Конспект урока по английскому языку Развитие умений монологической и диалогической речи. Буква Uu. (2 класс)


Конспект урока по английскому языку
2 класс



Окуличева Екатерина Олеговна
Учитель английского языка
МОУ СОШ № 11 г. Вологда









Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык 2 класс
УМК: «Английский с удовольствием» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Титул 2010
Тема урока: Развитие умений монологической и диалогической речи. Буква Uu.
Цель урока: развитие умений диалогической речи, формирование интереса к обучению английского языка, развитию положительной мотивации.
Задачи урока:
1. совершенствовать навыки устной речи (в диалогической форме); рефлексивно-оценочную деятельность; коммуникативные навыки.
2. познакомить с буквой Uu, отработать ранее изученные буквы;
3. способствовать развитию познавательного интереса к английскому языку и здоровому образу жизни.


Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Оборудование: картинки на доске, две игрушки, алфавит (карточки), смайлики 3 видов.








Этапы работы
Содержание этапа

1.
Организационный момент











Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД



Приветствую обучающихся:
“Let’s start our lesson. Hello, boys and girls! Sit down, please! I’m glad to see you today. ”

Hello!

Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.

2.
Целеполагание
и мотивация

На доске висят картинки детей, которые разговаривают, по которым обучающиеся догадываются о теме нашего урока, целях и задачах.
Look at the blackboard. What can you see? What are the theme and the aim of our lesson? What will we do today?
На доску вывешиваю тему и цель урока, и как мы будем достигать эту цель.
Тема и цель нашего урока: составление диалога «Знакомство» и знакомство с буквой Uu.

Обучающиеся смотрят на доску и отвечают на вопросы.

Сегодня на уроке мы будем составлять диалог, отвечать на вопросы, делать зарядку, выучим новую букву, выучим слово на эту букву, играть и т.д.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.
Речевая зарядка
And now let’s answer my questions:
1.What is your name?
2.What is your surname?
3.How old are y
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Обучающиеся отвечают на вопросы по понятой руке.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3.
Этап повторения изученного материала
Сегодня к нам на урок пришли гости. Это Jack and Lilly. Они хотят узнать, как вы умеете общаться на английском языке. Let’s listen to them.
-Hello. What is your name?
-Hello. My nam
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Ребята, о чем разговаривали наши гости?
Давайте и мы попробуем составить такой разговор. Let’s work in pairs.

Ok. Stop talking. And we’d like to listen to your dialogues.
Come to the blackboard.
Well done. You may sit down.
Джеку и Лили очень понравилось, как вы работали, но они очень спешат и поэтому, что мы им скажем?
Goodbye, Jack and Lilly.





Обучающиеся внимательно слушают гостей и отвечают на вопросы.












Обучающиеся работают в парах, а затем одну пару спрашиваю к доске.


Goodbye.
Познавательные:
Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.
Динамическая пауза.
Let’s do morning exercises. Stand up, please. Look at me and do with me.
1)Hands up, hands down
Hands on hips, sit down

·Hands up to the sides
Bend left, bend right.
One, two, three hop.
One, two, three stop.
Stand, still.
2)And now let’s count from 1 to 10.
3) And now let’s count from 10 to 1.
4) And now please show me: fly, jump, read, draw, count, dance, sit, skip, etc.
Thank you. Sit down please.
Учащиеся выполняют зарядку и одновременно проговаривают стихотворение.

Познавательные :
Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно произносит ЛЕ.
Регулятивные:
Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.


5.
Работа с алфавитом. Знакомство с буквой Uu.
And now let’s speak about English Alphabet.
-How many letters are there in English Alphabet?
-How many vowels?
-How many consonants?
- What letters do you know?
-And now only vowels.
-Only consonants.

Ok. Thank you. And now open your copybooks and write down the date and classwork.
Today we will know a new letter Uu. Let’s repeat Uu.
Is it a vowel letter or a consonant letter? Yes, it is a vowel letter.
And the new word Umbrella – зонт.
And now please write down a new letter Uu and the new word Umbrella. And draw an umbrella.
Ok. Thank you. Stop drawing. Close your copybooks and open your workbooks at page 19. Let’s mark exercises number 1,2,3 and 4. You can write exercise number 1 and I’ll check your homework.
Ok, thank you. Stop writing. Close your workbooks and look at me.
Let’s revise all letters which we know. Let’s start.

And now I’ll give you some sheets of paper. And Timur, please, come to the blackboard.
Write the letter Ff, Qq, Cc, Nn, Ii, Dd.
And now let’s check.
А теперь давайте проверим. Ответы правильные на доске.
6 букв – 5
4-5 букв – 4
3 буквы – 3
1-2 буквы – 2
Поднимите руку те, у кого оценка 5, 4,3,2. Молодцы, хорошо постарались.

Обучающиеся отвечают на вопросы.






Обучающиеся подписывают число и классную работу, записывают в тетрадь новую букву, слово и рисуют зонтик.



Открывают рабочие тетради и выполняют 1 упражнение.




Обучающиеся по карточкам называют буквы по порядку, а затем в разнобой.


Пишут самостоятельную работу на листочках, а один ученик на доске, а затем проверяем и выставляем оценки в соответствии критерий на доске.
Познавательные :
Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.



5.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Open your diaries, please. Откройте дневники и запишите домашнее задание: РТ Ex 1-4, p. 19 и выучить буквы.


Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные:
Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.


6.
Рефлексия.
Давайте вместе вспомним, какова была цель и тема нашего урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Что мы делали? (смотрим на доску).
А теперь я предлагаю вам каждому оценить свою работу. Я выдаю каждому по три смайлика.

Вам нужно раскрасить тот смайлик, который определяет ваше настроение после урока.
Улыбающийся смайлик – вы довольны, как вы работали на уроке, все запомнили и отработали.
Неулыбающийся смайлик – вы довольны, как вы работали на уроке, но не все запомнили.
Расстроенный смайлик – вы недовольны уроком и ничего с урока не запомнили.
Поднимите руку те, кто раскрасил улыбающийся смайлик, неулыбающийся и расстроенный.
“Thank you for your work!
“The lesson is over. Goodbye!”

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы и раскрашивают смайлики в соответствии со своим настроением.













Прощаются на английском языке.

Познавательные:
Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.


15