Разработка открытого урока по ОБЖ на тему Пожарная безопасность (8 класс)


Урок по ОБЖ на тему:
«Пожарная безопасность»
В 8 классе
Учитель ОБЖ: Еланский Е.Г.
Альметьевск 2015 г
Эпиграф
Если в доме случилась беда,
Едким дымом режет глаза,
Кругом только копоть и жар,
Значит это, ребята, пожар!
Но не дремлет команда мужчин,
Набери телефон 01. из беды тебя выручит славный
Уважаемый всеми пожарный!
Эпиграф
Знает каждый гражданин этот номер 01
Если к вам пришла беда – позвони скорей туда
Класс: 8
Тема: Пожарная безопасность
Цель:
В игровой форме закрепить знания по теме «Пожарная безопасность», привить им навыки правильных действий при возгорании и оказании помощи при спасении людей, научить быстро и правильно оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для ее преодоления, побудить учащихся к глубокому изучению курса ОБЖ.
Создать условия для развития логического мышления.
Формировать у детей навыки общения и сотрудничества.
Воспитывать чувство ответственности за себя и за окружающих людей.
Воспитывать умение общаться, слушать собеседника, дополнять ответы товарищей.
Задачи:
Формировать нравственные ценности, уважительное отношение к себе самому и людям, которые тебя окружают, способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности.
Развивать умение вести дискуссию, работать сообща, согласовывать свои действия.
Воспитывать культуру общения, желание способствовать взаимопониманию и сплочению коллектива.
Форма проведения: Урок – игра
Тип урока: изучение нового
Оформление, оборудование, инвентарь:
бинты для этапа 4,
карточки заданий для этапов: 6,7, 8,
стихи для этапа 9,
бумага, фломастеры для этапа 2,
памятки
Ход урока
I этап.Организационный момент
Приветствие учителя.
Запись числа и темы урока на доске и в тетради.
Класс разбивается на команды по 6-7-8 человек (в зависимости от количества учеников в классе).
II этап. Изучение нового.
Презентация по изучаемой теме
III этап. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Вступительное слово по теме.
Учитель объясняет правила игры. За каждый правильный ответ команда или участник команды получают карточку. Задача команд – набрать наибольшее количество карточек.
№ Задание
Варианты ответов
1 Назвать как можно больше технических средств применяемых пожарными при тушении пожара Выдвижная лестница
Гидравлический насос
Носилки
Знак разметки дорожного движения
Катушка с кабелем
Мотопила
Теплозащитные костюмы
Мобильная рация
Фонарь
Газозащитная маска
Сигнальный флажок
Топор
Лом
Жилетка яркого (предупредительного цвета)
Баллоны со сжатым воздухом
Рукавная катушка
Огнетушитель
Напорные рукава
Ключи для гидрантов
Ручные пожарные стволы (наконечники пожарных рукавов)
Рукавные разветвления
2 Нарисовать пожарную машину
3 Закончить предложение: «пожарная безопасность – это…»
Из предложенных вариантов ответов выбрать правильныйПриродные опасности (все, связанное с природой: вулканы, болотные газы торфяники или др.)
Пожарная безопасность это – события, ситуации, явления, связанные с огнем или его производными (угли, головешки, искры и др.), которые могут причинить вред (физические травмы, заболевания и даже гибель)Техногенные опасности (все связанное с промышленностью, транспортом, техникой для человека и природы)
Социальные опасности, создаваемые самим человеком (войны, конфликты, бытовая неустроенность, неосторожность, низкая температура и др.)
Возможные (потенциальные) опасности: удар молнии, электрозамыкание, предметы, используемые в быту (электробритва, электроутюг,..)4 Наложить бинтовую повязку на кисть руки Команды накладывают бинтовую повязку. Затем сравнивается качество и скорость наложения повязки.
При повреждении поверхности кисти руки крестообразную повязку накладывают, начиная с фиксирующего оборота бинта на запястье, а дальше – по тылу кисти на ладонь; затем вверх, «крестом» и вниз (2 раза) и заканчивают бинтование на запястье
5 Конкурс капитанов
Отгадать слово, написанное на доске. Капитан становится лицом к классу, спиной к доске.
Он может задавать вопросы, на которые от команды получает ответы «да» или «нет». Он должен догадаться, какое написано слово.
(например: «костер», «спички» и т.д.)
6 Закончить фразы:
Чтобы выжить в пожароопасной ситуации
Надо уметь….
Надо знать….
Надо действовать….
Надо хотеть
Надо уметь предвидеть и распознавать пожарную опасность и, по возможности, избегать ее
Надо знать об окружающих нас пожароопасных ситуациях и собственных возможностях
Надо действовать грамотно, решительно, без паники
Надо хотеть совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои знания, избегать вредных привычек, чтобы противостоять пожарной опасности
7 Составить пары из фраз и пословиц поговорок, одинаковых по смыслу
Сам сможешь сделать Не боги горшки обжигают
Все нарядные, а ты неряхаВ красный день, как обгорелый пень
Вещи быстро изнашиваешь Как на огне горит
Сильно ударился Из глаз искры посыпались
С тобой мне надежно За тобой – как за каменной стеной
Сильно болеет Высох как спичка
Правду не скроешь Правда в огне не горит и в воде не тонет
И тут плохо и там тоже Из огня да в полымя
Мне стыдно Сгореть со тыдаМнем все равно, как меня называют, лишь бы относились хорошо Хоть горшком назови, только в печку не ставь
8 К каждому вопросу, расположенному на отдельной карточке необходимо подобрать карточку с правильным ответом
Вопросы Ответы
Возник пожар - Звони 01
В комнате много дыма - Ползи к выходу
На тебе горит одежда – Падай на землю, катайся
Задымился телевизор- Отключи, накрой одеялом
Горит старая трава- Забросай землей
Почувствовал запах газа- Открой окно, балкон
Трудно дышать от едкого дыма- Дыши через мокрую тряпку
9 Командам предлагается из предложенных стихов выбрать слова или фразы относящиеся к ОБЖ
Например: журнал «Лиза» №17 – 2009г.
Из журнала: Пояснение, дополнение
Сохрани оптимизм… …..в любой экстремальной ситуации
Задай мышцам нагрузку - Занимайся физической подготовкой
Будем здоровы: Сохранение здоровья и жизни – основная задача курса ОБЖ
Не раскисай! Правила поведения в чрезвычайной ситуации
Успокойся и улыбнись - Без паники – все под контролем - Под натиском воды… ….отступит пожар
Смело… …и решительно нужно преодолевать все жизненные трудности
IIIэтап.Подведение итогов. Победитель определяется по количеству набранных баллов
Рефлексия: Закончить фразу «Сегодня на уроке я понял, что…………………….»