Открытый урок по Методике музыкального воспитания в школе.Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.


Предмет: Методика музыкального воспитания в школе.
Дата: 1. 03. 2013группа: МО-09-9
Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.
Тип урока: Усвоения знаний и практических навыков. Комбинированный.
Цель: Формировать представление о методах работы, программном содержании предмета «Музыка» в 6 классе и практически применять их.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о психолого-педагогической характеристике шестиклассников, построении комбинированного урока, познакомить с методикой, содержанием и репертуаром 3-4 четверти 6 класса, раскрыть сказочный образ на примере миниатюры А. Лядова «Кикимора», образ пробуждающейся природы на примере романса С.В. Рахманинова «Весенние воды».
2. развивать навыки вокально-хоровой работы в песне «Наурыз», умения грамотно строить беседу по содержанию произведения, умения адаптировать методы работы на предмет «Музыка»
3. воспитывать творческое отношение к построению урока музыки и изучению программного материала
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать – методы работы с учащимися 6 класса во всех структурных частях комбинированного урока
Учащиеся должны уметь – грамотно организовать вокально-хоровую работу над песней, процесс восприятия и анализа музыкального произведения
Учащиеся должны иметь – навыки составления плана-конспекта урока
План занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Повторение психолого-педагогической характеристики шестиклассников.
Методы работы учителя музыки по темам 3-4 четверти 6 класса.
методы организации опроса д/з
методы изложения новой темы на примере миниатюры А. Лядова, романса С. Рахманинова
разучивание песни «Наурыз»
методы закрепления новой темы
Схема методов по структуре комбинированного урока
Обобщение, подведение итогов, д/з

Ход занятия
Орг. моментприветствие, объявление темы урока
Задача: вспомнить психолого-педагогическую характеристику шестиклассников, с целью определения методов работы.
Назовите структуру комбинированного урока.
Схема № 1
структурные части урока группа методов методы и приемы
I Орг. момент - II повторение (опрос д/з) III изложение новой темы IV закрепление V д/з
Выбор темы урока в 3-4-ой четверти 6 класса. Выбор методов опроса д/з.
На опережение симфоническая сказка «Кикимора» А. ЛядоваСлайд
Составляют вопросы к беседе о характере произведения. Рассказ о композиторе.
Рассказывают о методах контроля при опросе д/з, указывают тему.
Заполняют таблицу (структурная часть – опрос д/з).
Новая тема – презентации и рассказ о композиторе (А.К. Лядов)
Этапы первоначального ознакомления с произведением
Схема № 2
1. Вводное слово
2. Целеполагание
3. Выразительное исполнение произведения.
4. Беседа по содержанию
5. Повторное слушание.
6. Закрепление названия произведения и автора.
Слайд Симфоническая миниатюра «Кикимора», темы
С.В. Рахманинов и романс «Весенние воды». Слайд.
Вопросы по содержанию вокального произведения. (Темп, исполнители, музыкальная форма, характер мелодической линии певца и аккомпанемента – какой образ?)
Разучивание песни «Наурыз». Слайд. Выбор методов работы. ( вводное слово, целеполагание, выразительное исполнение песни, беседа по содержанию, разучивание: сольфеджио, слоги, со словами приемом «Эхо» по фразам, закрепление всего 1 куплета, закрепление названия песни). Опрос на оценку по желанию (трудовики?). Творческое д/з.
Заполняют таблицу (структурная часть – изложение новой темы).
Обобщение. Устно продумывают форму закрепления. Заполняют таблицу.
Выводы по заполненной таблице – методы для работы с учащимися 6 класса.
Результат работы – разработка конспекта урока по различным темам. Накопление разработок, содержание методической копилки учителя-стажера.
Интеграция с уроком технологов.
Итоги. Оценки.
Схема № 1
структурные части урока группа методов методы и приемы
I Орг. момент словесные и др. II повторение (опрос д/з) III изложение новой темы IV закрепление V д/зСхема № 2
1. Вводное слово
2. Целеполагание
3. Выразительное исполнение произведения.
4. Беседа по содержанию
5. Повторное слушание.
6. Закрепление названия произведения и автора.
Схема № 3
структурные части урока группа методов методы и приемы
I Орг. момент словесные, практические музыкальное приветствие
II повторение (опрос д/з) Методы контроля Фронтальный опрос
Релейный зачет
Терминологический диктант
ВзаимоопросКонтрольная работа
Викторина
Письменный опрос
Защита реферата
Защита проекта
Тесты
Кроссворды
Игровые ситуации
И ДР,
III изложение новой темы Словесные
Методы стимулирования музыкальной деятельности
Наглядные
Художественно-практические Рассказ
Беседа
Проблемно-поисковые ситуации
Метод музыкальных иллюстраций
Метод сравнения и анализа музыки
Метод эмоционального воздействия
Метод эмоциональной драмаургии
Эффект удивления
И др.
IV закрепление Методы контроля
Словесные
Игровые Кроссворд
Фронтальный опрос
Письменный опрос
Тесты
Викторина
КВН
V д/зМетод проектов
Творческое задание
Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина
Открытый урок
« Методика музыкального воспитания в 6 классе»
группа МО-09-9
исполнитель:
преподаватель Кисличенко Е.В.
2012-2013 учебный год