Шитиковой «Проведение праздников в начальной школе» м.: Просвещение, 1983 г.

Оборудование: нарисованные дорожные знаки.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну дорожных знаков. Но почему-то нас никто не встречает?

На сцену выходит Дорожный знак, но прочесть, что это за знак невозможно.

Дорожный знак. Здравствуйте! Я – дорожный знак. Вы не узнали меня?
Воспитатель. Что случилось? Где Светофор?
Дорожный знак.
Утром во вторник,
Ворча на людей,
Брел по проспекту колдун-чародей.
Мрачно держался за щеку рукою:
Зубы ему не давали покоя.
Больше всего донимал коренной –
Самый волшебный и самый больной.
Думал колдун:
«Ах вы, зубики бедные!
Что бы придумать мне вредное-вредное?
Что бы такое сейчас совершить?
Чем бы мне всех напугать-устрашить?
Ну-ка,
Начну-ка сейчас колдовать!
Эники-беники – восемью пять!»
Только лишь вымолвить это успел он,
Зубом волшебным едва проскрипел он,
Все светофоры исчезли вокруг,
Все переходы растаяли вдруг
Вы представляете, что натворил он,
Что наскрипел он,
Наговорил он?
А я остался без работы!

Воспитатель. Как же теперь нам проехать-пройти?
Что теперь может произойти?
Ребята, можем ли мы обойтись без светофора, без правил уличного движения? Зачем они нужны?

Дети отвечают.

Чем мы можем вам помочь?
Дорожный знак. Я не помню, как меня зовут. Назовите меня.

Я указываю путь,
Не даю вам отдохнуть,
С пешеходами дружу,
Переход всем покажу.

Дети. Пешеходный переход.
Воспитатель. Какие виды переходов вы знаете?
Дорожный знак. Ребята, какие вы молодцы! Вы спасли не только меня, но и моих братьев.

Выходят другие знаки, которые тоже показывают пешеходный переход.

Знаки(хором).
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

Воспитатель. Уважаемые дорожные знаки, как же нам спасти светофор?
Дорожный знак. Давайте попробуем отгадать загадки:

Шагаешь – впереди лежит.
Оглянешься – домой бежит.
(Дорога).
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут.
(Транспорт).
Не волнуется народ,-
Через улицу идет.
А стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.
(Регулировщик).
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что там такое?

Трое детей в костюмах трех цветов светофора выходят на сцену и исполняют «Школьную польку» (муз. А.Островского).

Дорожный знак. Вы узнали их, ребята? Конечно, это хорошо вам знакомые Зеленый – Желтый - Красный – цвета светофора, они приглашают вас потанцевать. Только танец этот «светофорный». Если впереди Зеленый братец – танцуйте весело, если вперед выходит Желтый братец – стоп! Остановитесь пританцовывая на месте. Ну, а если Красный – погрозите друг другу пальцем: «Нельзя идти на красный свет!» Зеленый глазок светофора – танец продолжается.
Воспитатель. А где же сам светофор?
Цвета светофора. За семью замками, за семью дверями. А по какой дорожке к нему можно попасть, мы не знаем.
Дорожный знак. Может быть, нам ребята подскажут?
Дети. По пешеходной дорожке.
Воспитатель. Быстрее в путь! Надо освободить Светофор, пока не случилось беды.

Дети исполняют песню «Если с другом вышел в путь», муз. В.Шаинского, сл. М.Танича.

Дорожный знак.
А того-то колдуна-то
Не забыли вы, ребята?
Что он, вредный, натворил,
Наскрипел-наговорил?

Выходит колдун.

Воспитатель. А вот и колдун. Что это с ним?
Колдун (качая головой, с горечью в голосе).
Тормоза визжат с разгона,
На дыбы встают вагоны,
А у вздыбленных машин
Дым клубится из-под шин!
Ох, какие страсти,
На проезжей части!

Дорожный знак.
Проезжайте как хотите!
Где хотите проходите!

Колдун.
В эту же пробку,
Себе на беду,
Влез и я, зловредный колдун.
Спасся едва от автобуса, но
Стукнулся лбом о трамвайный вагон.
Вылетел зуб у меня коренной,
Самый волшебный
И самый больной.

Воспитатель.
Зуб куда-то укатился –
Беспорядок прекратился.
Испарилось волшебство,
Словно не было его.

Колдун.
Шишку я поставил
Из-за этих правил!
Значит, даже колдуны
Нарушать их не должны!

Под музыку выходит Светофор.

Светофор. Спасибо, друзья, что выручили меня.
Воспитатель (Обращаясь к дорожным знакам). А теперь, друзья, помогите мне в одном деле. Ребята нарисовали к этому занятию-празднику рисунки, смастерили поделки, аппликации. Давайте наградим ребят за лучшие работы призами.
Мы совершили сегодня большое дело: помогли Дорожным знакам и спасли Светофор. На улицах Страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. И теперь на перекрестках нам мигает Светофор. Для тебя горят они, светофорные огни:
Красный – стой,
Желтый – жди,
А зеленый – проходи.

Звучит мелодия песни «Улыбка», муз. В.Шаинского, сл. М.Пляцковского.

Конец занятия.
15