План — конспект урока на тему Schulsachen

Предмет: Немецкий язык
Класс: 5

Тема: Schulsachen
Цели урока:
1.Образовательная. Способствовать знакомству обучающихся с новой лексикой по теме «Schulsachen».
2.Воспитательная. Способствовать воспитанию у обучающихся чувства уважения и толерантности к иноязычной культуре.
3.Развивающая. Способствовать развитию интереса к предмету через данную тему.
Способствовать развитию познавательной активности учащихся.
Способствовать развитию внимания, памяти, мышления учащихся.
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с существительными, обозначающими школьные принадлежности.
2.Учить употреблять новую лексику в высказываниях.

Тип урока: Урок изучение нового учебного материала.

Оборудование и оснащение: Наглядный материал, рефлексивные карточки, доска, учебник.

Схема конспекта урока

Этапы работы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

1
Организационный момент














Речевая зарядка

Цель для обучающихся:
Организовать свое рабочее место, настроиться на урок.







- Guten Morgen!


Ja, ich kann schreiben. .kannst du lesen?
Ja, ich kann lesen. kannst du spielen?
Ja, ich kann spielen. kannst du?
Ja, ich kann.

(Дети выходят по одному и изображают с помощью жестов и мимики те глаголы, которые написаны у них в карточках, остальные их отгадывают) (Приложение1)

Цель для учителя:
1. Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу.
2. Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала.
3.Лексика классного обихода.(Речевая зарядка)
Метод организации работы обучающихся – словесный.

Guten Morgen!
-Danke schцn, setzt euch bitte!

Heute wiederholen wir die Verben, die wir schon gut kennen, und
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Поддерживать интерес детей к изучению немецкого языка.


2.
Изучение нового учебного материала.


Ученики читают текст на стр. 97. (подготовка к введению новых лексических единиц)


Ученики соотносят картинки и слова, учитель приклеивает все на доске.














Цель для учителя:
1. Подвести детей к овладению новой лексикой по теме «Schulsachen».
2. Сформулировать тему урока.
Задачи:
В русле говорения и чтения учить обучающихся употреблять новый словарный запас.

- Danke schцn! Das war einfach toll!
-
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·. (Приложение2)

- Vielen Dank! Sprecht mir nach! das Buch!

- Schreibt bitte diese Wцrter in eure Wцrterbьcher.
Уметь узнавать знакомые лексические единицы в соответствии с темой.


Развивать познавательную, эмоциональную сферу школьника.

3
Закрепление учебного материала.

Цель для обучающихся:
Уметь оперировать новой лексикой.



















- Das sind 10 Bleistifte.
Das sind






Die Kinder tanzen und singen.






Die Schьler lesen den Text der Rehe nach.














Цель для учителя:
1. Научить активности, самооценке, самостоятельности, способности познать самого себя.
2. Сформировать личностно-значимые для ребенка знания.
3. Показать применение нового лексического материала на примере работы с упражнением в учебнике.
Формы и методы: фронтальная беседа, работа у доски, работа с учебником, упражнение. Метод организации работы - словесный, наглядный.
Учитель использует методы, побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать.
По учебнику стр.98, упр. с, 3, которые направлены на изучение и закрепления единственного и множественного числа существительных по данной теме
Учителем озвучивается задание - заполнить пропуски в предложениях.

- Also, wir haben viele neue Wцrter gelernt. Arbeiten wir weiter! Machen die Ьbung c, Seite 98. (картинки)

- Wunderschцn! Herrlich!
Для проверки внимания обучающихся, профилактики утомляемости провести физкультминутку.
Liebe Schwester tanz mit mir, beide Hдnde reich ich dir
Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.
Mit den Hдnden klap-klap-klap, mit den FьЯen tap-tap-tap,
Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.
Mit den Fingern tick-tick-tick, mit den Kцpfchen nick-nick,
Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

- Ihr seid brav! Jetzt machen wir die Ьbung 3, Seite 98. Hier ist ein Text. Lesen wir ihn. (Цель этого упражнения – тренировка лексических единиц в речи)

Рефлексия. Обучающиеся получают рефлексивные карточки (со смайликами), которыми выражают своё настроение, самочувствие, делятся своим впечатлением с учителем и одноклассниками (Приложение3).

Качество выполнения заданий позволит определить степень усвоения нового учебного материала. В ситуации, если обучающийся не освоил материал, необходимо еще раз повторить излагаемый материал и провести серию упражнений подобных тем, которые вызвали затруднения.
Подвести итоги урока. Проговорить новую лексику. Обучающиеся рассказывают, что нового узнали, что вспомнили из ранее изученного, что еще надо повторить для закрепления.
Учитель объявляет и аргументирует оценки, показывает обучающимся их достижения и недоработки.
Уметь составлять предложения, употребляя лексику в соответствии с темой.
Развивать коммуникативные способности школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;


4
Этап информации о домашнем задании.


Знакомятся с домашним заданием в рабочих тетрадях

Читают задания к каждому номеру.
Задают вопросы по порядку выполнения домашнего задания.
Принимают информацию к сведению.



Auf Wiedersehen!
Цель для учителя:
Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Обучающиеся получают дифференцированное домашнее задание по уровням сложности. Учитель объясняет каждый уровень, обучающиеся проговаривают то, что они будут выполнять дома.
Подведение итогов
- Heute haben wir neue Wцrter gelernt. Das sind die Schulsachen.
Домашнее задание
- Schreib bitte die Hausaufgabe. Zu Hause lernen Sie die Wцrter auswendig. In der nдchste Stunde mьssen Sie die Schulsachen gut beschreiben, dazu hilft die Aufgabe 4, Seite 98.
- Auf wieder sehen!





















Приложение 1


tanzen

springen

gehen

laufen

sitzen

lesen

essen

schwimmen



Приложение 2
der Bleistift


Farben


Kugelschreiber

ein Radiergummi

ein Spitzer
ein Notizbuch

Hefte
Bьcher


Aufkleber


Abziehbilder


Filzstifte


ein Blatt Papier











Приложение 3













13PAGE 15


13PAGE 14215




Рисунок 1Рисунок 4Рисунок 10Рисунок 13Рисунок 19Рисунок 22Рисунок 25Рисунок 28Рисунок 31Рисунок 34Рисунок 40Рисунок 43Рисунок 4615