«Безопасность на дороге».Занятие-развлечение по образовательной области «Безопасность» для детей 5-7 лет

«Безопасность на дороге»
Занятие-развлечение по образовательной области «Безопасность» для детей 5-7 лет.

Задачи:
-познакомить детей с правилами дорожного движения
-формировать умение понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков)
-развивать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Действующие лица:
-Воспитатель
-Полицейский
-Светофорики ( Красный, Зеленый, Желтый)
-Карлсон

Оборудование
- рисунки с изображением дорожных знаков
-CD-записи о ПДД, со звуками уличного движения.
- макет светофора, призы детям.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Входят дети под музыку и поют первый куплет с припевом:
ГИМН ОБЖ (на муз. И. Дунаевского, слова В.Коростышевского)

На целом свете нет вещей дороже жизни, Дороже жизни, дороже жизни! Мы все надежда и оплот своей Отчизны, Но если только знаем ОБЖ. Нам воспитатель расскажет про смелость, Как беду и себя победить. Нам очень бы хотелось, Чтоб разум и умелость Могли бы чудеса творить. Припев: С неудачей умело бороться Нам поможет всегда ОБЖ. Над смелым знамя вьётся, Он в страхе не согнется И устоит на вираже.  

Воспитатель:
-Ребята, вы каждый день выходите из дома, чтобы отправиться в детский сад, в магазин или в гости. Хотите вы этого или нет, но, оказываясь на улице, вы непременно становитесь участником дорожного движения - пешеходами. Кто такой пешеход?
Ответ детей.
-Да, пассажир – это любой человек, находящийся на дороге, но не в транспортном средстве.
Если вы едете в автобусе, машине, а управляет транспортным средством другой человек- значит, вы -пассажир.
Люди и машины каждый день встречаются на улице. Чтобы не мешать друг другу, водители и люди должны соблюдать ПДД.
Водители верят, что и люди будут соблюдать законы улицы. Нельзя переходить её, где попало. На переходе не бежать на красный свет, горящий для пешеходов.
- Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – это соблюдать правила дорожного движения.
Ребята назовите этот дорожный знак (показывает картинку «зебра»).
Дети читают стихи:

Пешеходный переход.

1. Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь,
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.

2. Никогда не подведет
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная (показывает знак «Подземный переход»).

3. Если свет зажегся красный,
Значить двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт»:
Желтый свет- предупреждение:
Жди сигнала для движенья (показывает картинки «Светофор»)

4.Ходит в форме с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по « 02» звони (дети произносят «Полицейский»).

Полицейский (выходит): Кто меня звал? Куда я попал? Вы кто?

Воспитатель: Мы ребята из детского сада № 19 « Красная шапочка»города Зеленодольска Республики Татарстан.

Полицейский: Все понятно, а что здесь произошло? Безобразие! У вас нет светофора? Это не порядок. Сейчас все исправим. Я хожу не один, у меня есть помощники, а кто они, вы узнаете сами.
Выходят Светофорики.
Наш домик светофор-
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

1. Я красный у светофора цвет
Я люблю всегда порядок
Ты правила все соблюдай
На дороге не зевай.

2.Чтоб спокойно перешел ты
Слушай наш совет. Жди!
Увидишь скоро желтый
В середине свет.

3.Зеленый свет! и ты иди
Подскажет вам, когда дорогу перейти.
Ты помни это, друг, всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда!

Полицейский: А теперь, давайте поиграем в игру «Светофорик» и, мы узнаем, правильно ли вы запомнили правила каждого цвета светофора.
Три цвета есть у светофора
Они понятны для детей
Красный цвет - проезда нет
Желтый - будь готов к пути,
А зеленый цвет иди!

Дети становятся в круг, в центре светофор.
Светофор показывает по очереди детям разные цвета светофора.
На красный свет дети присаживаются,,
на желтый - встают,
на зеленый - бегут по кругу,
на желтый останавливаются и т. д.


Воспитатель:- Вот ребята, мы познакомились с полицейским и его правилами.
А теперь сейчас мы все вместе перейдём дорогу под сигнал светофора.
Полицейский: Стой, стой что ты делаешь (обращается к вдруг появившемуся Карлсону)?
Карлсон: Устал, сел отдыхать. Где хочу, там и отдыхаю, а вам-то что?
Полицейский: Извините, просто надо соблюдать правила. На проезжей дороге не сидят.
Карлсон: Какие еще правила? У меня на крыше нет правил.
Где хочу, там летаю, где хочу, там гуляю,
Где хочу там сижу, где хочу, там лежу. Вот так!
Полицейский: Но вы сейчас не на крыше, а в городе Зеленодольске, и находитесь на проезжей дороге. Вас может задавить машина. У нас все соблюдают правила дорожного движения.
Карлсон: А какие это правила, и зачем они нужны?
Полицейский: Они нужны для безопасности жизни.
Карлсон: Это интересно! Можно я останусь у вас?
Воспитатель: Оставайтесь, только вставайте с дороги и идемте с нами.
Проезжают машины, сигналят ( CD-запись)
1.Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети (показывают знак «ДЕТИ»)
Карлсон: Да, это интересно!

2. Здесь дорожные работы-
Ни проехать , ни пройти
Это место пешеходу
Лучше просто обойти (показывают знак «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»).

Карлсон: Опять не порядок.
Воспитатель: Ничего страшного.

3.У него два колеса и седло на раме,
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит
О запрете говорит (показывают знак «Велосипедное движение запрещено»).
Карлсон: Опять запрет. Там нельзя, тут нельзя. То-то у меня на крыше, где хочешь, там катаешься.
Воспитатель: Осторожно на дороге! Берегите руки, ноги.
Помни правила везде, а иначе быть беде!
Карлсон: Спасибо ребята, я все понял!

Воспитатель проводит игру «Распредели знаки разрешающие и запрещающие».

Воспитатель: А теперь, ребята, повторим что мы сегодня узнали. .
1.Сколько цветов имеет светофор? (три)
2.Кто ходит по тротуару? (пешеход)
3.Могут ли автомобили ездить по тротуару? (нет)
4.Где пешеходу безопасно перейти проезжую часть? (где есть специальные переходы).
5.Когда вы выходите на улицу, в кого вы превращаетесь? (пешеходов)
6. Когда вы зашли в автобус, кем вы стали? (пассажирами)

Дети поют песню «По правилам» ( сл. Аркадия Вайнера, муз. Натальи Вайнер)

Мы идем по тротуарам.
По дорожкам новым, старым
В городском круговороте,
Без вниманья не пройти.

Припев.
Мы вас просим убедительно,
Пешеходы будьте бдительны.
Соблюдайте правила хождения
И дорожного движения.

Едут папы на машинах,
Звезды в длинных лимузинах.
В городском круговороте.
Все летят как в самолете.

Припев.
Мы вас просим убедительно,
За рулем вы будьте бдительны.
Соблюдайте правила вождения
И дорожного движения.


Папа едут, мы шагаем
Свет и знаки соблюдаем
В городском круговороте
Мы приедем, вы придете.

Припев:
Пешеходы и водители,
Знать должны вы убедительно.
И хожденье и вожденье,
В правилах дорожного движения.

Карлсон: Вот здорово! Теперь я все знаю. Ну, ребята, побегу. И поучу правила дорожного движения!
Полицейский: И мне пора! Интересно было! Я рад, что вы все хорошо знаете! (шепчется с Карлсоном).
-Мы не хотим уходить просто так. Мы хотим оставить вам маленький сюрприз. А что там, вы узнаете, когда откроете этот сундучок.
А мы прощаемся с вами. До свиданья, ребята! До скорой встречи!.

Дети прощаются с героями, занятие завершается.

Димухамедова Люция Ханафиевна,
воспитатель МБДОУ №19 «Красная шапочка»
город Зеленодольск Республика Татарстан
15