План-конспект урока биологии технологическая карта по теме Особенности внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания


План-конспект урока биологии
Учитель: Абдуллоева Альфия Агтасовна
Место работы: ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково, м.р Камышлинский Самарской области
Должность: учитель биологии
Предмет: биология
Класс: 7
Тема урока: «Особенности внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания»
Базовый учебник: В.М. Константинов, В.С. Кучменко, И.Н. Пономарева
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Личностная: сформировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
Метапредметная: обеспечить освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;
Предметная:  В процессе практической деятельности выявить, какие особенности внешнего строения рыбы связаны с водной средой обитания. научить включать освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.
Задачи урока:
Обучающие:
изучить внешнее строение рыбы;
уметь отличать по внешним признакам рыб от других животных;
выявить особенности внешнего строения рыб, связанных с водной средой обитания.
Развивающие:
умение работать в группе (коллективное сотрудничество);
развитие мышления(через умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать);
развитие познавательных интересов учащихся при работе с натуральными объектами;
Воспитывающие :
умение выслушивать мнение друг друга при работе в группе, определять вклад каждого в работу группы;
развитие умений видеть связи живых существ в сообществах и воспитание бережного отношения ко всему живому.
Формы организации учебной деятельности:
Словесный (беседа, устная монологическая речь);
Наглядный (демонстрация слайдов);
Проблемно-поисковый (работа с учебником);
Практическая работа (лабораторная работа с натуральными объектами).
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, колонки, подключение к Интернету

Структура урока
№ пп Этап урока Продолжи
тельность
Название используемых ЭОР Деятельность
учеников Деятельность
учителя
1 Организационный момент 1-2мин. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
2
3 Актуализация знаний
Работа с интерактивной доской 3мин.
3мин. Внутреннее строение ланцетникаУченики отвечают на вопросы и вспоминают строение ланцетника

Выходят желающие работать с интерактивной
доской Объявляет тему урока. Обобщает знания учащихся по теме среда обитания. Предлагает учащимся дать характеристику средам обитания
Показывает на интерактивной доске задания и вызывает желающих:
среда обитания животных
4 Изучение нового материала 3 мин. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Объявляет тему урока
5 Просмотр видеофильма.
Релаксация 3мин. Смотрят и ищут ответ на вопрос : «Что связывает рыб с океаном, с водой?» Демонстрирует видеофильм «Океан» и предлагает учащимся найти ответ на вопрос
6 Целеполагание 2мин. Ученики отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока Учитель задает вопрос: «Почему рыбы живут в воде? И какие у них есть приспособления для жизни в водной стихии?», подводит к цели урока
7 Лабораторная работа: «Внешнее строение рыбы» 7мин. Инструкция к лабораторной работеВыполняют лабораторную работу по инструктивной карточке, используют материал учебника, ищут ответы на вопросы, которые изложены в карточке Проводит инструктаж.
1.Работа в группах по инструктивным карточкам;
2.Раздает натуральные объекты для выполнения лабораторной работы;
3.Осуществляет контроль и помощь при выполнении лабораторной работы; 4.Направляет учащихся на выполнение той части задания, которая изложена в инструктивной карточке
8 Закрепление после выполнения лабораторной работы 7мин. Внешнее строение рыбы
- слайдшоу- Окраска тела у рыбВыходят и отчитываются по группам, рисуют рисунки и отвечают на вопросы, работают с интерактивной доской Проводит опрос по инструктивным карточкам, готовит необходимые слайды для оформления рисунка
9 Обобщение - интерактивная схемаРаботают с инерактивной доской, отвечают на вопросы Проводит работу с учащимися на закрепление матералов
10 Контроль материалов урока 3мин. Тест. Самостоятельная работаСлушают учителя и отвечают на вопросы письменно в тетради Предлагает учащимся самостоятельную работу
11 Подведение итогов.
Рефлексия . 5мин. Делают вывод о приспособлении рыб к жизни в воде Помогает ученикам сформулировать вывод.
Проводит рефлексию по уроку
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Внутреннее строение ланцетникаКонтрольный ЭОР Интерактивная схема, текст http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8df35-0a01-022a-00c5-0b341fd6ba43/%5BBIO7_08-30%5D_%5BIM_02%5D.swf
2 Инструкция к лабораторной работеПрактический ЭОР Инструкция к лабораторной работе http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/19935541-f4ca-45ff-b32e-479b8ae4d005/%5BBI7GI_9-02%5D_%5BTE_03%5D.html
3 Внешнее строение рыбыИнформационный ЭОР слайдшоу, речевое сопровождение http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007df-1000-4ddd-db33-0500475d4f0a/index.htm
4 Внешнее строение рыбы Контрольный ЭОР Интерактивная схема http://fcior.edu.ru/card/3489/vneshnee-i-vnutrennee-stroenie-ryb.html
Внешнее строение рыбы Практический ЭОР Интерактивная схема, текст http://fcior.edu.ru/card/11886/praktika-vneshnee-stroenie-ryb-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Тест. Самостоятельная работаКонтрольный ЭОР Интерактивный тест http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be8fb551-128e-4544-b17e-59fc38d78d80/view/