Конспект урока по математике на тему Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Урок по математике (4 класс ).

Тема: « Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цели урока:

Обучающие:
-познакомить учащихся с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Развивающие:
-развивать логическое мышление, память, внимание, познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательная:
-воспитывать интерес к математике.

Оборудование: презентация по теме урока с мультимедийным оборудование, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.





























Ход работы.
I. Оргмомент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять.
Будем правильно считать.
II. Устный счет.
Индивидуальная работа.
-Несколько учащихся работают по карточкам ( карточки прилагаются ).
Фронтальная работа.
Слайд №1.
1. «Цепочка».

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Найдите по цепочке последнее число.
Слайд №2.
2. Уменьшите в 5раз каждое число:
300, 250, 200, 150, 100, 50.
( 60,50, 40, 30, 20, 10)
Увеличьте в 10раз числа, которые получились.
(600, 500, 400,300, 200, 100)
- Что общего у этих чисел?
(Трехзначные, круглые сотни, число единиц и десятков выражено цифрой 0).
- Чем отличаются?
(Каждое число меньше предыдущего числа на 100, число сотен выражено разными числами-6, 5, 4, 3, 2, 1)
- Как расположены эти числа?
( Числа расположены в порядке убывания)
Слайд №3.
3. Вычислите результат удобным способом:
29*(2*5)
( Нужно вычислить сначала произведение и умножить на него число: 29*(2*5)=29*10=290)
12*(5*7)
( Нужно умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель:12*(5*7)=(12*5)*7=290)
11*(10*3)
( Нужно умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель: 11*(10*3)=(11*3)*10=330)
- При решении каких выражений пользовались сочетательным законом умножения? ( При решении 2 выражения, 3 выражения).
III. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке нам поможет этот сочетательный закон умножения рассмотреть письменный прием умножения на числа, которые оканчиваются нулями.
IV. Изучение нового материала.
Слайд №4.
1. Посмотрите внимательно на выражение и подумайте, как можно его вычислить. Как вы думаете, ребята? ( Высказывания детей).
243*20
( Второй множитель нужно разложить на произведение чисел 2*10, используя сочетательный закон умножения)
- Да, верно, удобно так разложить второй множитель и вычислить:243*20=243*(2*10)=243*2*10=4860
Решение этого выражения удобнее записать столбиком.

Для удобства в математике принята такая запись: нуль записывается в стороне, а число под единицами первого множителя. Выполняем умножение: умножаем на число, не обращая внимания на нули, а затем приписываем столько нулей, сколько их во множителях.
2. Решение следующего примера 532*300 давайте рассмотрим на странице 9
учебника. (Рассматриваем решение примера:532*300=532*(3*100)=532*3*100=159600)

V. Первичное закрепление.
стр.9 учебника №41
1 строчка - у доски с объяснением (588*70=41160, 647*300=194100, 2804*80=224320, 3007*60=180420 )
2 строчка - самостоятельно (279*60=16740, 175*900=157500, 1095*50=54750, 799*200=159800 ),проверка результатов, используя сигнальные карточки
-Как же найти произведение чисел, которые оканчиваются нулями? Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: чтобы найти произведение чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится их в обоих множителях.

VI. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Наклонимся вправо, влево
И садимся все за дело.
Пальцы сжать, потом разжать
Опустить и так держать.
VII. Повторение и закрепление изученного материала.
1) Работа над задачей.
стр.9 учебника №42
-Чтение 1ученика вслух. Самостоятельное знакомство с задачей.
Беседа по задаче.
- Что обозначает число 30 в задаче? ( Количество ульев).
- Что обозначает число 36 в задаче? ( 36 кг меда было в каждом из этих ульев).
- Что обозначает число 20 в задаче? ( Количество ульев).
- Что обозначает число 42 в задаче? ( 42 кг меда было в каждом из этих ульев).
- Что надо найти в задаче ? Прочитайте вопрос задачи.
( Сколько всего килограммов меда получили с этих ульев за лето?)
-Можем сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет)
Составим план решения задачи (устно).
- Что сначала будем находить в задаче? ( Сколько меда собрали с 30 ульев. Найдем действием умножения -36*30).
- Потом найдем сколько меда собрали с 20 ульев.( Найдем действием умножения – 42*20).
- После найдем сколько всего меда получили за лето. ( Действием сложения).
-Давайте запишем условие задачи в виде краткой записи и решим ее.
30 ульев по 36 кг
20 ульев по 42 кг
Всего- ?
1)36*30=1080 (кг)- меда собрали с 30 ульев.
2)42*20=840 (кг)- меда собрали с 20 ульев.
3)1080+840=1920 (кг) – меда всего получили.
Выражение:
(36*30)+(42*20)=1920 (кг) – меда всего получили.
Ответ:1920 кг меда всего получили с ульев за лето.
Слайд №5.
2) Решение задачи устно стр.9 учебника №44.
-Чтение задачи.
- Беседа по задачи.
Чертеж:



-Что обозначает флажок на чертеже?
( Место встречи 2 поездов)
-Как двигались поезда? ( Навстречу друг другу).
- Сколько в пути были поезда?( 6 часов).
Время одинаковое.
- Какая величина еще известна в задаче? (Известна скорость 1 поезда – 65 км/ч , скорость 2 поезда -60 км/ч).
Объясните выражения:
65*6
( Расстояние, которое прошел 1поезд за 6часов до встречи)
60*6
(Расстояние, которое прошел 2 поезд за 6часов до встречи)
65*6+60*6
(Расстояние, которое прошли 2 поезда вместе за 6часов)
65*6-60*6
( На сколько 1 поезд прошел больше расстояние, чем 2 поезд за 6 часов).
-Ребята, как вы думаете, одинаковое ли расстояние прошли 2 поезда или нет за одинаковое время за 6часов? (Нет)
-Почему, если время было одинаковое, а расстояние разное, от чего зависит расстояние? ( Чем больше скорость за одинаковый период времени, тем больше расстояние).
3) Геометрический материал.
Работа в парах.
Длина прямоугольника 8см, а ширина в 2 раза больше. Найдите периметр и площадь прямоугольника?
1 ученик находит периметр
2 ученик находит площадь
Взаимопроверка.
Дополнительный материал.
При наличии времени на уроке выполняем №45 на стр.9 учебника.
Решение уравнений по рядам.
к*9=130+140 в:6=200-120 164-с=720:9
Проверка.
VII. Итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
IX. Оценивание.
X. Домашнее задание.
Стр.9 №43,47.

450

50

300

900

90

20

2000

: 9

+250

* 3

: 10

- 70

* 100



15