Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения.Трещины 8 класс


Мурашова Валентина Ивановна
учитель трудового обучения государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набежночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 69 VIII вида»
Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения.
Город Набережные Челны
2015год
Урок №2.
Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Трещины. Оштукатуривание трещин.
Цели: Образовательная. Познакомить с дефектами штукатурки трещинами, причинами возникновния, мерами предупреждения.
Коррекционные задачи:
- Учить ориентироваться в заданиях;
- Прививать навыки самостоятельной работы;
- Отрабатывать у учащихся четкое понимание профессиональной терминологии;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать аккуратность в работе с раствором;
- Прививать бережное обращение с материалами и инструментами при выполнении работ;
- Воспитывать трудолюбие, стремление к самосовершенствованию, ответственность за порученное дело.
Тип урока: Комбинированный.
Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Метод – беседа;
Метод демонстрации;
Метод наглядности;
Метод практической работы;
Метод контроля, взаимоконтроля.
Междпредметная связь осуществлялась с такими предметами как «Природоведение», «География», «Математика».
Оснащение урока:
Мультимедийный проектор
Ноутбук,
Материалы:
Строительный песок;
Цемент
Инструменты:
Штукатурные лопатки, терки, сито, ковши
Инвентарь:
Растворные ящики, ведра с водой.
Дидактический материал
Образцы материалов в баночках цемента, песка
Структура и содержание урока
Этапы урока Деятельность учащихся Деятельность учителя
I.Организационный момент Подготавливают рабочие места. Настраиваются на урок. Приветствие. Проверяют присутствующих. Создает эмоциональный настрой. Определяет готовность учащихся к работе.
II. Актуализация ранее изученного материала. Слушают вопросы. Отвечают на вопросы. Настраиваются на урок. Повторение пройденного материала.
1.Какой вяжущий материал входит состав глиноизвесткового раствора?
2.Какой второй вяжущий материал входит в состав глиноизвесткового раствора?
3.Какой материл заполнитель входит в состав глиноизвесткового раствора?
4.Чем затворяют смесь?
5.Через какой предмет следует просеять известковое тесто?
6.Назвать соотношения приготовления глиноизвесткового теста?
I I I. Целепологание и мотивация Слушают учителя, осознают. Воспринимают информацию. Сообщение нового материала. Сообщает тему и цель урока. Показ образца рисунка.
Трещины (крупные и мелкие) появляются на поверхности штукатурки:
-Плохо подготовленная поверхность, штукатурка частично отошла от основания.
-Применяют либо жирные (большим содержанием вяжущих веществ).
-Плохо перемешанные растворы.
-Быстрое высыхание под воздействием сквозняка или высокой температуры.
-За один прием нанесен слишком толстый слой.
Физминутка.
Раз –поднялись, потянулись,
Два согнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту сесть опять.
Работа с тетрадями.
Записывают тему урока, словарную работу.
IV.Обобщение и систематизация знаний Слушают вопросы, отвечают на вопросы Карточки задания с изображением дефекта штукатурки «Трещины».
Назвать причины дефектов появления трещин?
1.Тщательно подготавливать поверхность.
2. Правильно дозировать растворы.
3. Не допускать сквозняков.
4. Поливать раствор водой в жаркую погоду, закрывать рогожей.
IV.Практическая работа. Выполняют самостоятельно по
Ремонт трешин на бетонных поверхностях.
План работы.
1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).
2. Перемешать растворную смесь (готовая).3. Разрезать трещину поглубже при помощи шпателя.
4.Увлажнить повехрность трещины.
5.Замазазать цементным раствором трещину, дать время подсохнуть .
6. Затереть вкруговую, затем вразгонку.
Вводный инструктаж по Т/Б перед практической частью
Руковожу поэтапным выполненнием задания по ремонту трешин.
Вовлекаю в этот процесс всех присутствующих.
Обрашаю внимание на хватку инструментов, технику размешивания, технику разрезания трешин, технику замазывания раствором, технику затирки.
V. Анализ и самоанализ выполненных работ Учащиеся оценивают свою работу и работу других учеников. Заключительный инструктаж по Т/Б.
Работа у доски с проектором. Задание. Каждый ученик по очереди выходит к доске и поэтапно вписывает последовательность технологической карты по ремонту трещин.
1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).
2.Перемешать растворную смесь.
3. Разрезать трещину поглубже при помощи шпателя.
4.Увлажнить поверхность трещины.
5.Замазать цементным раствором трещину, дать время подсохнуть .
6. Затереть вкруговую, затем вразгонку.
Делает вывод, оценивает каждого ученика