Конспект занятия Спортивный магазин.


Конспект занятия инструктора по физической культуре
МБДОУ «» Центр развития ребенка – детский сад №193»
Кудряшовой О.Н.
Спортивный магазин.
(построено на подвижных играх для детей средней группы).
Задачи: Совершенствовать двигательные навыки, умение выполнять разные варианты упражнений с предметами и на них, обогащать двигательный опыт детей. Развивать ловкость, быстроту, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве, активизировать творческие способности детей. Поощрять речевую активность детей, общение в игровых ситуациях (коммуникация), формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх (безопасность), привлекать детей к уборке инвентаря (труд), сочетать воздушную ванну с физическими упражнениями, формировать умение осознанно воздействовать на мышцы посредством массажа (здоровье), развивать интонационную выразительность речи в играх упражнения под тексты стихотворений (чтение художественной литературы), развивать умение ориентироваться в пространстве, группироваться по цвету, количеству (познание).
Предварительная работа: при подготовке мероприятия Образовательная область «Физическая культура» интегрируется с другими областями:
Оо «Социализация» сюжетно-ролевая игра «Спортивный магазин», или спортивный отдел в супермаркете, беседа о спортсменах, спортивном инвентаре;
Оо «Труд» мытье спортивного инвентаря в группе, уборка его на место;
Оо «Коммуникация» моделирование игровых ситуаций, игровое общение взрослого и детей;
Оо «Чтение» заучивание стихотворений «Мой веселый звонкий мяч», «Лужа»;
Оо «Познание» рассматривание открыток, иллюстраций с видами спорта, экскурсия в спортивный магазин, дидактическая игра «Что для чего?», «Разложи по 4», исследование возможностей обруча и меча, отгадывание и придумывание загадок о спортивном инвентаре;
Оо «Художественное творчество» лепка, аппликация, рисование «Мой спортивный уголок»;
Оо «Музыка» слушание и музыкально-ритмические имитационные движения.
Оборудование: средние обручи по количеству детей, 5 больших обручей, флажки по количеству детей, мячи, маска собаки.
Ход занятия.
Дети входят в зал
- Посмотрите, в магазине
Спортивные игрушки лежит на витрине:
Звонкие погремушки
Флажки и игрушки
Цветные обручи, палки, мячи –
С ними ты играть начни.
Кто будет сегодня игрушки продавать?
Трое подготовленных ребят берут на себя роль продавцов, раздают детям обручи: «Мы будем сегодня игрушки продавать, подходите дети обруч получать».
Были мы покупатели простые,
Стали мы автомобили цветные
Вот бегут машины, шуршат своими шинами
Желтые и красные все такие разные
(Дети идут в колонне в обход зала, обручи как рули).
Подвижная игра «Иди – беги» (3 раза).
На сигналы смотри: желтый – медленно иди,
Ну а если зеленый, то бегом беги
(сигнализирует флажками)
- Внимание, водители автомобилей, в магазине есть гаражи, в них можно ставить только по 4 автомобиля.
Подвижная игра «Займи гараж» (2 раза).
Под музыку дети двигаются боковым галопом, по сигналу встают в большие обручи, лежащие на полу, по 4 человека.
- Раз, два, три, раз, два, три
Голова как кружиться
Были обручи рули –
Ну а стали лужицы.
(дети встают врассыпную, обручи кладут на пол около себя)
Игровое упражнение «Лужа» (2 раза)
Я иду, я иду, поднимаю ножки,
У меня на ногах новые сапожки
(маршируют вокруг обруча)
Ой-ой-ой, посмотри, лужа-то какая.
Ай-ай-ай, ай-ай-ай, лужа-то большая.
(руки к щечкам, кивают головой)
Высоко, высоко, высоко подпрыгну,
Да-да-да, да-да-да, лужу перепрыгну!
(махи руками вперед и назад – подготовка к прыжку)
Гоп!
(прыгают в длину с места через обруч или в обруч и из него) 3-4 раза.
- Раз, два, три – обручи на место убери.
Внимание в нашем магазине
Начинается игра –
Вам понравится она.
Подвижная игра «Найди по цвету»
По кругу подскоками скачите
И сигнал свистка все ждите,
Любой флажок выбирайте,
За модуль по цвету вставайте.
(Дети двигаются подскоками по кругу, активно размахивая руками. По сигналу подбегают к скамейке, берут флажок, бегут к модулю такого же цвета, машут флажками).Флажок на скамейку клади
Друг за другом скачи. (игра повторяется 3 раза)
Мы с флажками поиграли, но еще не танцевали,
Врассыпную все вставайте и за мною повторяйте.
(Под музыку дети выполняют общеразвивающие упражнения флажками по показу ведущего).
- Мяу-мяу!
Слышу в магазине озорных котят,
Мячики-клубочки катать они хотят!
Игровое упражнение «Котята с клубочками» (1 мин)
(дети берут мячи и ползают на низких четвереньках, прокатывая мяч впереди себя головой).
Появилась в магазине очень ловкая змея
Научила нас делать массаж живота.
Упражнение «Змея» (4 раза)
Я змея, змея, змея,
Я ползу, ползу, ползу –
В норку быстро уползу.
(Дети ложатся на мяч животом, под речитатив, активно помогая руками, прокатываются вперед, оттолкнувшись руками откатываются назад, приподнимая прямые ноги то пола)
На ноги мы встаем, мячик в руки взяли.
Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч» (3 раза)
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, синий, голубой –
Не угнаться за тобой.
(Ведущий читает стих и отбивает мяч об пол, дети подпрыгивают на двух ногах, держа мяч в руках. Закончив чтение, ведущий ловит мяч, а дети отбивают мячи об пол).Все скорей в кружок идите,
Мячик на пол положите.
Подвижная игра «Собачка и утки» (3 раза)
Катится горох по блюду, ты води, а я не буду.
(Ребенок по считалке выбирает водящего – собачку, выбранный одевает шапочку и уходи в домик)
Ты собачка не лай,
Наших уток не пугай.
Утки наши белые
Без того несмелые(Дети, говорят слова идут к собачке на наружной стороне стопы, руки за спиной)
Хлопай, хлопай – не зевай
Нас собачка догоняй!
Останавливаются, хлопают в ладоши. Собачка просыпается: Гав! И догоняет уток. Утки бегут к своим мячикам и садятся на них, пойманные пропускают игру.
Ведущий. Все мячики унесли и в кружок сели мы.
Подвижная игра малой подвижности «Шмель» (1 мин)
Дети сидят на коленях в плотном кругу, руками отталкивают мяч от себя (следить, чтоб мяч катился, а не прыгал)
Ведущий:
Магазин наш закрывается,
Мы с вами все прощаемся,
Поиграли мы для вас –
Вам понравилось у нас?
Дети идут по кругу и отвечают:
«Приходите в гости к нам-
Мы споем и спляшем вам».
А сей час уже пора –
Ждут нас игры и дела.