Конспект урока по математике На тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)»


Утвержден Утвержден
Методистом учителем
Григорьевой Т.И__________ Жолудевой Ж.В_______
Конспект урока по математике
На тему: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)»
Выполнила:
Студентка Ш-41 группы
Морозова Елизавета
2016 г.
Тема: Умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями (243*20)
Класс: 4 «Б»
Предмет: математика
Цели:
познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
Задачи:
Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать трудолюбие, любовь к математике, умение работать в команде.
Познавательные УУД:
обще учебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;
логические – умение анализировать,
проблемные — освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.
Регулятивные УУД:
целеполагание — принятие, сохранение и удержание учебной задачи;
контроль и коррекция — выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок;
оценка — соотнесение собственного результата решения с эталоном.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
речевая деятельность — формулирование математически грамотных высказываний.
Ход урока:
Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность ученика.
1.Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Подравнялись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать!
- Здравствуйте, дети.
- Садитесь.
-Сегодня я проведу урок математики.
-Подготовились к уроку.
-Откройте тетрадь.
-Запишите 28 января, классная работа.
Здравствуйте.
Садятся.
Проверяют готовность к уроку.
Открывают тетради и записывают 28 января, классная работа.
2.Актуализация знаний. Устный счет.
(4 карточек раздаю 5-ти ученикам, все остальные решают устно вместе со мной)
1. Вспомним умножение числа на произведение 3*(2*4).
Найдите значение выражения тремя способами. (Слайд 2.)
2. Турист за сутки прошёл 10км. Сколько он пройдет за 3-ое суток, если будет двигаться с такой же скоростью? (Слайд 3)
-Прочтите задачу про себя.
-Один ученик читает в слух, все внимательно слушают.
-Кто как решил эту задачу?
-Почему решали именно таким способом?
-Какой у тебя ответ, а у тебя?
Мини итог (проверка карточек, оценивание)
Минутка чистописания
Первый способ:
3*(2*4)
Второй способ:
(3*2)*4
Третий способ:
(3*4)*2
Читают задачу
Внимательно слушают
Объяснение учеников
(10*3=30км)
Ответ 30 км прошел турист за 3-ое суток.
Оценивание.
- Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну.
-Посмотрите на доску.
60*8 532*30 40*6
241*20 70*9 243*20
-Что вы видите?
- Правильно- это выражения.
- Посмотрите на выражения. Что в них общего?
-Прочтите выражения, записанные на доске.
-Один из множителей оканчивается нулём, тогда произведение чем будет оканчиваться?
По какому признаку можно разделить эти примеры на 2 группы?
-Чем будут оканчиваться выражения?
-Какие выражения можно решить устно?
- Какие выражения остались?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Что мы будем учиться делать на уроке? На доске записаны выражения.
Оканчиваются нулями
Читают (разными способами)
Произведение будет оканчиваться тоже нулем.
Умножение на однозначные и двузначные числа
Нулем будут оканчиваться выражения.
Выражения можно решить устно на однозначные числа.
60*8=480
70*9=630
40*6=240
Выражения с умножением на двузначные числа.
Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
Сегодня на уроке, мы будем учиться выполнять письменные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
3.Усвоение новых знаний. -Объясняю около доски решение примера 241*20=4820 (устное рассуждение)
(Выполняем умножение, не гладя на нули, а затем дописываем столько нулей, сколько содержится на конце множителя)
Письменный прием:
241
* 20
4820
-Каким способом удобнее решать выражения в столбик или в строчку?
-Ребята запомните этот способ решения выражения, он сегодня нам понадобиться с вами на уроке. Усвоение новых знаний
Удобнее решать вторым способом в столбик.
4.Работа с учебником
Гимнастика для глаз
Ваши глаза поработали, давайте сделаем зарядку.
Покажите глазами: как вы играете в мяч
Нарисуйте глазами круг
Посмотрите в правый угол
Посмотрите в левый угол
Зажмурьте глаза и откройте их
Продолжаем урок
Физ. Минутка
5.Дополнительное задание (если остается время).
6.Домашнее задание -Откройте учебники на стр. 13-ой.
Посмотрите выражения:
243*20 и 532*300
-Сколько нулей мы будем сносить в ответ в первом случае?
-Почему?
-Сколько нулей мы будем сносить во втором случае?
-Почему?
-Правильно.
-Записываем в тетрадь № 40.
-Один ученик выходит к доске и решает первую строчку с комментированием. (Решаем столбиком)
-Второй ученик выходит к доске и решает вторую строчку с комментированием. (Решаем столбиком)
Последний столбик решаем самостоятельно (несколько тетрадей я возьму на проверку)
(Панда) Провожу сама, выполняю все упражнения вместе с классом.
- Ребята, а как вы думаете какой полезный для здоровья продукт, вырабатывают пчёлы?
-Чем полезен мед?
-Как называется пчелиный дом?
Сколько мёда можно получить за лето вы узнаете, решив задачу на стр. 13-ой задание под № 41. (Один ребенок выходит к доске для составления краткой записи.)
-Прочитайте задачу.
-О чем говориться в задаче?
-Как мы можем сократить слово ульев, для краткой записи?
-Что нам известно?
-Прочитайте вопрос задачи?
-Известно ли нам сколько всего килограммов меда получили с этих ульев за лето?
-Что нам нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
Краткая запись:
1185530512000030 Ул.- по36 кг
? кг
20 Ул.- по42кг
(два ученика выходят к доске и будут решать на крыльях доски самостоятельно, все остальные у себя в тетрадях) Решаем задачу новым способом, столбиком письменно.
Мини итог (оценивание детей, отвечающих у доски)
Задание №42. Прочитайте задачу.
Краткая запись:
Кор. Шт. Всего.
Кар. 40 12 560шт.
Флом. 10 Поровну в каждой Учащиеся, которые справились с задачей, получают дополнительно задание (№ 45)
Что больше и во сколько раз:
1) сумма чисел 60 и 20 или их разность; 60+20> 60-20
2) частное чисел 15 и 5 или их произведение; 15: 5 < 15*5
с. 13 № 43 рассмотрите чертёж и объясните, что показывают выражения.
по желанию вы можете в тетради начертить рисунок, который дан в учебнике
Открывают учебники
Смотрят выражения
В первом случае мы будем сносить один ноль.
Потому что на конце множителя один ноль.
Во втором случае мы сносим два нуля.
Потому что на конце множителя два нуля.
588*70 = 41 460      
647*300 = 194 100     
2804*80 = 224 320 
279*60 = 16 740      
175*900 = 157 500    
1095*50 = 54 750 
3007*60=180 420
799*200=159 800
Полезный продукт, который вырабатывают пчелы-это мед.
Ответы детей.
Пчелиный дом называется улей.
Читают.
В задаче говорится об пчёлах.
Ул.
Известно, что 30 ульев дали по 36 килограммов и 20 ульев дали по 42 килограммов.
Нет, не известно
Нам нужно узнать сколько мёда вышло в 30 ульев и в 20 ульев за лето, а потом полученные результаты сложить, и мы сможем ответить на главный вопрос задачи.
36*30= 1080(кг)- с 30 ульев
42*20= 840(кг) – с 20 ульев
1080+840=1920(кг) – всего
Оценивание.
1) 12
* 40
480 (шт.) – всего карандашей
2) 560 – 480 =80 (шт.) всего фломастеров
3) 80:10 = 8 (шт.) -в каждой коробке
1) сумма чисел 60 и 20 или их разность; 60+20> 60-20
2) частное чисел 15 и 5 или их произведение; 15: 5 < 15*5
7.Итог урока - С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились?
- Что повторили? С письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Решение задач
8.Рефлексия Покажите ваши пентаграммы понравился вам сегодняшний урок или нет Ответы детей