Урок русского языка 2 класс СЛОВА С СОЧЕТАНИЯМИ ЖИ-ШИ


Урок русского языка
2 класс
СЛОВА С СОЧЕТАНИЯМИ ЖИ-ШИ
Цели: формирование навыков правописания слов с сочетаниями жи-ши.
Ход урока
I.Минутка чистописания.Запись на доске: жаишеы Запись по образцу.
На какие две группы можно разделить эти буквы?
Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (Составить слоги.)
Записать на одной строке слоги с буквой ж, а на другой - с буквой ш.
жа жи жеша ши шеЧто заметили?
Какая гласная оказалась лишней? Почему?
II.Работа над темой.
Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?
Угадать и записать слова:
По полям бегут ручьи, На дорогах - ... (лужи),
Скоро выйдут муравьи После зимней... (стужи).
Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут... (мыши).
Не поедет без бензина Ни автобус, ни... (машина).
Что заметили в словах? (Сочетания жи-ши.)
Как написали эти слова? Почему?
-Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово «машина» потому, что во всех словах два слога, а в нем три слога.)
-Составьте предложения со словами:
I вариант - лужи, мыши, II вариант - стужа, машина.
Подчеркните в предложениях основу.
41275-2540 Физкультминутка
Составить слова:
I в а р и а н т -с сочетанием жи,
II вариант -с ши.
- Что можно сказать о записанных словах? (Все слова существительные множественного числа.)
- Какой звук мы слышим на конце этих слов?
А почему пишем и? (Согласные ж и ш всегда и так твердые.)
Подберите к каждому существительному подходящее по смыслу прилагательное.
Что у вас получилось? (Словосочетания.)
Какие слова нельзя разделить для переноса? Почему?
III.Работа с учебником.
Упражнение 166, с. 75 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
Какие орфограммы подчеркнули в словах?
Объяснить написание этих слов.
IV.Итог урока.
Чем занимались сегодня на уроке?
Чтобы лучше запомнить правило написания слов с сочетаниями жи-ши, можно выучить такие стихи:
В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши!
Прошуршали камыши:
«Только с И пиШИте ШИ\»
Им ответили еЖИ:
«Только с И пишите ЖИ\»
Домашнее задание: упражнение 164, с. 74.