Урок математики для 3 класса ««Устное деление двузначного числа на двузначное вида 78:26, 88:44


Тема: Устное деление двузначного числа на двузначное вида 78 : 26,
88 : 44.
Математика, 3 класс
Цели: 1. Формировать умение выполнять устное деление двухзначного
числа на двухзначное.
2. Развивать грамотную математическую речь, навык контроля и
самоконтроля, умение анализировать, сравнивать.
3. Воспитывать культуру поведения, добрососедские чувства, желание
доводить начатое дело до конца.
Тип урока: изучение нового.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийная презентация, цветы сенполий в разной стадии развития, карточки, учебник, интерактивная доска, мел
Ход урока:
I Организационный момент.
Сегодня на уроке у нас много гостей. Поздоровайтесь со всеми. Садитесь. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы на уроке. Откройте тетради и запишите число.
Наступила долгожданная весна. [3, 4] В марте отмечаем сразу два праздника. Каких? [5] 22 марта – день весеннего равноденствия, день подарков, народных гуляний и цветов. Мы с вами сегодня пришли в гости в чужой кабинет, а в гости не принято ходить без подарков. Давайте подарим всем хорошее настроение своими знаниями, а для кабинета постараемся вырастить цветок фиалки. [6]
От посадки до цветения обычно проходит 1/2 года. Сколько это месяцев? Но мы сегодня – в роли волшебников, своими знаниями будем помогать цветку быстрей расти.
Итак, берём листок фиалки, срезаем черешок наискосок и ставим в воду. Будем ждать корешков и устными ответами помогать им расти.
II Чистописание.
Решение цепочки примеров: 48 уменьшить в 6 раз(8), увеличить в 9 раз(72), увеличить на 18(90), разделить на 10(9), умножить на 4(36) и прибавить 664(700). Именно столько сортов было выставлено на одной из весенних выставок фиалок.
III Устный счёт.
Индивидуальные задания по карточкам:
а) х : 3 = 48 – 15 б) х : 50 = 9
с . 2 = 9 + 15 680 : а = 10
в) 8 красных и 17 белых роз расставили в 5 букетов поровну. Сколько роз в каждом букете?
Фронтальная работа со счётными карточками:
1. Какое число больше 3 в 4 раза? Больше на 4?
Сколько раз по 7 литров бензина содержится в 35 литровой канистре?
Сколько раз по 8 литров молока содержится в 64 литровой фляге?
Сколько раз по 6 литров сока содержится в 54 литровой фляге?
Какое число надо умножить на 6, чтобы получилось 42?
Какое число надо умножить на 8, чтобы получилось 64?
Какое число надо умножить на 3, чтобы получилось 21?
Сколько недель в 49 днях? В 63 днях? В 28 днях?
В одном букете 28 гвоздик, во втором – 37, поставили поровну в 5 ваз. По сколько в каждой вазе?
Испекли 25 пирожков с картошкой и 56 с мясом, разложили на 9 тарелок поровну. По сколько на одной тарелке?
2. Игра «Домино»
Проверка индивидуальных заданий, повторение правила нахождения делимого.
Молодцы! Давайте посмотрим, что с нашим листочком. У него появились корешки, можно высаживать в землю.
IV Знакомство с новой темой.
Сегодня на уроке мы научимся делить двузначное число на двузначное. Это довольно сложная тема, но мы молодцы, мы работаем с опережением и поэтому нам легче будет понять её.
99 : 33 =
91 : 13 =
Алгоритм: 1. Подбираю однозначное число [7]
2. Умножаю его на делитель.
3. Сравниваю с делимым.
4. Если числа равны, пишу ответ.
Решение примеров на закрепление новой темы
45 : 1584 : 2844 : 22(76 :19)
65 : 1375 : 1566 : 33(90 : 18)
80 : 1681 : 2784 : 12(48 : 16)
1 столбик – хором, 2 – с комментированием, 3 – самостоятельно. [8]
Для третьего уровня дополнительные примеры на доске.
V Физминутка для глаз. (Галкина Инна Анатольевна, часть 2, №8)
Что с нашим листочком? Появились «детки». Немного подрастут, и высадим в землю. А пока решим задачу.
Для выращивания деток фиалки многие селекционеры применяют такие контейнеры. [10]
Какой геометрической формы? Найдите его объём, если известно, что длина 12 см, ширина 8см и высота 10см. Найдите площадь его основания. [11]
Проверка листика фиалки. Уже небольшое растение.
VI Работа по учебнику.
Страница 152, №3. [12, 13]
Анализ задачи. Работа по уровням: 1. Решить одним способом.
2. Решить двумя способами.
3. Решить одним способом и составить и
решить обратную задачу.
Проверка – зачитать выражение, ответ.
Проверка фиалки – набрала цвет.
Решение уравнений по уровням (отметить на доске крупным махровым цветком – сложный, просто махровым – средний, простым - обязательный) [14]
45 : х = 118 – 109 х . 5 = 42 + 28х – 564 = 436
(32 + c) : 2 = 26 1000 - b = 347 6 . а = 540
Проверка. Покажите корни уравнений.
VII Самостоятельная работа. [15]
81 : 9 . 8 – 8 : 427 – 4 . 3
8 . 7 – 16 : 4 . 7 - 198 . 8 - 16 : 4
80 : 4 + 64 : 4 - 154 . 15 + 12
28 . 642 . 4
459 : 987 : 3
210 : 519 . 2
VIII Выставление оценок. Итог урока.
Что повторили?
Чему научились?
Справились с заданием?
Проверка фиалки. Пышное цветение.