Внеклассное мероприятие в 5 классе.Фольклорный праздник Осенние посиделки


Осенние посиделки
(фольклорный праздник)
1 микрогруппа2 микрогруппа4 микрогруппа1.Зайцева Дарья
2.Есина Карина3.Колдина Варвара Стих
4.Юшков Иван
5.Журавлева Юлия
6.Ацин Кирилл
7. Иванова Ульяна1.Хисамова Ангелина Стих
2.Полещук Анастасия
3.Алешин Артем
4.Лагошина Полина
5.Сумская Мария
6.Зеленкина Виктория
7.Ульянова София
1.Кустов Дмитрий
2.Колегов Артур
3.Блинова Екатерина
4.Горохов Константин
5.Чеховская Лия Стих
6.Чернова Виктория
7.Рафиков Руслан
5 микрогруппа1.Бульенщикова Дарья
2.Вырыханова Софья Стих
3.Миронова Екатерина
4.Колобанов Роман
5.Ковалев Ярослав
6.Дужникова Полина
7.Трущелев Александр
Стихотворение
об осени 1 АцинЖуравлева 2 Лагошина3 Кустов 4 ДужниковаОсенний букет 1 Зайцева 2 Шаров 3 Рафиков 4 ----
Кленовые листья 1 Все Шаров 3 Чеховская 4 Дужникова БульенщиковаПлакат 1 Есина2 --- 3 4 Рисунок 1 Зайцева
Иванова
Журавлева 2 Сумская,
Зеленкина3 Колегов,
Чернова 4 ДужниковаВырыхановаКарандаши, фломастеры 1 Все 2 --- 3 Колегов4 Рус/нар песня 1 Все 2 Ульянова 3 Кустов 4 все
Частушки 1 Колдина, Юшков,
Иванова 2 Полищук 3 Все 4 КолобановМиронова
Танец 1 Есина 2 Все 3 Все 4 Все
Музыка
1Осенний мотив
Осень: Бульенщикова Дарья
Сентябрь: Рафиков Руслан
Октябрь: Колобанов Роман
Ноябрь: Алешин Артем
1 скоморох: Кустов Дмитрий
2 скоморох: Горохов Константин
1 девочка: Иванова Ульяна2 девочка: Зайцева Дарья
Цель: Воспитание у учащихся любви к родному краю, родной природе, народным обычаям и традициям.
Задачи:
1.Закреплять собирательный образ осенних народных праздников; названия осенних месяцев; обрядовые действия, сопровождающие празднование осенних праздников.
2.Продолжать знакомить детей, привлекая родителей, с народным творчеством, фольклором.
3.Развивать смекалку, логику, внимание. Воспитывать чувства дружбы, товарищества, командного духа. 4. Углублять знания детей об осени как времени года.
Предварительная работа
- Составление сценария мероприятия, используя разнообразные источники (литература, ресурсы интернета);
- Разучивание с детьми стихов, частушек, проведение 3-4-х репетиций;
- Приглашение родителей учащихся;
- Подготовка музыкального материала для сопровождения праздника (песен про осень);
- Заготовка осенних кленовых листьев для конкурсов;
- Изготовление костюма Осени;
- Покупка баранок в качестве призов;
- Оформление классной комнаты в осеннем и народном стиле.
Материалы и оборудование:
- мультимедийный проектор и компьютер;
- прялка, плетень, самовар, деревянная старинная посуда (экспонаты школьного краеведческого музея);
- вырезанные из обоев «лужи»;
- кленовые листья;
- 10 - 12 картофелин;
- 4 шарфа или женских головных платка.
Подготовительный этап: класс разбит на 4 команды, каждая из которых готовит осеннюю поделку из природного материала, находит загадки, пословицы, частушки поговорки об осени.
Каждая команда сидит за отдельным столом, оформленным в осеннем стиле.
Связка баранок или сушек служит призовым фондом: за правильный ответ – сушка.
Реквизиты – фломастеры или краски, ручки, листы бумаги.
Оформление класса: доска украшена осенними листьями с загадками, стоит стол, накрытый скатертью, на скатерти расписная посуда с пряниками и баранками, старинный угольный самовар, осенний букет в крынке, в углу стоят ножная прялка и самодельный плетень.
Ход мероприятия:
Звучит музыка- песня «Осенний блюз», сл. и муз. А.Ермилов
Входит осень со своей свитой
Осень: Хожу я по равнинам
Тихой светлой сказкой,
Расписываю рощи
Осеннею раскраской
Здравствуйте, друзья! Спасибо, что пришли в гости в мое сказочное царство. Познакомьтесь с моими помощниками: СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ.
Сентябрь: Обо мне говорят: «В сентябре одна ягода горькая, да и та – рябина»
Октябрь: Меня называют грязником. В народе обо мне говорят: «Октябрь ни колеса, ни холода не любит.»Ноябрь: А обо мне говорят так: «В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен, то плачет, то смеется».
Осень: После хлопотливого и жаркого лета собирается природа на отдых: солнышко уже слабо греет землю своими лучами, блёкнут травы, облетели с деревьев золотые листочки, не слышно пения птиц- они улетели в тёплые края.. Грустная, казалось бы, пора… Но мы не будем сегодня унывать. Ведь в каждом времени года есть и свои прелести. Известно, что многие русские поэты любили осень. Под шум моросящего дождя и шелест падающих листьев рождались немеркнущие строки прекрасных стихотворений. Я предлагаю вспомнить стихотворения об осени.
(под мелодию дети читают стихотворения)
( 1 м-па ) Колдина Варвара Сентябрь:
Осыпал лес свои вершины
Сад обнажил свое чело
Дохнул сентябрь.
( 2 м-па ) Хисамова Ангелина Октябрь:
Октябрь уж наступил –
Уж роща отряхаетПоследние листы
С нагих своих ветвей,
Дохнул осенний хлад _
Дорога промерзает,
Журча, бежит за мельницу ручей.
( 3 м-па ) Чеховская Лия Ноябрь:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Листов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу, приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
( 5 м-па ) Вырыханова Софья об осени
Входят два скомороха
1 скоморох: Что это вы заскучали?
Ото всех дверей, ото всех ворот
Приходи скорей, торопись народ!
2 скоморох: Вас много интересного ждет!
Много песен, много шуток
И веселых прибауток!
1 скоморох: Сел сверчок на шесток,
Таракан в уголок,
Сели, посидели,
Песенку запели!
2 скоморох: Услыхали ложки, вытянули ножки,
Услыхали калачи и попрыгали с печи!
Да давай подпевать, да давай танцевать!
Звучит «Барыня» дети танцуют, повторяя движения за скоморохами.
Много интересного об осени и о наших старинных и временами забытых осенних праздниках узнаете вы сегодня на русских Осенних посиделках.
1-й ребенок.
На завалинке, в светелке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2-й ребенок
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод —
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
3-й ребенок
Добрым чаем угощались,
С медом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались —
Без общенья жизни нет.
4-й ребенок
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши.
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Ведущий.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Если вы «в своей тарелке»
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь, тотчас.
1-й ребенок.
Отдых — это не безделки —
Время игр и новостей.
2-й ребенок
Начинаем посиделки!
3-й ребенок
Открываем посиделки!
Дети (хором)
Для друзей и для гостей!
Ведущий
В нашем празднике принимают участие 4 команды Поприветствуем каждую команду громкими аплодисментами.
1-ый конкурс – «Продолжи пословицу»
Осень: Осень издавна была связана со сбором урожая, с сельскохозяйственными работами. Поэтому люди создали много пословиц о труде. А знаете ли эти пословицы вы ?(Ребята, я называю первую часть пословицы, а вы – вторую). Конкурс оценивается так: за каждую правильно угаданную и продолженную пословицу команда получает по 1-ой баранке:
1. Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда)
2. Труд человека кормит, (а лень портит)
3. Глаза стращают, (а руки делают)
4. Что посеешь – (то и пожнешь)
5. Делу – время, а (потехе – час)
6. Не спеши языком, (торопись делом)
7. Кончил дело – (гуляй смело)
8. Любишь кататься – (люби и саночки возить).
Подводятся итоги: кто больше получил сушек.
Выходят две девочки с корзинками
1 девочка: Ох, сколько грибов насобирали, сил нет нести!
2 девочка: Но что это? Не то ли гром вдали?
1 девочка: Неужто. Гром в сентябре предвещает теплую осень.
2 девочка: А вот и журавли летят, не торопятся, высоко летят да разговаривают.
1 девочка: Это тоже к теплой осени.
2 девочка: Ой – ой, что это? (стряхивает с лица)
1 девочка: Не бойся, это паутина. Паутины много летает, стелется по растениям, тоже к теплу осеннему, к холоду зимнему.
2 девочка: Не вспоминай про зиму-то. Вот как осноженки пройдут, тогда и о зиме подумаем. А вот и матушка с батюшкой.
Хозяин: Скоро праздник урожая, наверное целую неделю справлять будем, лето урожайное было.
Хозяйка: Да, всем известно, чем урожайнее лето, тем продолжительнее праздники.
Хозяин: Вот в гости пойдем, угостимся, пригласим молодых да внучков с внучками, пусть себе играют да веселятся.
Хозяйка: Поиграем и мы с вами. Осноженки же!
(Игра в ручейки под музыку «Течет ручей»)
3 девочка: Девоньки, а посмотрите, какая у меня капуста выросла, ни у кого такой нет! А знаете почему7Все: Нет!
А у меня вокруг огорода на каждом колу по старому лаптю висит, коли бы не эти лапти, у меня такой капусты не было, либо червь съел, либо какая мошка навалилась бы, и кочаньев не было бы, а то вишь, какие кочаны!
2 Хозяйка: К нам наехали капустны вечера на конях, на соболях, на лисицах, на горностаях. Уж вы, кумушки - подруженьки мои, Вы придите поработать у меня, пособить мне капусту порубити, пособите-ка ее мне засолити!
2 хозяин: Для дорогого гостя и ворота настежь! Эй, хозяюшка, выходи встречать, работнички идут!
3- девочка и мальчик (кланяются в пояс) Здравствуйте, хозяин и хозяйка! Помочь вам пришли.
2 хозяин: Проходите. А какие на вас красивые одежды, праздничные!
( дети одевают фартуки, помогают хозяйке)
2 Хозяйка: Вейся, ты вейся
Капустка моя.
Вейся, ты вейся
Вилковая моя.
3- девочка и мальчик: Скучновато стало, давайте прибаутки говорить.
3- девочка: Тень – тень – потетень Выше города плетень.
Мальчик: Ах, ты козочка – коза,
Уж и где же ты была?
3- девочка: Я коней пасла.
Мальчик: А где кони?
3- девочка: Никола увел
Мальчик: А где Никола?
3- девочка: В клетку ушел.
Мальчик: А где клетка?
3- девочка: Вода подняла.
Мальчик: А где вода?
3- девочка: Быки выпили.
Мальчик: А где быки?
3- девочка: В круты горы ушли.
Мальчик: А где круты горы?
3- девочка: Черви выточили.
Мальчик: А где черви?
3- девочка: Гуси выклевали.
Мальчик: А где гуси?
3- девочка: В тростник ушли.
Мальчик: А где тростник?
3- девочка: Девки выломали.
Мальчик: А где девки?
3- девочка: За мужьями ушли.
Мальчик: А где мужья?
3- девочка: Мужики примерли. Один ты остался.
2 Хозяйка: Ну, вот, пока прибаутки ск5азывались, и работа одолелась. Недаром говорится, что дело мастера боится.
2 хозяин: Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства.
Конкурс на лучшее блюдо из капусты.
Конкурс «Кто быстрее разберет фасол». – белая и темная)
4 девочка: На день Петра и Павла срывали веточки рябины и кистями украшали крышу. Если рябины много в лесу – осень дождливая, если мало – сухая. А как красиво осенью в лесу! Особенно во время листопада!
(конкурс осенних листьев)
3 хозяйка: прибаутки говорили, загадки отгадывали, пословицы вспомнили, стихи читали, ну а песни, как же без песни? Что же за праздник без песни?
Песню поют об осени
3 хозяин: Считалось, что в Семен день, 14 сентября. нигде не увидишь воробьев.
Почему так?
Существовало такое преданье, что в этот день всех воробьёв черт в лес собирает и меркой меряет: сколько взять себе, а сколько выпустить.
3 хозяйка: А вот я хочу родителям задать вопрос: в Семенов день хоронят мух и тараканов. Как это делают, знаете?
Из собранных овощей — моркови, свёклы, тыквы, репы, редиски — вырезают сердцевину, кладут туда горсть пойманных мух, закрывают и зарывают в землю. При этом кто-нибудь выгоняет мух из дому полотенцем и приговаривает: «Муха к мухе летите, мух хороните» или: «Мухи вы, мухи, Комаровы подруги, пора умирать, муха муху ешь, а последняя сама себя съешь».
3 хозяин: Задам вам ещё один очень трудный вопрос: что за праздник Кузьминки?
(Это день Кузьмы и Демьяна. Празднуется 14 ноября. Кузьминки — об осени одни поминки. Кузьминки — встреча зимы.) 3 хозяйка: Кто такие Кузьма и Демьян?
(Они были кузнецами.)
3 хозяин: Почему их называют бессребренниками?
(Они денег за свою работу не брали)
3 хозяйка: Почему их называли кашниками?
(За работу их кашей кормили )
3 хозяин: Что делали девушки в этот день?
(Устраивали осенние посиделки: снимали большую избу, готовили пиршество, приглашали на праздник парней и все вместе гуляли до утра, пели частушки)
Конкурс частушек.
Хорошо здесь пелись песни,
Милые подружки.
Только что за посиделки
Без частушки?
На осеннем на лугу
Укусил комар блоху,
Сидит заяц на березе,
Помирает со смеху.
Я сегодня не в порядке,
Завтра лучше наряжусь,
Дыни на ноги одену,
Кукурузой подвяжусь.
Взял в колхозе землю я в аренду,
Чтоб построить там фазенду,
Посадил арбуз и дыню,
А теперь ищу рабыню
Мой миленочек не плох –
Посадил он мне горох.
Ну, а я для СенечкиСею в поле семечки.
Вам частушки мы пропели,
А теперь торопят нас.
До свидания, мы с частушкой
К вам приедем еще раз.
Все мы в ясную осеннюю погоду очень любим гулять по осеннему лесу или парку. Вот и сейчас мы отправимся на прогулку и будем собирать разноцветные осенние листья. (На доске прикреплены листья с написанными за ними на листочках бумаги загадками. Отцепляем листья, читаем и отгадываем загадки).1. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
2. В шубе летом, а зимой раздеты (Деревья)
3.Без рук, без ног, а в подворотню лезет. (Ветер).
4. Стоит Матрешка
На одной ножке
Закутана, запутана (Капуста)
5. Без окон, без дверей –
Полна горница людей. (Огурец)
6. Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз)
7. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (Лук)
8. Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали (Морковь)
9. Посреди двора золотая голова (Подсолнух)
10. Синий мундир,
Желтая подкладка,
А в середине сладко (Слива)
11. Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит (Крапива)
12. Мешено, квашено, валено, на стол поставлено. (хлеб)
13. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви. (Гриб)
14. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень)
15. Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина. (Туман).
16. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет. (Ветер)
17. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
18. Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставки заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос).
19. Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птицу к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень).
Ведущий
Посчитаем, сколько баранок накопилось у каждой команды.