Конспект урока 1кл. 2ч. О чем рассказывает музыка

Урок музыки /1кл. 2ч./
Тема: «О чем рассказывает музыка»

Цель: Формирование музыкальной культуры младших школьников через
развитие способности восприятия музыки как искусства выразитель-
ного смысла с опорой на «изобразительные» элементы музыкальной
речи.

Педагогическая проблема:
Может ли музыка выражать и «изображать»?
Тип урока:
Урок изучения и закрепления темы 2 четверти.
Вид урока:
Урок – путешествие.
Технология:
Личностно – ориентированная.
Задачи.
Образовательные:
формирование у ребенка представлений о огромных
выразительных и «изобразительных» возможностях
музыкального искусства;
формирование у ребенка представлений о природе музыкального искусства и его роли в жизни человека:жизненная основа музыки,музыкальные и
не музыкальные звуки /звуки природы, звуки окру –
жающей жизни и т.д./
Развивающие:
развитие умения слышать и различать выразительность
и «изобразительность» музыки;
закрепление средств музыкальной выразительности
/мелодия,ритм,регистр,темп/;
развитие у детей музыкально – творческих способностей
и прявлений через использование различных видов художественно-творческой деятельности;
развитие вокально – хоровой культуры;
развитие творческого самовыражения ребенка,благотворно
влияющего на его эмоциональные и познавательные способ-
ности.
Воспитательные:
воспитание интереса и любви к музыкальному искусству,
художественного вкуса,чувства музыки как основы музыкальной грамотности;
формирование духовных и нравственных основ жизнеде-
ятельности младшего школьника через общение с музыкой;
воспитание способности воспринимать музыку как интона-
ционно – образную речь,обращенную к душе человека.

Оборудование: магнитофон,фортепиано,компьютер,интерактивная доска,дидактический материал /опорные слова/.

Ход урока.
Вход: «Марш»
Музыкальное приветствие учителя и учеников.
У.Ребята,какя музыка вас встретила?
Д.
У.Музыка марша вас взбодрила,настроила на творчекую работу.
Музыка-это удивительное искусство.Оно живет вместе нами уже много веков.Музыка интересна для нас тем,что она может, как и книга,рассказать нам о многом.Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в волшебный мир музыки и поможет нам МУЗА.
МУЗА-это богиня искусства,которая вдохнавляет –помогает композитору,ху-дожнику,поэту создавать прекрасные и интересные произведения искусства.
МУЗА поможет и тебе,т.к. когда ты поешь,слушаешь музыку,рисуешь,танцу-ешь,читаешь стихи,играешь на муз.инструменте ты превращаешься в музы-канта,художника и чувствуешь то,что чувствуют творцы,когда создают свои творения.
МУЗА сегодня нам расскажет о чем может рассказывать музыка и как она рассказывает.
СЛАЙД №1.
1.Фонопедическая разминка – упр.на «пробуждение»мышц лица.
У..Ребята,как наз.человек,который сочиняет музыку?
Д.. КОМПОЗИТОР
УА что должен он сделать,чтобы нам,людям рассказать о природе,людях,
т.е. обо всем,что нас окружает?
Д. Сочинить МЕЛОДИЮ
При всем разнообразии жизненных явлений,о которых может рассказать музыка,главное,что стремиться передать композитор – это состояние челове-ческой души,т.е. внутренний мир человека,его характер.чувства,настроение.
2. «Разные ребята» - исполнение,вокально-хоровая работа.
Вы уже хорошо узнали друг друга.Знаете кто у вас спокойный по х-ру,а кто
непоседа.
-может ли музыка рассказать о характере человека?
- по мелодии дети узнают о х-ре детей.
- исполнение попевок,вокально-хоровая работа.
У..А что помогает мелодии выразить х-р детей?
Прием «муз.карандаш»,который рисует пульс /ритм/
1 1 1 1 1 1 1 1 пульс спокойных ребят

*************** пульс непоседливых
У..как называется сочетание разных по долготе зкуков ?
Д.РИТМ
У.Ритм помогает мелодии рассказать о некоторых чертах х-ра человека.
Дети работают на доске ,закрепляя ритмическую пульсацию /фрагментарно/.
Молодцы!Вы внимательно слушали, исполняли музыку и узнали что такое
РИТМ.
МУЗА дальше зовет нас в путешествие.
У..Музыку создает человек,он создает ее для людей,поэтому в музыке прежде всего выражаются чувства и мысли человека.И сейчас МУЗА предлагает вам послушать музыку великого немецкого композитора.
СЛАЙД №2
2.Л.Бетховен «Весело – грустно..»
Дети узнают портрет композитора.
Восприятие пьесы «Весело – грустно»
Разговор о чувствах детей после прослушания музыки.
У.. наверно и муз.киты помогли вам понят и прочувствовать музыку.
Д ТАНЕЦ и ПЕСНЯ.
У..но композитор не так закончил свою муз.пьесу.Давайте послушаем послед
нюю часть.
У..Какое настроение осталось?
Д..Радость
У.. Музыка выражает чувства и настроения людей...Композитор закончив радостью говорит нам о своих мыслях
«после веселья может наступить грусть,но после грусти снова вернется веселье..»Это говорит о том,как связаны в музыке чувства и мысли.
У..А было ли у вас в жизни так ,как в музыке?
Рассказы детей.
У..Ребята,Муза у вас хочет узнать,можно ли наши чувства,настроения,мысли
сравнить с цветом в живописи?
Ответы детей.
У..Давайте еще раз прослушаем пьесу Бетховена,а кто-то волшебным каран-дашом закрасит палитру цветом.Но вы должны помнить,что чувства музыки близки с цветом в живописи.1и 3 ч.одинаковы по настроению.
Работа детей на доске.
У..А сейчас МУЗА снова продолжит свой рассказ о чем может рассказать
МУЗЫКА.
3.Г.Струве «Пестрый колпачок» - исполнение 1и2к.,разучивание 3к.
Звучит муз.фрагмент вступления к песне.
У..Ребята,слушайте внимательно высоту муз.звука и мелодия тебе будет понятна.
У..Какой герой пришел,как мы –люди или из сказки?
Д..сказочный
У МУЗА пригласила к нам в гости сказочного героя – гномика.
У.Как вы узнали?
Д..звуки высокие,кто-то быстро двигается
У..Звуковая высота называется РЕГИСТР.Регистр очень помогает выразительности мелодии.
Вокально-хоровая работа над мелодией,текстом,выразительностью,звукооб-разованием и т.д.
У..При исполнении старайтесь передать х-р песни и танца.Исполняем с дви –
жением / танец – «пружинка»,песня - «покачивание» корпусом/.
У.Какие чувства у тебя остались от исполнения песенки?
Д.ответы
У..Песенку композитор Г.Струве назвал «Пестрый колпачок»
СЛАЙд №3
У.МУЗА хочет с вами поиграть в игру «Если-бы ты стал художником..?»
Какими-бы ты цветами раскрасил колпачок гномика?
Дети говорят свои варианты,учитель на доске закрашивает колпачок.Затем читает текст 3к. песни.
«От заплаток колпачок,
Пестрый был у гнома.
Синий,красный,голубой,
Розовый,зеленый..»
Ваши варианты цвета совпали со словами поэта и в этом помогла вам выра-зительность музыки.
Разучивание 3 куплета,исполнение.
УМУЗА хочет у вас узнать: Может ли музыка «изображать»?
Слово «изображать» к нам пришло из живописи.Может ли музыка передать внешние черты человека,картину природы как это изображает художник?
Д..их ответы
У..Звучат звукоизобразительные интонации.Что слышите?
Д..Ответы
СЛАЙД №4
У..Музыка не «изображает» мир так как художник,но она может «изобра-
зить» звуки,шумы,голоса которые мы слышим в жизни, в природе.У музыки
есть такая яркая возможность передать некоторые явления окружающего нас мира в движении – в этом мы сейчас убедимся.
У..МУЗА предлагает вам послушать музыку современного композитора Гри-гория Гладкова.
4.Г.Гладков «Веселая лошадка» /2 части/ - восприятие и исполнение в оркестре.
У.. постарайтесь в музыке услышать звуки очень интересного животного,о
котором хочет рассказать композитор.
У..О ком рассказала музыка?
Какие изобразительные звуки помогли?
Музыка не изображает нам лошадку как это делает художник,композитор изображает звук «цокота копыт»лошадки и ее настроение.
Какое настроение у лошадки,оно передалось и вам – слушателям?
Д..ответы.
У..как-бы ты назвал эту пьесу?
Д.. ответы..
У..композитор назвал пьесу «Веселая лошадка»
У..а лошадка стоит или двигается?
Музыка передает нам движение лошадки.Прежде чем исполнять вместе с музыкантами эту музыку мы выберем муз.инструменты.котрые вам принесла МУЗА.Есть среди них и муыкальные и шумовые.Выберите по окраске тот звук,который похож на «цокот копыт».
/Звуки металлические,деревянные,стеклянные/
Учитель вызывает 4 ребенка и предлагает исполнить пьесу по партитуре,ко –торая написана на доске.
Сейчас МУЗА усложнит задание.
А какой музыкальный звук можно услышать, когда лошадка запрежена в телегу или в сани?
Д..ответы.
У.когда лошадка скачет,под дугой весело звенит колокольчик.Ритм «цокота
копыт» будет дружить со звуком колокольчика?
Д.ответы /использовать в помощь ритмическую партитуру/
Исполнение пьесы в оркестре.Обратить внимание на изменение темпа.
УВот какая интересная музыка у нас получилась.
Исполняя музыку,мы почувствовали.что музыка может менять скорость движения –ускорять,замедлять движение.
МУЗА вас спрашивает :
Как называется скорость музыки?
Д..ТЕМП.
У..Музыка временное искусство,и поэтому в музыке композитор может ускорять и замедлять ТЕМП,этим он делает ее более интересной и содержа-тельной.
Вывод: Наш урок подошел к концу.Музыка вам рассказала много интересно-го и увлекательного.Вы были внимательными исполнителями,слушателями,
музыкантами,немного художниками и писателями.А кто же помогал вам в
этом?
Д..МУЗА.
У..и МУЗЫКА.О чем же вам сегодня она вам рассказала?
СЛАЙД №5.
Д..ответы
У..Что помогает нам,слушателям,понять музыку,какие ее очень важные качества?
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ»,которые помогают ей быть более яркой,интересной и понятной нам,людям.
У..Какие средства музыки помогали выразительности музыки?
МЕЛОДИЯ
РИТМ
РЕГИСТР
ТЕМП
Их так и называют СРЕТСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ.
А что «изображает» музыка?
Главное в музыке это ее выразительные возможности,которые очень близки человеческой душе: НАСТРОЕНИЕ,ЧУВСВА,МЫСЛИ,ЧЕРТЫ ЧЕЛОВЕ-ЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА,а «изобразительность» несет второстепенное начало,помогая композитору в создании музыкального образа.
Д.З.:
- спеть песенку;
- придумать танец гномика;
- нарисовать понравившуюся музыку;
- послушать звуки,которые живут в квартире,на улице,в школе;
- сочинить сказку про гномика или про лошадку;
- нарисовать МУЗУ.
Мне очень интересно было с вами общаться.Музыка нас сдружила.Я желаю вам дальнейших успехов в изучении музыки, в музыкальном творчестве.
Вы все работали на «5»!
Выход: П.И.Чайковский «Вальс цветов».






























15