технологическая карта к уроку математики по теме Умножение многочленов, 7 класс


Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме «Умножение многочленов»
Дата проведения 12.03.2013г.
Учитель: Крылова Офелия Велигулиевна
Количество часов по теме «Умножение многочлена на многочлен»: 3 ч
Место урока в данной теме: 3-ий
Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока: Организация деятельности учащихся по совершенствованию умений выполнять действия с многочленами
Образовательные цели:
повторение и совершенствование свойства степени, умножения многочленов
совершенствование умений выполнять действия с многочленами
научиться делить многочлены
Развивающие цели:
развитие устной речи
формирование умения ставить цели
развитие самостоятельности в мышлении
развитие умения самоконтроля своей деятельности
Воспитательные цели:
формирование познавательного интереса к математике
воспитание умений самостоятельно планировать и анализировать свои действия, реально оценивать свои знания
воспитание культуры общения, чувства взаимопомощи
формирование умения работать в коллективе
Задачи урока:
Создать условия для актуализации опорных знаний
Организовать формулировку темы урока
Организовать постановку учебной цели и учебных задач учащимися
Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выбору способа умножения многочленов
Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Планируемые результаты:
личностные: умение ставить вопросы и формулировать проблему; умение договариваться о совместных действиях; принимать решения в группе; умение перерабатывать информацию; ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; осознание значимости данного умения для успешного дальнейшего обучения; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
метапредметные:
познавательные и регулятивные: представление информации в виде презентации; моделирование понятия;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
коммуникативные: умение выстраивать речь (устную и письменную) понятную другим; умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
предметные:
Базовый уровень: умение выполнять действия деления многочлена на многочлен
Повышенный уровень: ученик получит возможность научиться умножать многочлены разными способами и делить
Учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/[Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 6-е изд. - М.: Просвещение, 2010.
Оборудование: доска для работы с мелом, интерактивная доска, сборники дидактических материалов, раздаточный материал для КСО; раздаточный материал для работы с проектом
Этап урока и его цель Результат Деятельность
педагога Деятельность
обучающихся Комментарий
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Цель: организация подготовки к общению Психологическая готовность Обеспечивает
благоприятный
настрой. Настраиваются на работу, 2.Проверка домашнего задания
Цель: организация проверки уровня усвоения учащимися изучаемого материала Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок Организует проверку выполнения дом. задания, организует формирование критерия оценивания слайд 1Самостоятельно проверяют домашнее задание о оценивают себя 3.Актуализация опорных знаний
Цель: организация восприятия задания обучающимисяСитуации игры, успеха Организует работу по актуализации опорных знаний слайд 2-3Устное решение примеров на лепестках ромашки Определение совместной цели деятельности
Цель: определение цели урока Деятельность по определению целей урока Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает
консультирует.
слайд 4,5Отвечают на вопросы, формулируют цель урока 5.Закрепление в знакомой ситуации (типовые)
Цель: организация систематизации знаний Выполнение типового упражнения Вопросами подводит учащихся к повторению действия умножения разными способами слайд 6Отвечают на вопросы, выполняют № 711 из учебника любыми двумя способами слайд 76. Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные) Цель: организация совместной деятельности по применению знаний в нестандартной ситуации Построение алгоритма деятельности Представляет задание на слайде и предлагает выполнить задание Слайд 8,9Работают парами , выполняют задание 7. Зрительная гимнастика
Цель: организация отдыха для глаз здоровьесбережениеПредставляет тренажер БазарногоСлайд 10Выполняют рекомендации тренажера 8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)
Цель: организация проблемной ситуации Умение делить многочлены Представляет задание , для выполнения которого не хватает знаний Слайд 11,12Высказывают свои предположения 9. Выбор дальнейших действий
Цель: организация групповой деятельности по потребности
(контроль, взаимоконтроль, самоконтроль) Слайд 13Для 1 –ой группы представляет стартовую презентацию для проекта слайды 14-26Для 2-ой группы организует КСО по теме (раздаточный материал)
Для 3-ей группы организует проверочную работу по типовым заданиям (ДМ, П – 54) Выполняют задание 10. Рефлексия деятельности на уроке
Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности Дать оценку
Уроку.
Осмысление результатов своей работы Задает вопрос для самооценки.
Ребята, на каждую букву этого слова подберите ответ на вопрос « Каким был для вас урок?»
Представляет слово ПОЛИНОМ слайд 27Самооценка. Характеризуют урок, используя буквы слова «Полином» 11. Домашнее задание
Цель: Обеспечить понимание содержания домашнего задания Запишут верно Представляет дифференцированную дом работу на выбор Слайд 28,29Записывают в дневники