Конспект урока по математике по теме : Окружность. Круг (1 класс.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Окружность и круг».
ФИО Загретдинова Людмила Викторовна
2.Место работы: МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа№1 им. Ханжина П.С.»,г.Тетюши, РТ
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет урок математики «Окружность и круг»
5. Класс: 2
6.Тема и номер урока: урок №103, тема: «Окружность и круг. Циркуль. Вычерчивание узоров из окружностей
7.Базовый учебник: учебник-тетрадь для общеобразовательных учреждений «Математика», 2 класс, в 2 ч., Л.Г.Петерсонв М.Ю., М.; Просвещение, 2011
8.Цель урока: познакомить с понятиями окружность и круг, научиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности, освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц рук, провести коррекционно- воспитательную работу по предупреждению и сохранению здоровья школьника.
9.Задачи:
- обучающие:
Расширить геометрические представления детей-
познакомить с понятиями окрунеости, ее радлиуса, и диаметра
-развивающие:
Учить проводитьб окружности циркулем.
Вычерчивать и раскрашивать узоры из окружностей.
развивать логическое мышление и воображение;
развивать связную и диалогическую речь учащихся;
-воспитательные:
создать условия для формирования уважительного отношения к родному краю;
воспитывать чувство бережного отношения к природе;
провести коррекционно- воспитательную работу по предупреждению и сохранению здоровья школьника.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
Необходимое оборудование: «Математика», 2 класс, в 2 ч., Л.Г.Петерсонв М.Ю., М.; Просвещение, 2011
2класс: учебник 2 часть. М.; Просвещение,2011., Л.Г.Петерсонв; «Математика» 2 класс, рабочая тетрадь 2 часть, М.; Просвещение 2011; учебник – тетрадь.
Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин)


1
2
3
4
5
6

1
Организационный момент


Организует эмоциональный настрой учащихся на урок. называю от 1 до 13 от 12 до 75 от 14 до 81
прошу найти круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, осмотрев класс.
дети ищут числа прищурив глаза широко раскрыв глаза дети
поворачивают голову и находят сначала круг, потом треугольник потом квадрат и прямоугольник в углах класса под потолком.


2
Сообщение темы урока.

настраиваю детей на урок. Сегодня мы отправимся в страну Геометрию с нашими хорошими друзьями: Линейкой, Карандашом, Резинкой.
Предметные УУД
дети слушают.


3
Открытие и осмысление новых знаний
Орнамент выполненный с помощью геометрических фигур.
Знакомство с циркулем.
1)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
показываю коврики выполненные с помощью циркуля. - Передаю диалог друзей.
Рассказ учителя.
- Идут они по улице и видят на стене одного дома такую картину. «Ну, это я знаю, - сказал Карандаш, - это кривые».
«Красивый рисунок, хороший мастер его делал, - говорит Линейка - смотри, Карандаш, здесь есть одна кривая удивительной формы, мы такие еще не видели».
«Это совсем не сложно, - говорит Циркуль, - я и ребят этому очень быстро научу. Самое главное - научиться правильно держать меня в руках!».
Познавательные УУЛ Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
дети
рассматривают коврики, слушаю диалог своих друзей: Линейки, Карандаша, Резинки.
13м
ЭОР

4
Упражнения на релаксацию.

произносит
проникновенным
голосом.
Упражнения на релаксацию.
Реснички опускаются... (звучит музыка)
Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем...(2 раза) Сном волшебным засыпаем... Дышим легко... ровно... глубоко... Наши руки отдыхают... Ноги тоже отдыхают... Шея не напряжена... И рассла-а-б-ле-на... Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется (2) Дышится легко... ровно... глубоко...
Личностные УУД
вслушиваются и
выполняют
упражнения.


5
Обобщение и систематизация знаний по теме урока.
Окружность и круг
3)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




4)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- Возьмите в руки циркуль,
рассмотрите его. Найдите потрогайте
пальцем острие, на котором циркуль
«кружиться», найдите «хвостик»,
подвигайте «ноги».
Беседа.
Какая ножка стоит в центре
окружности: острие или грифель?
(Центр учитель показывает и
отмечает на чертеже).
Какой ножкой рисует циркуль? Ноги
циркуля двигаются.
Что надо сделать, чтобы нарисовать
большую окружность: развести их или
сдвинуть ближе.
Начертите самую большую
окружность, какая поместится на
вашем листе.
Про такую кривую, -говорит Линейка
(в центре- полукруг).
Каким конструктором можно
начертить такую правильную, всю
одинаково плавную кривую? (Дети
называю циркуль, то.. .сюжет с этим
инструментом).
«Кто же нарисовал эту замечательную кривую?», - спросил Карандаш. «Это - мастер Циркуль», - ответили жители Геометрии. Познакомились на ши друзья с Циркулем. Спрашивает линейка: «Как вам удается такие плавные кривые рисовать?».
«А вот так, - говорит Циркуль, - вставь на острую ножку и я кручусь на ней, как балерина: р-раз...!». (учитель
берет циркуль и быстро рисует на
доске окружность)
«О, - говорит Карандаш, - такую линию мы еще не видели. Что это?». «Это окружность, - говорит Циркуль, - линия, которую рисует мои мел, называется словом окружность. Если вы начертите окружность на бумаге и вырежете ее, то эта линия останется на границе выреза. А то, что останется у вас в руках, называется круг». (Учитель показывает бумажный круг).
Окружность это граница круга.
Пока Циркуль объяснял Линейке, что это такое окружность - Карандаш наклонился и что-то поднял с тротуара. «Смотрите, закричал он. - У меня есть и окружность и круг». И показал всем вот это. (Учитель показывает детям металлическую крышку для консервирования и вынимает из нее круглую резинку).

знакомятся с циркулем, трогают острие циркуля, «хвостик», двигают «ног большую и». -чертят самую окружность, какая поместится на их листе, самую маленькую. -рисуют
«Снеговика»
дорисовывают:
ведро, метлу, нос,
пуговицы, глаза. называют циркуль
16м
ЭОР

6
Завершение работы на уроке путём выполнения творческой работы.

-проводит инструктаж по работе с карандашом.
На столе квадрат и круги. Покажите квадрат, круг.
Задание. В квадрате чертите линии окружностей в разном направлении, покрывая весь квадрат. Затем рассмотрите, стараясь увидеть рисунок.
Личностные УУД Познавательные УДД Коммуникативные УУД
работают сначала над своей работой потом помогают друг другу в парах дети всматриваются в квадрат, стремясь увидеть фигуры знакомых животных, предметов и т.д.


7
Итог урока

спрашивает об отличительных отличиях окружности и круга
-С какими новыми словами познакомились? - Чем отличается окружность от круга?
Регулятивные УУД
дети отвечают, дают полные ответы




Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Окружность и круг»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Знакомство с циркулем.
Анимация
демонстрация
1)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



2
Орнамент выполненный с помощью геометрических фигур.
Рисунок
демонстрация
2)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3



Окружность и круг
презентация
демонстрация
4) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



5)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Заголовок 315