Урок по Всемирной истории на тему: Монголо-татарское нашествие


КСП по Всемирной истории 7 класс
Класс 7
Предмет
Всемирная история Дата Урок
3
Тема урока: Монголо-татарское нашествие
Цель:
формирование знаний учащихся
о законах «Великой Ясы» и их значение в завоеваниях монголов,
понимание целей политического устройства, причин силы армии монголов
Результат обучения:
Узнают особенности политического устройства Монгольского государства.
Научатся работать в группе, оценивать себя и одноклассников
Ученик А научится наблюдать и оценивать одноклассников.
Ученик Б научиться выступать перед аудиторией
Ученик В научится выражать мысли
Основные ключевые идеи: Закон «Великая Яса», курултай, монголо-татарское господство
Вид деятельности и время Деятельность учителя Деятельность ученика
Вводная часть
10 мин Формирование групп (учащиеся выбирают цвета(5), но рассаживаются, так, чтобы в каждой группе были разные цвета)
Распределение ролей в группах (организатор, спикер, секретарь, тайм-пикер, дизайнер)
Настроить класс на сотрудничество
Учитель обращает внимание на правила работы в группе (в правом углу доски)
Для определения темы урока учитель предлагает просмотр видео.
Учитель подводит учеников к постановке целей и на необходимость разработки критериев успешности урока. Ученики рассаживаются по группам. Определяют роли между собой
( организатор, спикер, секретарь, тайм-кипер)
Ученики берутся за руки и желают друг другу удачного дня.
Ученики определяют тему урока и самостоятельно определяют критерии успешности урока.
Основная часть
25 мин
1.Учитель предлагает каждой группе задание:
1-я группа
1) изучить параграф 36 учебника ст. 155-156, дополнительный материал.
2) Подготовить опорную схему и ответ на вопрос : Цель законов и их значение в завоеваниях монголов?
2-я группа " Политический строй Монгольского государства.
1)изучить параграф 36 учебника ст. 154-155 и дополнительный материал.
2)подготовить рассказ по опорной схеме и ответить на вопрос : Какова цель такого политического устройства?
3-я группа : " Армия монголов".
1) Изучить дополнительный материал и подготовить опорную схему.
2) Ответить на вопрос : В чем причины силы армии монголов?
Физкультминутка
4-группа-экспертная:
Составить толстые и тонкие вопросы по теме.
Ученики работают с текстом, заполняют "Бортовой журнал», определяют причины феодальной раздробленной в Европе и на Руси. Каждая группа составляет "Кластер»
Спикер каждой группы выступает со своим постером.
Ученик А - организатор
Б - работает с новыми терминами.
В- выполняет роль "спикера"
Организаторы по критериям оценивают работу членов группы.
2.Ученики 1-3 групп выполняют определённые задания по инструкциям, оформляют постеры,
4-я группа составляют вопросы
Организаторы по критериям оценивают работу членов группы
Исполняют танец «Кара-жорга»
Заключительная часть
5 мин
3 мин
Закрепление нового материала-
тест (5 варианта)
Рефлексия. Решение проблемного задания: Монголо-татарское нашествие как явление: закономерно оно или случайно? по стратегии «Фишбоун» (КМ) Ученики выполняют тест. Взаимопроверка
Организаторы выставляют баллы в оценочном листе
Ученики определяют последствия феодальной раздробленности.
Организатор подводит итоги
Ресурсы: учебник, дополнительная литература, маркеры, флипчарты.
Домашнее задание:
2 мин Д/З комментирование домашнего задания