Конспект урока на тему: Синтаксический разбор словосочетаний. Контрольный словарный диктант №1. (8 класс русский язык)

22. Тема: Синтаксический разбор словосочетаний. Контрольный словарный диктант №1.
8 класс русский язык 24.10.16
Цели урока:
1.Обобщение и систематизация знаний о словосочетании
2.Умение определять способы выражения грамматической связи
3.Закрепить умения различения видов словосочетаний по строению
4.Воспитание самостоятельности, ответственности и коллективизма
Форма: урок-повторение.
Ход урока
1.Организациооный момент.
Подготовка уч-ся к работе на уроке.(приветствие учителя и учащихся)
2. Контрольный словарный диктант №1.
СОВОКУПНОСТЬ, ЭФФЕКТ, НИЧТОЖНЫЙ, УМЕСТНОСТЬ, КРИТЕРИЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ОЗДОРОВИТЬ, ТЕРРИТОРИЯ, РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, ПРОФЕССИЯ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ, НАУЧНО – УЧЕБНЫЙ, НАУЧНО – ПОПУЛЯРНЫЙ, МОНОГРАФИЯ, ИЗВЕСТНЫЙ, ИНТОНАЦИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЕ, ВЫРАЖЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕННЫЙ, ЛОГИЧЕСКИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА, РЕЗКОЕ НЕПРИЯТИЕ, ГРУППЫ СЛОВ, ЭМОЦИИ, ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
3. Мозговой штурм.
- Что изучает синтаксис?
- Что такое словосочетание?
- Чем отличается словосочетание от предложения?
- Из каких частей состоит словосочетание?
- Назовите виды словосочетаний?
- Какие типы связи слов в словосочетании вы знаете?
4. Выборочная работа (на интерактивной доске).
-выписать словосочетания в следующем порядке:
1 группа - именные
2 группа - глагольные
3 группа - наречные.
Быстрая река, пишет аккуратно, незаметно для противника, пришел учиться, пришел учиться, пятый слева, добиться успеха, достойный уважения, близко от берега, обдумывать план, очень весело, отвечал дважды, море цветов, гордиться отцом, восьмой класс, честно признаться, нарушенный покой.
5. Упражнение 61
6. Тестовые задания.
1. Что изучает синтаксис?
А) слова и их значения
В) звуки речи
С) словосочетание и предложение
2. Укажите словосочетание
А) прыгать с трамплина
В) идет снег
С) собака выдрессирована
3. Словосочетания, в которых слова связаны по способу управления
А) сказки о животных, к дальним берегам
В) смело преодолевая, открыть тайну
С) преодолевать препятствие, выращено агрономом
4. По способу согласования слова связаны
А) необыкновенно яркий
В) пиала из фарфора
С) наши обычаи
5. По способу примыкания слова связаны
А) плавательный бассейн
В) быстро бегать
С) учить стихи
6. Укажите словосочетание
А)мальчик и девочка
В) птицы летают
С) находится неподалеку
7. Исключите лишнее словосочетание
А) дубовый лист
В) сорвать лист
С) падающий лист
8. Укажите словосочетание со значением «предмет и его признак»
А) известный зрителям
В) известные зрители
С) известие для зрителей
9. Главное слово в словосочетаниях каждый из участников, нечто интересное выражено
А) именем существительным
В) наречием
С) местоимением
10. По способу связи управления слова связаны в словосочетании
А) сложить втрое
В) третья тетрадь
С) разделить на части

7. Рефлексия «Докончи предложения»
У меня получилось _____________
Я смог __________________
Урок дал мне для жизни ______________________
Мне захотелось _______________________
8. Домашнее задание
Пар 8 (знать теор мат, прав сл сл), Упр 60.









13PAGE \* MERGEFORMAT14215




15