Формирование умения определять склонение имен существительных. Гармония.


Технологическая карта урока русского языка. 4 класс, учитель Калабкина Е.М. («Русский язык» Соловейчик С.М..)
Тема урока: Формирование умения определять склонение имени существительного.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (закрепление) .Цель деятельности учителя (дидактическая цель): - создать условия для развития умения правильного определения склонения имен существительных
Цель урока: определение склонения имен существительных ; сравнивать имена существительные по выявленным признакам;
изменять существительные по падежам.
Задачи урока:
Предметные:
Развивать умение определять склонение имен существительных;
 Склонять имена существительные
Метапредметные:
формировать умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки), принятие мнения одноклассников, высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
формировать способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока, осуществляя рефлексию;
Личностные:
повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
Методы и формы обучения:
Методы:по источнику получения знаний практический, словесный (объяснение) наглядный, по уровню познавательной самостоятельности учащихся ( репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый)
Форма обучения: урок
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Средство обучения: для учащихся учебник., тетрадь на печатной основе, раздаточный материал (карточки), проектор.

Этапы урока Формируемые умения (УУД) Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрганизационный
Цель:
создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.
Коммуникативные УУД:
Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками
Долгожданный дан звонок,
Приглашает на урок.
- Нам понадобится на уроке:
Голова – думать
Уши – слушать
Глаза – наблюдать
Рот- высказывать мысли
Нос – равномерно дышать и снабжать мозг кислородом
Сердце: – говорят, что наилучшие чувства хранятся в сердце человека, поэтому оно очень нужно на уроке:
Удачи и успехов вам, ребята!
- Запишите число, классная работа. Обучающиеся приветствуют, садятся
Записывают в тетради
ФизминуткаВот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки. Выполняют упражнения для кистей рук.
Мотивация к учебной деятельности обучающихсяЦель: актуализировать знания об именах сущ-х. Личностные УУД:
Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности
1.Чистописание с элементами викторины:
- пальчики разогрели, теперь можно приступать к работе. Обратите внимание на свою посадку. Сели правильно. Спины прямые, тетради лежат под наклоном.
- Вам, ребята, предстоит дать оценку высказываниям, но не цифрой, а строчными буквами –п, - . Если вы согласны с утверждением, то пишите букву- п (правильно). Если не согласны – н- (неправильно).
Уговор: буквы писать красиво, аккуратно, по правилам каллиграфии.
Склонение – это изменение имен сущ-х по падежам.
В русском языке 5 падежей.
В русском языке 3 склонения: женское, мужское, среднее.
Склонение –это постоянный признак сущ-го.
Одно и то же сущ- ое может относится к разным склонениям.
Имя сущ-ое имеет склонение, а изменяется по числам и падежам. Записывают в тетради
ПН
Н
ПН
ПФормулирование темы, и постановка цели
Цель:
организовать постановку цели урока
Регулятивные УУД:
Учиться формулировать цель деятельности на уроке
- Вы уже наверное догадались, какова тема урока?
- Сформулируйте тему нашего урока
- Поставьте цель нашей работы на уроке.
- Какие знания нам помогут?
- Склонение имен сущ – х.
- Учится определять склонение имен сущ- х.
Первичное закрепление в знакомой ситуации
Цель:
- организовать коммуникативное взаимодействие для определения склонения сущ-х.
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала: построение алгоритма.
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, ;Учиться определять свои границы знания / незнания
Коммуникативные УУД:
Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
Уметь полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий 1.Работа по карточкам в парах.
- Итак, давайте вспомним, какие существительные мы относим к 1,2,3 склонениям.
- Сейчас я раздам карточки, а вы выпишите сущ – е в три столбика по склонениям.
- Проверяем. Зачитайте слова. Относящиеся к 1 скл.(2скл., 3скл.).

1 скл – ж.р.,м.р. с окончаниями – а, - я
2скл. – с.р. с окончаниями –о, - е
м.р. с нулевым окончанием
3скл. – ж.р. с -ь на конце
Физминутка
Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации
Регулятивные УУД:
Осуществлять
рефлексию. Хомка, хомка, хомячек.
Полосатенький бочок,
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку. Выполняют движения.
Первичное закрепление в измененной ситуации
Цель:
- зафиксировать подбор сущ-х;
- тренировать способность проверять написание окончаний 3 склонения..- -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения Осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать.
Коммуникативные УУД:
Отвечать на вопросы учителя
Личностные УУД:
Способствовать развитию самооценки
Формировать уважительное отношение к мнению другого человека
1.Работа над физминуткой
- Назовите сущ –е из физминутки, которые относятся к 1 скл.
2. Работа в тетради на печатной основе.
- Откройте учебник на стр.87 № 181
- Прочитайте задание. Какое слово выберем? Докажи.
- Просклоняем слово мышь, оставляя окошки на месте окончаний.
- С помощью памятки на стр. 87, впиши нужные окончания.
Обучающиеся записывают с объяснением в тетради.Мышь – ж.р. с ь на конце

И. - Р. –и Д. – и
В. - Т. – ю П.- и
Контроль усвоения
знаний Познавательные УУД:
Учиться определять свои границы знания / незнания
1.Тестирование (презентация)
Обучающиеся отвечают на тестыРефлексия учебной деятельности
Цель:
-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
-дать оценку работы класса и отдельным обучающимся.
Регулятивные УУД:
Учить обучающихся выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Оцените свою работу на уроке:
 Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока. (научиться определять склонение сущ- х)
Нарисуйте веселый смайлик в тетради в конце работы, если вы научились определять склонение существительных.
Грустный – если вам требуется помощь.
Учитель анализирует работу класса, обучающихся на уроке (на карточках).На уроке я работал ….
Своей работой на уроке я ….
Урок для меня показался ….
За урок я ….
Материал урока мне был ….
Мое настроение ….
Урок дал мне для жизни……..
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.
- у меня все получилось

- мне нужна помощь
Домашнее задание
Цель: обеспечить понимание выполнения домашнего задания
- Выполните домашнее задание :1) Стр. 86-88 памятка
2) Стр. 88 упр.183,
упр. 184 – по выбору Обучающиеся записывают задание.