Технологическая карта урока русского языка на тему Слова с сочетаниями жи-ши в сильной позиции (2 класс)

Катаева Е.Н. МОБУ «СОШ №4» г. Минусинска Красноярского края
Технологическая карта урока русского языка.
Класс: 2.
Тема. Слова с сочетаниями жи – ши в сильной позиции.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: развитие орфографической зоркости.
Задачи: 1. Дать понятие о правиле написания сочетаний жи – ши в сильной позиции в словах;
2. Совершенствовать умение применять правило в разных видах речевой деятельности;
3. Воспитывать аккуратность
Планируемый результат: 75% учеников смогут определять орфограмму «жи-ши» в словах, остальные получат возможность.

Структур-ный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (УУД)

1.Определе-ние темы урока. Целеполагание.
Вводит понятие « Написание слов с сочетаниями жи-ши». Игра «Четвертый лишний».
ТИР, МИР, ПИР, ЖИР
Р- Ставят учебную задачу.
К- Формулируют собственное мнение.
Л- Уважительное отношение к иному мнению.
П- Ориентируются на разнообразие способов решения задач. Прослушивают, анализируют, синтезируют, обобщают, обосновывают вывод.

2.Чистописание.
Образец каллиграфически написанных букв на доске: а, ж, о, у, к, ш;
Учитель даёт задание на группировку и классификацию букв разными способами;
Исключить лишнюю букву среди гласных. Письмо «под счет».
П- Анализируют очертание буквы.
Р- Выполняют действие в громкоречевой форме «счет написания».
Л- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
К-Используют речь для регуляции своего действия.

3. Изучение нового материала.
Раздаёт для работы в паре дидактический материал: шки ши же жа ша камы жи Предлагает добавить слог до слова: камы ; шки.
П-. Строят рассуждения в форме связи простых суждений о словах. Поиск информации. Овладевают общим приемом решения учебной задачи.
К- Договариваются и приходят к общему решению. Формулируют собственное мнение и позицию.
Р- Принимают и сохраняют учебную задачу.
Л- Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы.


Проверяет правильность выполнения, высказывает оценочные суждения.



Вводит понятия « Правило написания жи-ши» на основании «сказки о звуках»; предлагает знаково-символическую модель:
Жи-ши



4.Первичное закрепление.


























5. Организация самостоятельной работы.
Даёт установку для работы в группах: добавить в слова сочетания жи-ши и дописать до слова и прочитать стихотворение.
ма.на, у,
.молость, камы. С буквой всегда пиши.
П- Осуществляют подбор жи или ши для выполнения учебного задания, проверяют результаты по образцу, написанному на обратной стороне доски.
Р- Объясняют результат действия. Учитывают выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале.
К- Строят монологическое высказывание. Контролируют действия партнёра.
Л- Положительное отношение к учебе и своим знаниям.



Проверяет правильность выполнения



№ 1
Дает установку для группы на поиск «спрятавшихся слов» и нахождения правила жи-ши.
(снежинкарандашиповник)
Запишите слова,объясните правило и подчеркните его. Какое слово лишнее. Почему?
№ 2 Физминутка.
Называет слова с «жи» - дети хлопают. Слова с «ши» - топают.
№ 3 Дает установку на различение слов в устно произнесенном предложении с сочетанием жи-ши.
Пушистые снежинки в воздухе кружились.
Комментированное письмо с выделением правила.
№4 Оценивание работы по критериям.
СЛЫШУ ВИЖУ ПОДЧЕРКИВАЮ
.

К- Строят монологическое высказывание.
Р- Объясняют результат действия.
П – анализируют, систематизируют, обобщают, находят общий признак образования последующего слова, контролируют действия партнера. Записывают в тетрадях предложение с комментированием, выделяют и подчеркивают правило в словах
Л- Оценивают себя на основе критерий успешности в тетрадях на линейной шкале.


6.Информация о домашнем задании.
№3. Сформулируйте себе домашнее задание с этими словам: молость, чи.,  мана,  .шка, пру.на.
Р- Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей урока.
П- Соотносят нужную информацию с имеющимися знаниями.
К- Используют речь для регуляции своего действия.
Л- Развитие творческого воображения.

7.Рефлексия учебной деятельности.
-Какие, поставленные перед собой, задачи урока вы выполнили?
- Для чего необходимо знание этой орфограммы?
- Какое трудности испытывали на уроке?
- За что вы можете себя похвалить?
-А сейчас оцените свои достижения:
! – я уверен в своих знаниях.
? – я сомневаюсь, надо ещё поработать!
-С каким настроением уходите с урока?
Предлагает хором закончить фразу :
Жи и ши с буквой «И» всегда пиши под ударением. Проговорить правило партнеру .
К- Используют речь для регуляции своего действия. Адекватно используют речевые правило в речевой форме в диалоге.
Р-Осуществляют оценку результативности. Контролирует действия партнера.
П- Строят речевое высказывание в устной форме. Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Л- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



15