План — конспект классного часа на тему Правила поведения в общественных местах


Классный час
«Правила поведения в общественных местах»
Подготовила: Клинг Марина Анатольевна
Классный руководитель 5 – а класса
ГОКУ «Школа – интернат р.п. Квиток»
Цель. Усвоение учащимися конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении к правам и свободам других граждан.
Задачи:
Развивать навыки культурного поведения в общественных местах (на транспорте, в библиотеке, в школе, в гостях).
Корригировать поведенческие реакции детей на основе положительного социального опыта.
Воспитывать вежливость, уважение, требовательность к себе, самокритичность, доброту.
Оборудование: кружки двух цветов красный и зелёный, текст стихотворения в распечатанном варианте, компьютер, проектор, экран, закладки, памятки.
(слайд№1)
Ход урока
I. Орг.момент- Здравствуйте, садитесь, ребята. Сразу включаемся в работу, а сначала поиграем.
Игра называется «Вежливые слова». (слайд№2)
- Я вам буду читать предложения, а вы их должны будете закончить.
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого….(спасибо).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…(здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости, мы говорим - ….(извините пожалуйста).
- И в России и в Германии – на прощанье говорят…(до свидания).
- Молодцы! Справились! Вежливых слов ни одно и не два. Помни и знай эти чудо - слова. (читают хором) (слайд№3)
- Ребята, а кто из вас понял, почему я начала классный час с такой игры? Ответы детей.
- Вы правы, сегодня мы поговорим о правилах вежливого, воспитанного человека.
II. Постановка проблемы
- Опишите, ребята, каким вы представляете внешний вид культурного, воспитанного человека? (описывают)
- Конечно, когда человек вежливый, аккуратный, воспитанный – с ним и легче, и приятней общаться. Я согласна с вами. Сегодня мы закрепим правила поведения в общественных местах. В конце занятия я проверю ваши знания.
III. Сообщение темы урока
- Итак, тема нашего классного часа «Правила поведения в общественных местах» (читают вслух ученики) (слайд №4)
- Ребята, а какие общественные места вы знаете? Ответы детей (школа, транспорт, библиотека, театр, поселковый совет, почта, сберкасса)
- Молодцы!
- А сейчас проверим, знаете ли вы для чего предназначены эти общественные места.
Вам задание:
- Подумайте и соедините правильно слова левого и правого столбика. (слайд №5)
Потом проверить с детьми по слайду.
Библиотека
Транспорт
Гости
Школа     угощение
чтение
урок
проезд
- С заданием справились, молодцы!
IV. Работа над темой урока
-Теперь подробнее поработаем над правилами поведения.
1. Правила поведения в гостях (учитель)
- К нам пришли в гости звери из лесной школы.
- По поведению гостей определите, кто из них самый воспитанный?
(слайд№ 6)
- Хомяк увидел торт на столе, сразу потребовал, чтобы ему отрезали кусочек и весь съел.
(слайд№7)- Волк положил лапки на стол и играет с салфеткой.
(слайд№ 8)
- Поросёнок разговаривает во время еды с набитым ртом. - Белочка, пережевывает пищу с закрытым ртом, старается есть бесшумно.
(слайд№ 9)
- Лисёнок вилку взял в левую руку, а нож в правую и пользуется салфеткой.
- Кто из зверят, по вашему мнению, самый воспитанный? (Белочка, Лисёнок)
- А теперь прочитаем правила поведения в гостях.
Правила поведения в гостях (слайд №10)
В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно.
Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом.
Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь есть и пить бесшумно.
Не класть локти на стол, не играть во время еды.
Правильно пользоваться ножом, вилкой, салфеткой.
- Запомните, ребята, эти правила и ведите себя в гостях всегда культурно!
Продолжаем.
- Зверятам нужно попасть в библиотеку, чтобы выполнить домашнее задание.
- Итак, прежде, чем мы окажемся в библиотеке, нам надо узнать правила поведения на транспорте.
2. Правила поведения в общественном транспорте
Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.
(слайд11-12)
(просто идут слайды)
- Внимание, ребята! У меня к вам важное задание. Подумайте и закончите предложения.
(читаю сама) (слайд №13)
- Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то…(будешь мешать людям, толкать их, а это плохо).
- Если ты не выходишь на следующей остановке, но стоишь на ступеньках, то…(помешаешь людям выйти и они могут из – за вас проехать свою остановку).
- Если ты не приготовишься заранее к выходу, то…(будешь быстро и грубо расталкивать людей, и это тоже плохо, готовься заранее).
- Если готовишься к выходу, то спрашиваешь так…(вы выходите на следующей остановке?)
- Молодцы! И с этим вы справились! (слайд №14)
Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»
Читают дети
Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.
Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.
Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит…
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать! (повторить хором с детьми)
Вопросы:
Понравился ли вам главный герой?
Какое правило нарушил Николай?
- Итак, идём дальше.
Давайте с вами поиграем в игру «Да! Нет!». Если да, то вы поднимаете зелёный кружок, если нет – красный кружок. (можно привести пример сначала самой, если не поймут)
Наступать людям на ноги…
Выходить из транспорта во время движения …
Пропускать пассажиров к выходу…
Помочь вынести и занести сумку…
Грызть семечки и бросать шелуху на пол…
Высовывать голову и руки из окон…
Уступить место пожилому человеку…
Громко разговаривать…
Извиниться, если нечаянно толкнул…
Ребята, ведите себя всегда вежливо на любом виде транспорта.
Прежде, чем войти в библиотеку немного отдохнём. (слайд№15)
ФизминуткаШеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (вращение головой вправо, влево).
Вверх потянемся, пройдёмся. (потягивания – руки вверх, ходьба на месте)
И на место вновь вернёмся.
3. Ну вот наши гости попадают в библиотеку.
- Послушайте, ребята, стихотворение и подумайте над правилами поведения в библиотеке.
Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.
Но в стране большой библиотеке
Правила особенные есть:
Знать вам обязательно их нужно,
Этих правил, я скажу вам, шесть.
Как войдешь в страну Библиотеку,
Поздороваться со всеми не забудь.
И веди себя достойно и спокойно,
Вежливым и тихим, друг мой, будь!
Ясно, четко, кратко, быстро
Автора и книгу назови.
И когда получишь то, что нужно,
Вежливо «спасибо» ты скажи.
Возвращай полученную книгу
Обязательно в указанный в ней срок,
Чтобы эту книгу без проблемы
Прочитать другой ребенок смог.
Если эти правила, ребята,
Будете вы строго выполнять,
То тогда страна Библиотека,
Будет рада вас всегда принять!
( Текст стихотворения в распечатанном варианте получают все учащиеся),
- А сейчас посмотрите на картинку (слайд №16)
- Скажите какое правило нарушил зайчонок? Правильно. Молодцы!
Прочитайте и запомните
Книги нужно беречь(слайд№17)
(читают дети)
•  Нельзя книги перегибать
•  Нельзя загибать книжные страницы
• Нельзя читать книги во время еды.
• Нельзя писать и рисовать в книгах.
•  Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?
- Вот вам закладки, ребята. Пользуйтесь ими.
- Ну вот и подготовили наши герои домашнее задание.
- А теперь в школу, ребята! (слайд№18)
- Посмотрите на (слайд №19).
- Решите, где зверята поступают правильно, а где нет?
- Молодцы! Правильно!
- Вы сами знаете, что учителя часто напоминают вам о правилах поведения в школе. Вот сейчас мы ещё раз их вспомним, закрепим и, наконец, запомним.
Правила поведения в школе: (слайд №20)
(Читает учитель)
Итог.
- Пожалуйста, ребята, не забывайте их выполнять!
- Итак, наш классный час заканчивается. Проверим как вы усвоили и запомнили правила.
V. Закрепление
Решения проблемных ситуаций.
- Подумайте и расскажите как бы вы поступили в этих случаях?
(слайд№ 21)
Вам подарили книгу….
Вас поздравили с днём рождения…
Вы обращаетесь к продавцу в магазине…
Вас провожают на вокзале…
К вам пришли гости…
В автобус вошёл дедушка…
Идёт старушка с тяжёлой сумкой в руках…
При вас обидели малыша…
Молодцы! Конечно, это ещё не все жизненные правила, но уже хорошо, что вы запомнили самые необходимые.
VI. Подведение общего итога.
(слайд№22)
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Для чего нужно соблюдать правила поведения?
- Кого из нашего класса вы можете назвать культурным, воспитанным?
- Значит, наше занятие будет всем на пользу.
Я вам хочу раздать памятки.
Пожалуйста, ребята, пользуйтесь ими и будьте всегда культурны и вежливы.
(слайд№23)
Я скажу вам в заключенье:
Дело вовсе не в везенье.
И пятёрки тот получит,
Кто сидит и честно учит,
Кто работы не боится,
Кому нравится учиться,
Тот, кто лень прогонит прочь,
Кто готов друзьям помочь,
Тот, кто хочет умным стать,
И про всё на свете знать!
(слайд №24)
До свидания! Занятие окончено.