Урок по МДК 03.01. Теоретическая подготовка водителей автомобилей категории «С» на тему Дорожные знаки


ОГА ПОУ “Вейделевский агротехнологический техникум
имени Грязнова В.М.”
Методическая разработка
Тема: Дорожные знаки.
МДК 03.01. Теоретическая подготовка водителей автомобилей категории «С»
Раздел: «Основы законодательства в сфере дорожного движения»
Профессия 35. 01. 13 «Тракторист-машинист с/х производства»


Вейделевка 2015 г.
Методическая разработка составлена на основе федерального образовательного стандарта по профессии 110800.02 «Тракторист-машинист с/х производства»
МДК 03.01. Теоретическая подготовка водителей автомобилей категории «С»
Рассмотрено:
на заседании МК
Протокол № _от «_»____20__г.
Председатель МК _______Коренная О.И.
Организация-разработчик: ОГА ПОУ «Вейделевский агротехнологический
техникум имени Грязнова В.М.
Разработчик:
Преподаватель специальных дисциплин: А.В.Крикунов
.
ПЛАН УРОКА
Тема занятия: Дорожные знаки.
Цели занятия: 
- образовательные:
Повторить ранее изученный материал.
Обобщить и закрепить знания дорожных заков.
- воспитательные:
1. Способствовать формированию внимательности, решительности и
самостоятельности в дорожных условиях.
- развивающие:
1. Развивать умение быстро и точно реагировать на непредсказуемую ситуацию
и находить правильные пути их решения.
Прогнозируемый результат:
- Общие (ОК): Понимать сущность и значимость своей будущей профессии.
Осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач.
- Профессиональные (ПК): Анализировать конкретные ситуации.
Применять полученные знания на практике.
Тип занятия: комбинированный.
Время занятия: 2 часа
Метод проведения: анализ конкретных ситуаций, объяснительно-иллюстрационный, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Учебно-материальное обеспечение: компьютеры, мультимедийная установка, пособие по ПДД, карточки дорожных ситуаций.
Межпредметные связи:
«Основы законодательства в сфере дорожного движения» Тема 15;
«Основы управления автомобилем и безопасность движения» Тема 6.3.
ХОД УРОКА.
Деятельность преподавателя и обучающихся.
1. Организационный этап.
- Взаимное приветствие педагога и обучающихся.
- Проверяю присутствующих и готовность к уроку обучающихся.
2. Постановка целей и задач урока.
- Способствую формированию целей и задач урока.
- Формулируют цель урока и задачи.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вступительное слово преподавателя об актуальности знаний ПДД и БДД
в настоящее время.
4.Повторение пройденного материала.
- Демонстрация видеоролика «Основные понятия и термины. Обязанности водителей и пешеходов».
- Перекрестный опрос.
-Отвечают на вопросы, анализируют, комментируют ответы товарищей.
- Задаю вопросы, руковожу процессом, уточняю ответы.
4. Переход от пройденной темы к новой теме.
- Рассказываю различные дорожные ситуации при которых отсутствие дорожных знаков может привести к ДТП.
- Необходимы ли знаки и зачем?
- Обсуждают, отвечают на вопрос и делают выводы значимости изучения данной темы.
5. Изложение новой темы.
- Провожу вводную часть темы.
- Демонстрирую видеоролик «Дорожные знаки».
- Организую самостоятельную работу обучающихся, координирую и консультирую.
(конспектирование раздела ПДД «Дорожные знаки»).
6. Закрепление изученного материала.
- Организую тестирование при помощи мультимидийной установки
с внесением ответов в индивидуальные карточки.
- Выполняют тесты и вносят ответы в индивидуальные карточки.(приложение 2)
- Провожу контроль времени и правил выполнения задания.
- Проводят взаимопроверку с обсуждением разногласий ответа.
- Показываю правильные ответы.
- Обучающие заносят их в карточку.
- Проводят подсчет полученных баллов и сдают карточки.(Приложение 1)
- Демонстрирую видеоролик «Аварии на дорогах»
- Провожу итоговый подсчет и выставляю количество баллов карточку.
7. Подведение итогов урока.
- Озвучиваю итоговое количество баллов за занятие, (с учетом балла преподавателя)
- Называю основные моменты урока.(устное взаимодействие с
обучающимися в процессе урока)
8. Домашнее задание.
- Прочитать стр. 30-44 ПДД № 15. Решить задачу № 2-3
в билетах № 5,10,19,20,24,25,27,34,35,40.
- Записывают.
9. Заключение урока. Рефлексия.
- Организую рефлексию.
- Учащиеся оценивают значимость урока смайликом. ( приложение3)
- Просматриваю, анализирую и делаю вывод.
Приложение 1.
Система оценки.
Установлена шести бальная система оценки результатов тестирования.
100% правильно - 5 баллов.
От 80% до 90% - 4 балла.
От 70% до 80% - 3 балла.
От 50% до 70% - 2 балла.
До 50% - 0 баллов.
При анализе ошибок за два правильных решения проверяющая подгруппа может добавить 0.5 балла.
За продуктивность (анти продуктивность) подгруппы в процессе работы преподаватель может добавить (отнять) 0.5-1 балл.
Приложение 2
Индивидуальная карточка тестирования
Дата _____________ Группа № _______________
№ билета
ФИО обучающихся
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Колич.
ответов
Прав. /
Неправ.
Баллы
исполнитель аппанентПравильные ответы Замечания и коррективы преподавателя Индивидуальная карточка тестирования
Дата _____________ Группа № _______________
№ билета
ФИО обучающихся
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Колич.
ответов
Прав. /
Неправ.
Баллы
исполнитель оппонент Правильные ответы Замечания и коррективы преподавателя Приложение 3
Рефлексия