Урок закрепления знаний по теме: Парные согласные звуки в конце слова


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Гимназия № 1544
Урок закрепления знаний по теме
«Правописание слов с парными согласными по глухости и звонкости г и к »
Учитель первой квалифицированной категории
Изотова Ольга Викторовна
Москва, 2016 г.
Цели урока:
Закрепить знание о способах проверки слов с парными согласными в конце слова;
Овладеть последовательностью действий при определении орфограммы и её проверки проверочным словом;
Уметь сравнивать произношение и написание слов, подбирать проверочное;
Развивать умение сопоставлять произношение и написание слов;
Развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать учебную задачу;
- планировать свои действия для решения задач, поставленных учителем;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- использовать изученное правило при письме;
- находить в тексте слова с парными согласными на конце слова;
- формировать умение самостоятельно выполнять предложенное задание.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге с учителем, доказывая правильность написания парной согласной;
- соблюдать нормы литературного языка, стремиться к точности речи;
- оказывать взаимопомощь соседу по парте в работе в паре.
Оборудование:
Учебник русского языка Поляковой А.В. ;Интерактивная доска (презентация);
Загадки;
Ребусы.
Ход урока:
Организационный момент.
Минутка чистописания: б, п, с, з, г, к, д, т, ж, ш, в, ф.
- Прочитайте, что записано на доске?
Мал золотни.., да доро…
Не доро.. подаро..- дорого внимание.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Какие буквы пропущены? г, к
- Что можете сказать о них? Это согласные звуки обозначают парные звуки [к] и [г]
- Докажите, что вы правильно вставили буквы в слова пословиц.
- Какое правило вспомните?

- Объясните смысл пословиц. Запишите, подчеркните парные согласные.
Словарно-орфографическая работа:
- Ребята, составьте слово из рассыпанных букв, и вы узнаете, как называется обувь с высоким голенищем.
И О П Г С И А (САПОГИ)
- Какие бывают сапоги? Сапоги красивые, новые, чистые и т.д.
- Составьте предложение со словом «сапоги».
- В каком числе стоит это существительное? во мн. ч.
400304044386500422211522479037744404368800475551544386500- Найдите это слово в орфографическом словаре. Запишите его в ед. числе, разделите на слоги, выделите орфограммы. сапоги - сапог
- Какие орфограммы встретились вам в этом слове? парная согласная «г» на конце слова.
- Сегодня мы продолжаем с вами учиться обнаруживать орфограмму парная согласная на конце слова и проверять её.
- Отгадайте загадки.
1. Он большой,
Как мяч футбольный!
Если спелый — все довольны!
Так приятен он на вкус!
Это что? ...арбуз
2.На парад когда идём,
То его с собой берём.
Без него нельзя никак,
Это наш, Российский…флаг
3. Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И запахи роз? мороз
- Подчеркните орфограмму в словах-отгадках, запишите проверочное слово.
Работа над темой урока.
Учебник стр.34, упр. 69.
Спиши. Вставь букву г или к. Напиши имена существительные во множественном числе.
Пиро., дру., сне., бульдо., геоло., вра., овра., бо. .Физкультминутка.
Уч. стр. 35, упр. 70.
К именам прилагательным подбери имена существительные в единственном числе с буквой г или к в конце слова. Запиши их.
Круговое, береговой, боковой, восковой, мозговой, рогатый.
- Ребята, разгадайте ребус (на слайде)

- Запишите слова-отгадки, подчеркните орфограмму.
Уч. стр.35, упр. 71.
Напиши имена существительные в единственном числе.
Кораблики, сапоги, звонки, стога, чайники, холода, кроты, винты, дожди, волки, кости.
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание. Уч. стр. 35, упр. 72.