Театрализованная конкурсно-игровая программа (игра по станциям) «Школа светофорных наук»

Театрализованная конкурсно-игровая программа
(игра по станциям)

«Школа светофорных наук»

для учащихся начальной школы


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Разработала программу:
Тарасова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
ГБОУ ДОД ДДТ Красносельского района

Санкт-Петербург
2015 год
Цель:
Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.
Задачи:
1.Уточнить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
2. Развивать творческую активность, логическое мышление, внимательность, пропаганда правил дорожного движения.
3. Воспитывать культуру безопасного поведения на дороге, законопослушность.
Форма проведения: игра-соревнование
Методы: беседа, игра, элементы инсценирования,ролевая игра .
Оборудование для проведения мероприятия:
Мультимедийная установка для демонстрации презентации
Магнитофон
Костюмы:
Костюм Ивана – русская народная рубашка с кушаком.
Костюм Собаки
Костюм Василисы – сарафан, кокошник
Костюмы для Девчушек-Веселушек – сарафаны, кокошники
Реквизит:
Жезл
Книга «Правила дорожного движения»
Плакат «В нашей школе все знают Правила дорожного движения»
Общий элемент в одежде:
Футболки - красные
Бейсболки – зеленые
Шарфы - желтые
Музыкальное оформление:
Фонограмма песни «Веселая карусель» на выход участников
Фонограмма «В гостях у сказки»
Вступление к фонограмме «Судьба стучится в дверь»
Фонограмма песни «Знаем мы от А до Я» на уход участников

Тематическое содержание.
Актуальность дорожно-транспортного травматизма является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.
Данная методическая разработка мероприятия направлена на пропаганду среди ребят Правил дорожного движения Российской Федерации и привитие навыков безопасного поведения движения на улицах и дорогах.

Ход мероприятия :
театрализованной игры по станциям
«Школа светофорных наук»

Сценарий
театрализованного выступления на начало

Действующие лица и исполнители:

Иван: Зарандия Роман
Чтецы, сказочники: 1. Шамсутдинова Ангелина
2. Богданова Лиза
3. Украинцева Света
4. Малахова Настя
Пес Барбос: Еросиченко Никита
Василиса: Василевская Карина
Девчушки-веселушки: 1. Шедько Женя
2. Дроздова Аня
3. Жумагазиева София


Сценарный ход

(Звучит фонограмма песни «Веселая карусель») - Т1
Выходят 4 участника команды

Слайд 1

1
Здравствуйте, друзья!

2
Привет, народ!
Что в нашем городе живет.

3
Мы не зазнайки и не хулиганы

4
Мы - веселые девчонки и мальчуганы!

1
Мы – команда


Слайд 2

ВСЕ
«КЛАД»

1
Команда

2
Любителей АвтоДела!

3
Почему?


Слайд 3

ВСЕ
Потому что - В нашей школе все знают правила дорожного движения!


(поднимают плакат на эти слова)


Слайд 4

4
Мы по улице гуляли,
К светофору подошли,
Сигнал зелёный подождали,
Перекрёсток перешли. Почему?


Слайд 5

ВСЕ
Потому что - В нашей школе все знают правила дорожного движения!
(поднимают плакат на эти слова)


Слайд 6

1
Перебежать дорогу хочешь,
От машины увернуться?
Рано иль поздно, но будешь в беде!
Можешь запнуться! Можешь споткнуться!
Остановись! Изучи ПДД!


Слайд 7

ВСЕ
А - в нашей школе все знают правила дорожного движения!
(поднимают плакат на эти слова)


Слайд 8

2
Правила эти вас защищают!
Ваше здоровье и жизнь берегут!
Как уберечь себя, объясняют.
Как не попасть на дороге в беду.


Слайд 9

ВСЕ
И - в нашей школе все знают правила дорожного движения!
(поднимают плакат на эти слова)


Слайд 10

3
Они в этом мире, где вы живете
Достойны вашего уважения!
Мамы и папы! Дяди и тети!
Соблюдайте правила дорожного движения!


Слайд 11

ВСЕ
А - в нашей школе все знают правила дорожного движения!

4
Команда «КЛАД» к вам взывает:
Пусть правила движения каждый знает!


Слайд 12

1
Недаром наш девиз
Выучил правила Дорожного движения сам

Все
научи другого!

3
А как научить-то?

4
Да очень просто.
Слайд 13
В сказке ложь, но и намек.
Лучший сказка даст урок.


(Фоном звучит ф-мма песни «В гостях у сказки») - Т2

1
Расскажем вам сказку, ребята.
В далекой стране когда-то
Слайд 14

2
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были, поживали люди добрые, да работные.

3
Жили – не тужили, хлеб ели, да песни пели. Всё хорошо
Слайд 15
было, но придумали мужики не пешком ходить, а на телегах, да на санях в гости друг к другу ездить.

4
Много народу напугали, да покалечили. И решили мужики, что порядок должен быть на дорогах.


Слайд 16

1
Судили-рядили, да только не вышло у них ничего: перессорились все, чуть до кулаков дело не дошло!

2
И решили Ивана за чудом послать.


(Фонограмма «Судьба») - Т3


Выходит Иван с узелком за плечами, идёт по дороге.


Слайд 17

Иван
Справа и слева синее небо,
А под ногами дальний путь.
Куда иду - не знаю, дорога меня
сама приведёт куда-нибудь.

3
Шёл ни коротко, ни долго,
Полем шёл через покос.
Слайд 18
Только вскоре у дороги
Повстречался ему Пес!


Выходит Пес Барбос

Пес
Я Пес Барбос, могу службу сослужить и тебе угодить.

Иван
Ты, Песик мой, Пес, Барбосик - Барбос.
Ты мне, Песик, помоги, что мне делать, подскажи .

4
И рассказал Иван Барбосу про несчастье в своём царстве-государстве.

Пес
Велика беда, не спорю,
Но помочь могу я горю.
Палочка волшебная тебе нужна.
Стоит только ей взмахнуть,
Влево, вправо повернуть,
Сразу все телеги без оглядки,
Станут ездить по порядку.


Пес отдаёт Ивану жезл

1
Поблагодарил Иван Барбоса и отправился дальше.


Иван идёт и приговаривает.


Слайд 19

Иван
Справа и слева синее небо,
А под ногами дальний путь.
Куда иду - не знаю, дорога меня
сама приведёт куда-нибудь.


2

Шёл ни коротко, ни долго,
Полем шёл или тайгой,
Только вскоре у дороги,
Повстречался с девицей-красой.
Слайд 20

3
А была то - Василиса,
Очень мудрая девица.


(Фоном звучит ф-мма песни «В гостях у сказки») - Т4


Под музыку выходит Василиса, подходит к Ивану, кланяется

Иван
Василиса, помоги,
Что мне делать, подскажи.

Василиса
Велика беда, не спорю,
Но помочь могу я горю,
Тебе книжку подарю.
Волшебную немного,
Поможет в строгости держать
Весь транспорт на дороге.


Василиса отдаёт Ивану книжку ПДД.

4
Поблагодарил Иван Василису, и хотел было отправиться в обратный путь, как вдруг, откуда ни возьмись, появились три девчушки.


Слайд 21


Очень быстро выскакивают девчушки

Иван
Вы кто такие?

Девчушки
Мы – девчушки-веселушки,
Мы тебе споём частушки!


(Звучит фонограмма «Частушек») - Т5
Девчушки исполняют частушки про правила дорожного движения.
После исполнения они сразу убегают, как и появились – неожиданно.

1
Отправился Иван в обратный путь и всё повторял слова:


Слайд 22

Иван
«Помни правила везде, а иначе быть беде».


(Участники перестраиваются)


Слайд 23

1
Цель этих Правил всем ясна,
Их выполняет вся страна.
И вы их помните, друзья.
И выполняйте твердо.


(Выходят остальные участники)

2
Без них по улицам нельзя
Ходить в огромном городе!


3
Настя, Света, Лиза, Рома!
(показывают друг на друга)

Иван
Заявляем громко мы:
Скажем твердо, без сомнения

Пес
Очень в жизни нам нужны
Правила дорожного движения.

Василиса
Это – не забава!
Это – не игра!

Правила дороги всем изучать пора!

Девчушка-веселушка 1
Не зря за всю историю земли
Придуманы и знаки, и пароли.
Чтоб люди, ориентируясь, могли
Найти дорогу к дому или к школе.


Фонограмма песни выключается

Девчушка-веселушка 2
И пусть вам светят светофоры
на дорогах всей страны!
Чтобы не было аварий,
ПДД нам всем нужны


Слайд 24

Пес
Берегите руки - ноги!
Не катайтесь на дороге!
Знайте все от А до Я

ВСЕ
Правила дорожного движения!


(Фонограмма песни «Знаем все от А до Я») – Т6


Командам раздаются маршрутные листы. Команды расходятся по станциям в «Школу светофорных наук»
Приложение 1
Частушки

1.
Мы частушки вам споем
Всем для настроения
И, конечно, повторим
Правила движения.
2.
Мы частушки вам споем,
Вы нам помогайте,
Если чуточку соврем,
Вы нас не ругайте!
3.
Мы приехали за город,
Тротуаров не нашли
Мы немного растерялись:
Как нам двигаться, скажи?
4.
Если нету тротуаров,
То обочину найди.
Только помни, что навстречу
Нужно транспорту идти.
5.
К перекрестку подошел –
Жуткое движение.
Как дорогу перейти?
Вот так приключение!


6.
Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
7.
Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперёд,
Есть подземный переход!
8.
По переходу шли мы с Леной,
Посмотрели мы налево,
Хорошо, что посмотрели,
А иначе б здесь не пели.

9.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее,
Сдержанность и вежливость,
А главное – внимание.

10.
Если правила движенья
Выполняли б все вокруг
Ни к чему тогда волненья,
Помни это, юный друг!

Сценарий
театрализованной интермедина финал
(пока жюри подводит итоги конкурсных испытаний на станциях)

Звучит фонограмма ФАНФАРЫ-1
Выходят 3 участника

Слайд 1

1
Имеющие уши! Да услышат!

2
Имеющие глаза! Да увидят!

3
Мы не зазнайки и не хулиганы
Мы все веселые девчонки и мальчуганы!

1
Мы – тоже команда «КЛАД»


Слайд 2

Все
Любители АвтоДела!


(Перестраиваются,друг за другом читают стихи)

1
Мы рады встрече с вами
В уютном, теплом зале.

2
Здесь разговор серьезный
О случаях курьезных.

3
И в школе слышим мы и дома
«Должны быть с правилами знакомы!»

1
Как улицу переходить нам нужно,
Одно и тоже слушать скучно!

2
Нет, братец, ты не прав!
Здесь речь идет о жизни нашей.
И лучше повторить стократ

Все
Здоровый человек гипсованного краше!


Слайд 3

1
Не зря за всю историю земли
Придуманы и знаки, и пароли.
Чтоб люди, ориентируясь, могли
Найти дорогу к дому или к школе.

2
Их очень много, но они важны!
Для пешехода, взрослого, ребенка,
Водителя
И даже для котенка

Все
Они действительно нужны!

1
То круглые они и все нам запрещают.

2
То треугольные, и нас предупреждают.

3
То нам предписывают, как себя вести.
И что нас ожидает по пути.


Выходит Автор (4-тый участник)


Слайд 4

4
Да, знаки бывают разные:
Синие и красные,
Но всем, почему то хочется
Со знаками не морочиться.


Знаки бывают разные;
Добрые, строгие, важные!


И чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать,
Надо знаки уважать!

3
Это – не забава!
Это – не игра!
Слайд 5
Правила дороги всем изучать пора!

2
Недаром наш девиз

1
Выучил правила Дорожного движения сам

Все
научи другого!


Правильно! Давайте, еще раз вспомним о правилах дорожного движения.


Выходят дети (4 чел.), читают стихи:


Раз пришли мы в первый класс И спросила кроха: Что такое хорошо?
Что такое плохо?


Это вовсе не секрет.
Слушайте, детишки:
Как-то на велосипед
Сел один мальчишка.
По дорогам, по дворам
Он пронёсся пулей,
Испугал детей он там.
Сбил одну бабулю.


Мчится он на красный свет,
Тормозить не хочет!
И тогда вопросов нет:

Хором
ЭТО ПЛОХО ОЧЕНЬ!


А другой - велосипед
Водит осторожно.
Только на зелёный свет
Едет по дорожкам.
И дорогу перейти
Малышам поможет
Про такого скажем мы

Хором
МАЛЬЧИК ОН ХОРОШИЙ!


А еще?


Пожалуйста.


Дети читают стихи:


И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу


ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!


Быть примерным пешеходом


РАЗ -РЕ - III А - ЕТ - СЯ!


Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ.
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно,


ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!


Уступить старушке место


РАЗ -РЕ - III А - ЕТ - СЯ!


Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном сигнале


ЗА - ПРЕ - ЩА - ЕТ - СЯ!


При зелёном ссигнале он


РАЗ -РЕ - III А - ЕТ - СЯ!


Молодцы!


Всем, кто любит погулять,
Всем без исключенья
Нужно помнить.
Нужно знать
Правила движенья.


Слайд 15

3
Наша цель – чтоб безопасной
На дорогах жизнь была.
Знать ПДД должна прекрасно

Все
Вся огромная страна!


Музыка громче .


Командам вручаются дипломы.

Приложение: Образец маршрутного листа
Школа светофорных наук







1, 2 класс
№ п/п
Название станции
Количество баллов

1
Дорожные
Загадки-Разгадки


2
Викторина
«Умный пешеход»


3
Восстанови дорожные знаки


4
Запрещается-Разрешается



5
Азбука дорог



6
Игро-класс
«Светофор»











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415








ЕГЭ - Учебный портал. . . 2014 
·