Разработка урока с презентацией по алгебре и началам анализа на тему Показательная функция и показательные уравнения 10 класс






Показательная функция и показательные уравнения
10 класс

Учитель математики МБОУ СОШ №47
Яцкевич Татьяна Валентиновна












г. Белгород

Тема. Показательная функция и показательные уравнения.
Цели.
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний и способов действий;
включить усвоенные знания и способы действий учащихся по данной теме в общую систему их знаний и способов действий.
Развивающие:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
содействовать развитию у обучающихся умений общаться;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Тип занятия. Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Вид учебного занятия. Урок практикум.
Технология. Традиционная в сочетании с элементами адаптивной системы обучения и элементами групповой технологии.
Оборудование. Проектор, оценочные таблицы, тесты, карточки с заданиями групповой работы.
Логика занятия.
Мотивация + задачи13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 актуализация комплекса знаний и способов действий 13 EMBED Equation.3 1415 самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях 13 EMBED Equation.3 1415 самоконтроль и контроль 13 EMBED Equation.3 1415 коррекция13 EMBED Equation.3 1415 рефлексия деятельности.
Эпиграф занятия: «Инженер может всё!».

Ход занятия.
I. Организация начала занятия.
Проверить готовность класса к уроку.
II. Подготовка учащихся к активной учебно – познавательной деятельности на основном этапе урока.
II1. Мотивация учения и формулировка задач в действиях учащихся.
Добро пожаловать на урок «Показательная функция и показательные уравнения». Вас ждет интересная работа, открытия и игры.
Эпиграфом к уроку служат слова немецкого инженера Рудольфа Дизеля «Инженер может всё!». Вот это «всё» мы и покажем сегодня.
Прежде, чем перейти к основному этапу урока, мы проверим выполнение домашнего задания на подобных примерах, выполним тест, затем решим новый тип уравнений и, разбившись на группы, закрепим их решение.
II2. Проверка выполнения домашнего задания.
Учащиеся выполняют задания с комментариями на доске.
Решите уравнения:
0,35-2х = 0,09;
22513 EMBED Equation.3 1415 = 1;
3х-2 – 3х-3 = 6;
25х + 413 EMBED Equation.3 1415
Решите уравнение графически:
3х = х +2
II3 .Актуализация комплекса знаний и способов действий.
Выполнение теста.

Вариант 1

Сравните n и k, если верно неравенство
13 EMBED Equation.3 1415
А) n = k Б) n > k В) n < k Г) Нельзя определить.

2. Решите уравнение
13 EMBED Equation.3 1415
А) 3 Б) -3 В) 13 EMBED Equation.3 1415 Г) 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415.

3. Какой из графиков является графиком функции у = 13 EMBED Equation.3 1415

4. Решите уравнение
7х-3 = 1.
А) 3 Б) 4 В) 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 Г) -3.

5. Решите уравнение
13 EMBED Equation.3 1415
А) 0 Б) 0; 2 В) 2 Г) 0; 1

6. Найти множество значений функции
у = 2х + 3

А) (3; 13 EMBED Equation.3 1415 Б) (-13 EMBED Equation.3 1415 3) В) (5; 13 EMBED Equation.3 1415 Г) (-13 EMBED Equation.3 1415 5)


Вариант 2

Сравните n и k, если верно неравенство
13 EMBED Equation.3 1415
А) n = k Б) n > k В) n < k Г) Нельзя определить.

2. Решите уравнение
13 EMBED Equation.3 1415
А) 3 Б) -3 В) 13 EMBED Equation.3 1415 Г) 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415.

3. Какой из графиков является графиком функции у = 13 EMBED Equation.3 1415


4. Решите уравнение
84-х = 1.
А) 3 Б) 4 В) 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 Г) -3.

5. Решите уравнение
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
А) 0 Б) 0; 2 В) 2 Г) 0; 1

6. Найти множество значений функции
у = 4 – 7х

А) (3; 13 EMBED Eq
·uation.3 1415 Б) (-13 EMBED Equation.3 1415 - 3) В) (5; 13 EMBED Equation.3 1415 Г) (-13 EMBED Equation.3 1415 4)

Взаимопроверка выполнения теста.
К нам приехали две дамы.
Вот их визитки: у = 213 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415у = (13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
Кто они и что вы про них знаете?
III. Применение комплекса знаний и способов действий.
III1. Образец комплексного применения знаний.
А сейчас мы рассмотрим более сложные показательные уравнения и разберем способы их решения, а также применение показательных уравнений в ядерной физике.
1) №222(1)
3х+3 + 3х = 7х+1 + 5 7х
2) №226(1)
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415.
А теперь, скажите, зачем мы изучаем математику? Сейчас мы решим задачу ядерной физики.
Чему равен период полураспада одного из изотопов франция, если за 6 с количество ядер этого изотопа уменьшается в 8 раз?
III2. Применение изученного материала.
Работа в группах.
Учащиеся решают задания по карточкам, разбившись на группы. Дает консультацию по заданиям и оценивает работу каждого ученика своей группы консультант. Результаты заносит в таблицу.

I
Решите уравнения:

6х + 6х+1 = 2х + 2х+1 + 2х+2; (2б.)
4х + 10х – 2 13 EMBED Equation.3 1415(2б.)

II
Решите уравнения:
22х+8 + 52х+7 + 22х+10 – 52х+8 = 0;(2б.)
9х + 6х – 2 13 EMBED Equation.3 1415(2б.)

III
Решите уравнения:
1) 13 EMBED Equation.3 1415(2б.)
2) 13 EMBED Equation.3 1415(2б.)

Оцените работу группы по каждому заданию по следующим критериям:
ответ совпадает полностью - полное количество баллов, указанных в скобках к заданию;
ответ совпадает частично - половина указанных баллов;
ответ не совпадает - 0 баллов.


Фамилия, имя

Этапы
Кто оценивает
Кол-во баллов

Тест



Работа у доски



Работа в группах



Итого



Оценка



III3. Выполнение числового теста.
«Профессия инженер предполагает, что человек должен быстро и четко работать с поступающей информацией. Я предлагаю вам определить, насколько точно вы воспринимаете цифровую информацию.
Перед вами 20 пар чисел, состоящих из 3 – 12 цифр. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком номера пар, состоящих из одинаковых чисел. Время анализа информации 2,5 мин»
Сравните свои результаты:
Номера одинаковых пар: 1, 4, 5, 6, 7, 11, 13, 17, 20.
Интерпретация результатов:
Очень высокий: 1ошибка,
Высокий: 2 ошибки,
Средний: 3-4 ошибки,
Низкий: 5 и более ошибок



Числовой тест

1. 673958 - 673958
2. 434678387 - 445678367
3.2415628 - 3415638
4. 896347189237 - 896347189237
5. 12345678 - 12345678
6. 918 23736 - 918 23736
7. 1002030405 - 1002030405
8. 56704095 - 65704095
9 .897 - 879
10. 68923011 - 688233011
11. 6903401234 - 6903401234
12. 2436791 - 2436792
13. 4378 - 4378
14. 345 - 543
15. 9067841232 - 9067842232
16. 6789012 - 6788812
17. 290578602378 - 290578602378
18. 970689102 - 976689102
19. 67768 - 66768
20. 814329 - 814329

Поднимите руки у кого высокий уровень восприятия.
Я думаю, что большинство из вас успешно справились с работой
IV. Подведение итогов урока – практикума.
1. Выставление оценок, отвечающим у доски учащимся.
Перевод баллов в школьную оценку.
Подведя итог урока, хочется вернуться к эпиграфу урока: «Инженер может всё!». Так как вы будущие инженеры, то вы должны уметь всё.
V. Рефлексия деятельности.
1. Помогла ли тебе смекалка в выполнении некоторых заданий теста или ты полностью решал каждое задание?
2. Каково на твой взгляд 5 задание теста?
3. Работа в группе помогает или тебе все равно как работать?
4. Комфортно ли тебе работать в твоей группе?
5. То, что ты сделал сам, тебе больше нравится, бесспорно, но согласен ли ты с другими более рациональными методами?
VI. Информация о домашнем задании.
№222(2, 4), № 223(2, 4), №226(2), 206.

Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native