Конспект музыкального занятия для средней группы Птицы наши верные друзья


20.01 План-конспект музыкального занятия в средней группе № 3
на тему: «Птицы – наши верные друзья»
Цель: Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку и выполняют упражнение.
Музыкально-ритмическое упражнение: «Марш »- Тиличеева
Музыкальное приветствие.
М.Р.: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
М.Р.: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима
М.Р.: Самое холодное время года . Дед Мороз старается –стужу нагоняет, снегом засыпает. Очень холодно в лесу, вьюга завывает. Но лесные звери мороза не боятся. Как вы думаете, почему? Как они подготовились к зиме? Как зимуют белки,медведи, лисы, зайцы. (Ответы детей)
Дети: Они набирали запасы на зиму.
М.Р.: Белки спрятались в дупле и грызут орешки, мишка спит в берлоге, зайки шубки белые одели, веселятся на поляне, лиса ходит меж деревьев, заметая след хвостом.
Только птицам в лесу неуютно.
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
И если долго снег идет,
И долго злится вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
(К. Мухаммади)
Ребята, скажите, мы с вами можем помочь птичкам?
Дети: Да.
М.Р.: Чем мы поможем?
Дети: Покормить.
М.р.: Да! Правильно, мы можем подкармливать. А чем?
Дети: Хлебом
М.Р.: Хлебом, пшеном, салом, семечками. Построить кормушки нужно сначала.
А сейчас послушайте музыкальны фрагмент и подумайте, какой характер и темп.
Слушание «Маша спит» - Г. ФридМ.Р.: Какой характер?
Дети: Спокойный
М.Р.: темп?
Дети: Средний
М.Р.: Молодцы.
3. Пение «За окошком Рождество» - Е. Матвиенко.
М.Р.: О чём мы с вами сегодня разговаривали?
Дети: О птицах.
М.Р.: Можем мы помочь птицам?
Дети: Да.
М.Р. Молодцы. Поиграем в игру
4. Игра « Лётчики» - М. РаухвергерМузыкальное прощание