Нестандартный урок по теме Упрощение выражений. 5кл

5 класс, математика «урок вернисаж».
Тема: «Упрощение выражений» (3 - урок)
Цели:
закрепить и углубить материал, обеспечить сознательное усвоение;
способствовать развитию зрительного восприятия, сообразительности, проворство припоминания, умения видеть скрытую информацию;
обеспечить межпредметные связи с уроками русского языка и рисования.

Ход урока


Этап
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность детей

1.Вводный
1)оформление кабинета: выставка картин (в том числе и собственных учителя)
2)звучит музыка к песне «Ах, вернисаж»
Объяснение цели работы
Обзор выставки

Знакомство с темой, целью урока, с поставленными задачами


2.Стадия вызова
«Вернисаж» (фр. слово) - торжественное открытие выставки
Буквенный диктант
1.Единица измерения температуры
2.Каждая цифра принадлежит определённому
3.Первая буква алфавита
4.На втором месте при вычитании
5.Куда улетают птицы осенью
6.Результат вычисления
7.Бассейн для рыб (гравюра)

Учитель спрашивает: «Как вы думаете: почему сегодня так торжественно в кабинете?» Призывает детей создать к концу урока выставку математической графики, математических рисунков
Учитель рассказывает, что такое гравюра
На листах бумаги фломастерами пишут слово «гравюра»
Самое красочное - на доску.

3.Стадия осмысления
Актуализация опорных знаний.
а) незаконченная гравюра.
1. а - (b – с) =
2. (а + b) + с =
3. а * (b + с) =
4. а + 2b + 3а + b =
Организует фронтальную работу по повторению основных свойств
Проговаривают правила


б) реставрация
1. 2х + 15 + 6х =
2. (60 + a) *= 120 + 2a
3. 48x + = 49x
4. 15y – 8y = (15-8)
5. 3 * (4+2x) =
Учитель объясняет что такое «реставрация», говорит, что незнайка стер часть записи. Организует работу пар.
Работа в парах. Создают новую «картинку». Лучшая – на доску.


Проверка знаний
в) графический диктант ^ - да, - - нет
1. (m + 3)*2 = 2m + 6
2. (3 – x) * 3 = 3x – 9
3. 4m – m + 5 = 9
4. 2x + 2y = 2* (x+y)
5. 14 - (x + y) = 14-x–y
6. 2 * x * 25 = 50x
7. 3 * (a - 4) = 3a - 4

Организует проверку консультантами диктанта. Оценивает правильные

Создают графический рисунок.
13 EMBED PBrush 1415


г) творческое задание
I вариант
пенал 2х – 3 + 4х = 27 пена
апорт 6х + 8х = 14
II вариант
4х+5х-7=29 сто

Сток

2х+9+3х=19 ?
III вариант
2х + 13 = 19








Найди лишнее число
организует работу на применении основных свойств в нестандартной ситуации
пишут или рисуют недостающее слово


д) выставка картин из домашнего задания
ребусы: «уравнение», «коэффициент» и т.д.
Учитель отмечает и оценивает лучшие из работ
Дети демонстрируют ребусы по изучаемой теме, самые удачные вывешивают на доску


е) палитра художника








2700
230
5х+4
230
50ху
37у
148

м
о
л
о
д
ц
ы


1. 60*27 + 40*27 =
2. 37*23 – 27*23 =
3. х + х + 4 + 3х =
4. 2 * x * 25 * y =
5. 38y – y =
6. 40 * 2 + 2 * 34 =
Организует коллективную работу по решению заданий, объясняет, что такое «палитра»











По одному у доски решают и разгадывают слова «молодцы».

4. Стадия рефлексии
На доске завершается выставка рисунков: «гравюра», рисунок после реставрации, графика, результаты творческого задания, ребус, опорные конспекты разного вида.
Организует работу по созданию ОК, презентацию работы.
Оказывает помощь в создании ОК
Создание опорного конспекта, лучшие вывешивают на доску.

5. Заключительный






Учитель объясняет, что такое аукцион и «продает» дом. задание.
Записывают домашнее задание. Обзор полученной выставки



На уроке я применяю элементы технологии «развития критического мышления» - использования знаний для наполнения смыслом ситуаций с уровнем неопределенности.
Во – первых, происходит смена деятельности детей: 1 - словесный диктант, 2 - коллективная фронтальная работа, 3 – работа в парах, 4 – графический диктант, 5 – творческое задание, 6 – коллективная работа, 7 – индивидуальная по созданию ОК.
Во – вторых, на уроке применяются элементы рефлексии синквейн – составления по образцу, кластеры – графические систематизаторы, показывающие связь между объектами, создание ОК.
В – третьих, работает фантазия детей, что способствует развитию не шаблонности, оригинальности мышления при создании ребусов, ОК.
В – четвертых, ребенок видит яркие краски, испытывает радость, неоднократно получается ситуация успеха.
Что касается режиссуры урока, то его можно рассматривать как маленький спектакль:
Вошли в класс, увидели необычную атмосферу, возникла интрига: а почему сегодня так? Вот и завязка.
Смена деятельности детей – небольшие сценки спектакля, сюжет разворачивается, достигает своей кульминации.
А создание и обзор получившейся необычной выставки – развязка.




























33

12

Х

13

21

148 ы

37у
ц

5х+4
л

50ху д

2700
м

230
о

«4»
№ 606
№612

«3»
№ 595
№ 599

«5»
№ 600 в, г
№ 601
кроссворд




Root Entry