Урок русского языка. Тема урока: «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу».


Урок русского языка.
Тема урока: «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу».
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: Способствовать формированию умения правильно писать буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;
Создать условия для ознакомления со словарным словом щурок.
(предметные) как одного из проявлений собственного уровня
культуры;
Планируемые результаты: Осознают безошибочное письмо
Применяют орфографические правила, овладеют
умением проверять написанное.
Личностные результаты: принимают и осваиваются социальную роль
обучающегося, имеют мотивацию к учебной
деятельности и осознают личностный смысл
учения.

Универсальные учебные действия:
(метапредметные)
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные- ориентируются на разнообразие способов
решения задач,
Логические- умеют осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение,
аргументировать свою точку зрения, проявляют
готовность слушать собеседника, вести диалог.
Основное содержание темы, понятие и термины: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, слово с непроверяемым написанием щурок.
Образовательные ресурсы: презентация к уроку «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»; диск с упражнениями, карточки индивидуальные, таблица «орфограмма буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу», макеты солнечных лучей, тюльпанов.
Ход урока
I.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас !
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все друг другу улыбнемся,
И урок мы наш начнем.
Самоопределение к деятельности.
Учитель: Сегодня к нам на урок пришло солнышко, но оно еще не достаточно греет нашу землю, что бы к нам пришла весна. За
активную работу и правильные ответы я вам буду давать лучики, а в конце урока вы их подарите солнышку. Чем больше лучиков будет у нашего
солнышка, тем ярче оно будет светить нам. Эпиграфом нашего урока пусть станут такие строки:
На части не делится солнце лучистое, ( слайд 3)
Вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
II. Чистописание. 1.Перед тем как написать, давайте проведем пальчиковую гимнастику
«Рыбки». (слайд 4)
Рыбки весело плескались
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
2.Вы готовы работать? Откроем тетради . Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Записываем число, классная работа.
-А какая буква похожа на снежинку? (Письмо строчной буквы ж) .
Стала снежинка буквою «ж»
Солнце ее не растопит уже .
(Письмо ЖИ )
III. Словарно-орфографическая работа.
- Я буду вам задавать вопросы. Вы будете выбирать нужное слово из нескольких слов, и записывать к себе тетрадь. (слайд)
Как называется густой лес, заросли?
- Чаща
- Опушка
- Аллея
- Проталинка
Какую обувь носит машина?
- Сапоги
- Кроссовки
- Шины
- Боты
Какое животное не водится в наших лесах?
-Заяц
-Лиса
-Белка
-Жираф
Какая из этих птиц умет летать?
-Пингвин
-Страус
-Щурок
-Курица
- Какое слово оказалось новым незнакомым? (Незнакомое слово щурок)
-Обратимся к электронному толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в энциклопедии « Кирилла и Мефодия» ( слайд)
Щур - небольшая северная лесная певчая птица семейства вьюрковых с ярко- красным оперением головы и груди. Ласкательное слово-щурок.
При помощи какой части слова было образовано слово щурок? ( при помощи суффикса -ок).
IV. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
-Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова. Он стоит после корня.
Суффиксы образуют новые слова).
-Прочитайте слова отгадки, сравните свою работу с экраном. (слайд)
Обозначьте орфограмму графически во всех словах- отгадках.
-Что такое орфограмма? ( Если мы не можем точно определить на
слух, какую букву надо написать, то перед
нами орфограмма.
Орфограмма - написание по правилу.)
-Назовите звуки с которых начинались слова - отгадки.( Все слова –
отгадки начинаются на шипящие звуки; Ж, Ш, Щ, Ч.-
все согласные, шипящие)
-Какие эти звуки? ( согласные, шипящие)
-Что общего в этих словах?
-Ребята, а почему я постоянно обращаюсь к буквосочетаниям ЖИ_ЩИ, ЧА_ЩА. ЧУ_ЩУ. ( Это орфограмма.)
-А кто сможет сформулировать тему нашего урока.( Я думаю , что тема
нашего урока «Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу».)
А теперь мы с вами давайте поупражняемся в написании слов с этими орфограммами .( работа -- диск) .
V. Физминутка (слайд) ши-ши-ши – ты руками помаши!
жи-жи-жи – лево-право покажи!
ча-ча-ча – руку тянем до плеча.
ща-ща-ща – кулаками повращать!
чу-чу-чу – головой кручу.
щу-щу-щу – на полу поищу!

VI.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
1).1ряд – пишет слова с орфограммой ЖИ- ШИ
2 ряд – пишет слова с орфограммой ЧА-ЩА
3 ряд - пишет слова с орфограммой ЧУ-ЩУ взаимопроверка. (Слайд)
2).Индивидуальная работа у доски по карточкам. ( 3 ученика)
1 ученик - шина - фонетический разбор
2 ученик - разбор предложения по членам.

В лесной чаще живут зайчата.
3)ученик - чайка - морфологический разбор.
VII. Усвоение новых знаний и способов действий.
Ребята вы любите играть? Я предлагаю вам сыграть в слова , догадайтесь о каком лесном животном идет речь:
-За двумя погонишься , ни одного не поймаешь?
-Вертеться ,как кто в колесе?
-Кто на ухо наступил?
-Его ноги кормят. Его не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
-Спишите названия животных в 1 столбик. (слайд)
-А вот теперь самое трудное задание на уроке.
- Во второй столбик напишите названия детенышей этих животных, употребив слова в значении много.(Если вам трудно поднимите руку я к вам подойду.)Обозначьте орфограмму графически.
-Какую орфограмму выделили?
-В каком слове этой орфограммы нет?
- А какая еще есть орфограмма? (Мягкость согласных звуков на письме обозначает Ь)
- При помощи чего мы образовывали новые слова? (слова образовали при помощи суффикса - ат -.)
- Проверьте написание с доской. (слайд )
Ребята, а вот вам новое задание от нашего солнышка
- Устно составьте по моделям предложения про детенышей животных.
|_____ ______ _______! |_____ ______ __ _____. (Слайд )
С какой интонацией нужно произносить предложение если в конце стоит ! А если ? Произнесите это предложение с разной интонацией.
VIII музыкальная пауза «Цаган Сар» (круговые движения)
IX Повторение и закрепление изученного
Если повезет, то в лесу или в парке мы можем встретить одно удивительное создание. Какое? Узнаете, выполнив следующее задание:
- прочитайте словосочетания на доске
Рыж…й зверёк, пуш…стый хвост, еловую ш…шку.
Вы можете предположить, о ком будет идти речь в тексте?
(Речь в тексте пойдет о белочке)
Давайте составим предложения с этими словосочетаниями.
На пеньке сидел рыжий зверек.
У зверька был пушистый хвост.
Он грыз зубами еловую шишку.

Можно ли назвать эти предложения текстом?
Что такое текст?
Ребята наш текст звучит как то не очень красиво?
Что не так? А что нужно сделать, чтобы текст стал красивым? (вместо часто повторяющегося слова зверек употребляют слова белочка, она).
-Как можно озаглавить этот текст?
В каких словах встретилась орфограмма «Гласные после шипящих»?
-запишите текс к себе в тетрадь.
1)На пеньке сидел рыжий зверёк. 1 предложение запишем под диктовку.
2)У белочки был пушистый хвост. 2 предложение, комментированное
списывание.
3) Она грызла зубами еловую шишку. 3 предложение списываем
самостоятельно, с проговариванием по слогам орфографически.
X Подведение итогов
1.Тема нашего урока?
2.Цель урока?
3.Что мы повторили на уроке?
Закончите предложения:
Я сегодня узнал…………..
Я научился……………….
Мне было………………….
Я рад……………………….
XI Домашнее задание
Составьте рассказ из 5-6 предложений о весне, используя в них изученную орфограмму.
XII Рефлексия деятельности
Вы сегодня хорошо поработали, собрали много лучиков. У кого 3лучика и больше, выходите к доске и прикрепите лучики к солнцу. Я вам ставлю оценку «отлично», а остальным – «хорошо».
Солнышко засветило ярче от ваших лучей, согрело землю. Мне очень понравилось
как вы работали на уроке, и я вам дарю красный тюльпан.
У вас очень доброжелательные и теплые отношения в классе, за это я вас дарю красный тюльпан.
Спасибо вам за урок, в благодарность я вам дарю еще один тюльпан.
-Ребята, кому было интересно и все понятно на уроке поднимите красный тюльпан.
-У кого были затруднения на уроке, поднимите желтый тюльпан.

-А теперь подарите свои тюльпаны нашим гостям, в преддверии женского дня с пожеланиями счастья и добра.