Написание слогов и слов с изученными буквами. (1 класс)


Тема: Написание слогов и слов с изученными буквами. (УМК «Школа 2100»)
Цель: создание условий для формирования умения записывать изученные буквы, слоги и слова с ними, для формирования УУД.
Задачи:
- формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение анализировать текст.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предполагаемый результат:
Научатся писать гласные буквы а, о, у, и, слоги и слова с изученными буквами.
Ход урока.
Мотивация.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнем урок письма.
Актуализация знаний. Повторение.
-Что записано на доске? (буквы)
-Продолжите мою мысль:
- Буквы мы можем…. (увидеть и записать), а звуки мы можем… (услышать и произнести).
-На какие две группы можно разделить буквы? (гласные и согласные).
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки. (о, а, у, и)
-Докажите, что эти буквы обозначают гласные звуки.
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос поет,
Звук получается гласный.
-Какие это буквы? (печатные).
-А чтобы записывать слоги, слова и предложения, какие буквы нужны? (письменные).
-Соедините с помощью графа печатную и письменную буквы. Назовите звуки, которые они могут обозначать.
Объявление темы и цели урока.
Мы много научились букв писать,
Но их необходимо повторять.
Тогда не только буквы, но и слоги, и слова
Уметь писать мы будем без труда.
-Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании изученных букв. А каких именно, нам подскажут веселые клоуны.
Работа в прописи с. 28-29
-Скажите, как вы думаете, какой звук произносит каждый клоун? Какую букву запишем в каждом облачке?
Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании строчных гласных букв а,о, у, и, слогов и слов с этими буквами.
Упражнение в написании букв о, а,у, и.
-Соберите строчную букву у из элементов. Обведите букву по контуру.
(аналогично с буквами а,о, и)
-Поиграем в игру «Поймай звук».
-Я буду называть слова, а вы постарайтесь определить, какие гласные звуки слышатся в этом слове.
-Обозначьте эти звуки буквами и запишите в соответствующей строке.
Душ
Мак
Рог
Лис
Луна
Миска
Ноги
Дождь
Улитка
Курица
Кость
Укол
-Посчитайте сколько букв самостоятельно записали в каждой строке?(по 5 букв)
-Обменяйтесь тетрадями, обведите в кружок лучшую из каждой строчки букв.
-Найдите ошибки допущенные клоунами при написании букв.
Упражнение в написании слогов.
-Какие звуки обозначают записанные буквы? (гласные)
-Продолжите мою мысль:
- буквы, обозначающие гласные звуки, могут образовывать … (слоги).
Какие слоги можно образовать с гласной буквой у?
Г
к
п у
т
н
Прочитайте слова и выделите слог с гласной буквой а.
Рука
Гора
Группа
Рога
Тапок
Тонна
-Вспомните и назовите слова с удвоенной буквой. (тонна, группа)
Тонна – мера веса, равная 1000 килограмм.
-Запишите слово в прописи. Подчеркните удвоенную букву.
Группа – несколько предметов или людей, животных, расположенных близко друг от друга, соединенных вместе.
-Запишите слово в прописи. Подчеркните удвоенную букву.
-Как справились с заданием? (начало формирования самооценки)
Алгоритм самооценки:
1.какое было задание?
2. Выполнено полностью?
3. Самостоятельно или с помощью?
4. С ошибками или без ошибок?
-Подружите гласный звук о с изученными согласными.
-Продиктуйте для записи слоги, которые у вас получились.
-Самостоятельно запишите слоги с буквой и.
-Прочитайте слоги, которые вы записали.
-О чем нужно помнить, чтобы правильно прочитать слоги с этой буквой?
(Если буква и стоит после согласного, то указывает на его мягкость.)
Упражнение в написании предложения.
-Одного из клоунов зовут Тук. Я хочу кое-что рассказать про него.
У Тука кот Прутик.
-Что я сказала? (предложение)
-Сколько в этом предложении слов? (4)
-Назовите каждое слово в предложении.
-Запишите предложение в пустой строке.
(Запись у доски с комментированием)
-Выделите уголком большую букву.
-Почему эти слова записаны с большой буквы?
Итог.
-Какую работу выполняли сегодня на уроке?
-Оцените себя. (эмоциональная самооценка «Цветочная поляна»)