Классный час на тему: Что такое «ХОРОШО» и что такое « ПЛОХО»?


Автор: Алиева Марем Султановна учитель начальных классов ГКОУ СОШ № 28. Малгобекского р-на
КЛАССНЫЙ ЧАС
ТЕМА: Что такое «ХОРОШО» и что такое « ПЛОХО»?
ЦЕЛИ: Раскрыть понятия: «ХОРОШО» и «ПЛОХО» ; обсудить поступки,
Соответствующие этим понятиям; воспитывать чувства товарищества.
ОБОРУДОВАНИЕ: стихотворение В. В. Мояковского «Что такое хорошо и что такое
плохо? Видио материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Вводная беседа. Сообщение темы.
СЦЕНКА « Встреча с инопланетянином».
Инопланетянин: Я к Вам , ребята, с вопросом :» Что такое хорошо и что такое плохо?»
Учитель: -Мы постараемся, конечно, помочь тебе разобраться в этом. Я даже
Припоминаю отличное стихотворение В.В. Мояковского, которое называется
«Что такое хорошо и что такое плохо?» Кто из ребят знает это стихотворение?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1).Работа с литературным источником.
(чтение стихотворения прерывается для обсуждения, почему тот или иной
Поступок плох или хорош, для кого плохо или хорошо, к чему првести те или иные поступки.)
Беседа:
-О каких хороших чертах и поступках шла речь?
- Почему их считают хорошими?
-А что такое «плохо», исходя из стихотворения?
2). Работа с карточками в парах.
(раздаются конверты с карточками)
-Ребята, а вы сможете разобраться, что такое «хорошо», а что такое «плохо»?
-Разместите карточки с названиями поступков в две колонки (слева-хорошие,
справа-плохие), а если возникает спор, то может появиться и третья колонка-
посередине. Думайте и постарайтесь работать тихо.
( Так как опыта совместной работы у детей начальных классов мало,
Следует уделить особое внимание самой процедуре работы в парах.)
Как правило, к хорошим поступкам дети относятся:
- учить уроки;
-помогать друзьям;
-слушать учителя;
-говорить правду;
-быть вежливым.
К плохим поступкам относят:
-обижать младших;
-обзываться;
-делать ошибки;
-мешать кому – либо;
-быть обидчивым.
К спорным моментам можно отнести:
-подсказывать;
-жаловаться на кого-либо.
Обсуждение результатов работы.
( Важно, чтобы дети могли доказать, почему они так решили. Особое внимание
Следует уделить « спорным» моментам, так как один и тот же поступок
Может расцениваться по разному в зависимости от ситуации.)
Размышления, мнения.
( В зависимости от наличия времени и заинтересованности детей выбираем
Вопросы по своему усмотрению.)
-- Подумайте, как нужно относиться к людям, чтобы им было прятно?
--Почему люди совершают скверные поступки?
--хочется ли дружить с человеком, который так поступает?
--« Уважен хочешь хочешь быть –умей других уважать»-- так ещё издавна
говорили люди. Нельзя забывать эту мудрость! Но всегда ли это получается?
Что же нам не хватает для взаимопонимания?
ПРОВЕРКА.
Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица-
любимый Танин попугай.
-- Ничего себе птичка. Симпатичная, -сказала Ира,-- у меня почти такая же была.
Только сдохла. Они долго не живут. Нежные очень.
Таня погрустнела и надулась. Ира уже не могла её развеселить.
-- Подумайте, какую пошлость допустила Ира ? Как бы вы вели себя на её месте?
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
--Всем известно, что у каждого здорового человека пять чувств—зрение, вкус,
обоняние, осязание. С их помощью человек выходит в контакт с миром.
Но есть шестое чувство, которое помогает находить контакт с людми. Оно к
сожалению, от рождения дано не всем, и его приходится в себе воспитывать.
Что это за таинственное шестое чувство?
Можете вы сами его определить?
Есть ли у вас шестое чувство?

Подумайте об этом ДОМА!