Классный час на тему «Вредные привычки нам не друзья»

Классный час во 2 классе.
Классный руководитель: Кислицына О. В.
Тема: Вредные привычки нам не друзья!
Цель: формирование у обучающихся культуры поведения, дружелюбия, вежливости.
Задачи:
- Расширить представления детей о способах сохранения своего здоровья.
- Помочь детям осознать важность знаний правил культурного поведения, соблюдения этих правил.
- Корригировать и развивать психические процессы, умственные действия, эмоционально-чувственную сферу, речь.
Оборудования: мультфильм «Нехочуха», фонограммы к песням, частушкам, костюмы.
Ход мероприятия:
Демонстрация фрагмента мультфильма «Нехочуха»
- Как выдумаете, о чём пойдёт речь на нашем мероприятии?
Звучит песня «Песня пауков и Буратино».
В зал вбегает испуганный мальчик, он плачет:
Петя:
- Надоело! Учат, учат. Надоело!
(Появляется волшебник)
Ведущий - волшебник:
- Что случилось? Что ты плачешь?
Поделись своей бедою.
Жить на свете легче станет
И обиды отойдут
Петя:
- Да все мною недовольны. И родители, и учителя придираются. И ребята тоже А я же не виноват! Ну, подрался немножко, ну уроки сделать забыл
Ведущий - волшебник:
- А! Вот в чём дело! А расскажи-ка мне, мальчик, про свои привычки.
Петя:
-А что это такое «Привычки»?
Ведущий - волшебник:
- Привычка - это действие, которое человек выполняет автоматически. Привычка вырабатывается долгое время. Привычки бывают хорошие, но бывают и плохие. От плохих привычек нужно избавляться, а хорошие нужно вырабатывать.
Петя:
- Как знать, какие они у меня! Может быть хорошие.
Ведущий - волшебник:
- Давай мы проверим и разберёмся в причинах твоего несчастья. А ребята нам в этом помогут. Возьми вот этот волшебный колокольчик, позвони в него, а ребята пусть тебе помогут и скажут дружно: Привычка Пети появись!
( Входят по одному вредные привычки, рассказывают о себе и пристают к Пете)
Ученик:
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора.
Потому, что я
                                      (обжора).
Ученик:
Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все
                                      (плакса).
Ученик:
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом,  щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня
                                    (грязнулей)
2-г класс
Частушки о чистоте
Ученик:
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю. Я -
                                        (неряха).
Ученик:
Злюсь всегда и петушусь
С кулаками я ношусь.
Подружитесь-ка со мной
Посмотрите, я какой!
Не тихоня, не ворчун
Кто, ребята. Я? .(драчун)
Стихотворение 2-Б
«Кто сказал, что мы подрались?»
Ученик:
Я, ребята, самый умный!
Каждый раз включив мозги
Я придумываю клички!
И пощады ты не жди!!!
Имя трудно мне назвать
Лучше буду (обзывать)!
Ученик:
- Я компанейский паренёк,
Мальчишка я бедовый,
Я мяч гоняю дотемна.
Домой ты не зови меня!
Я не услышу зова!
Зачем учить уроки,
И  слушать мне родных?
Я не люблю все сроки
И мне плевать на них!
Ведущий:
Помните, ребята, что в позднее время после 9 часов вечера и до 6 часов утра дети от 7 до 14 лет не должны появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.
Ученик:
Не хочу вставать я рано
В школу лучше не пойду
Там учитель и уроки
Я от них с ума сойду.
Умываться, одеваться
Заправлять с утро кровать
Вам не хочется весь день
Значит, рядом с вами. (лень)!
Сценка 2-в
«Болен ленью»
Песня 2-в
«С понедельника возьмусь»
Петя:
( бегает по сцене, привычки за ним)
- Не хочу! Не хочу! Уйдите! Вы плохие!
Ведущий - волшебник:
- Да, Петя, вот мы и узнали причину всех твоих бед!
- Плохие привычки мешают нам жить,
Друг другу поможем сейчас их забыть.
Не будем грызть ногти, в рот пальцы толкать,
Не будем ругаться, друзей обижать.
Поможем друг другу плохое забыть,
Здоровьем окрепнуть и правильно жить.
Петя:
- Я не хочу иметь такие привычки! Уйдите, оставьте меня!

Ведущий - волшебник:
- Они просто так от тебя не отстанут.

Петя:
- А что делать?

Ведущий - волшебник:
- Надо их прогнать. Вспомни, у тебя же есть что-то хорошее, а ребята тебе помогут. Каждая твоя хорошая привычка прогонит плохую. Надо только очень этого захотеть!

(Ответы детей из зала – привычка уходит)
-Надо быть опрятным –неряшка;
-Выполнять всё вовремя – гулёна;
-Следить за своим питанием, не переедать – обжорка;
-Заниматься спортом, любить физкультуру – курильщик;
-Помогать родителям – лентяйка;
-Уметь дружить – драчуны и обзывалки;
-Следить за своими вещами, одеждой – грязнуля, неряха;
-Никогда не унывать, быть оптимистом – плакса.)

Ведущий - волшебник:
А ЧТОБЫ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ И КРЕПКИМИ НАДО ЛЮБИТЬ СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРУ

Физкультразминка
«Солнышко лучистое»
(Петя делает её вместе с ребятами)

Петя:
-Спасибо вам, ребята. Как здорово иметь хорошие привычки.
Я понял – во всём я был виноват сам! Я постараюсь исправиться.

Ведущий – волшебник:
А ещё надо быть вежливым и с добром относиться к людям, которые тебя окружают.

Стихотворение 2 –б
«Будь вежливой!»

Танец
«Сапожки русские»

Ученики 2А:
Все мы любим умываться, и опрятно одеваться!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

К спорту мы неравнодушны, аккуратны и послушны,

Вот любимые продукты: витамины, соки, фрукты.

Всем на зависть и на диво мы сильны, крепки, красивы!


Ученик 2А:
- Помню я, мне говорила мама:
«Осторожно, лужа здесь и яма»,
За руку не раз меня брала-
На дорогу лучшую вела.
Вредные привычки – это лужи.
Это те же ямы, только глубже.
Если в детстве нас не уберечь,
То оттуда тяжело извлечь.

Ведущий:
Я думаю, что и Петя и вы ребята, поняли сегодня, что плохие привычки до добра не доведут. Будем аккуратными, вежливыми, хорошими, умными и добрыми!

Песня 2А
«Новый день»

Рефлексия
- Ребята, с каким Петей вы бы хотели дружить: с тем, который был вначале мероприятия или с тем Петей, который был в конце?






















15