Грамота. Большая буква в начале предложения. А.И.Одоевский «Мороз Иванович». (1 класс)


Тема: Большая буква в начале предложения. А.И.Одоевский «Мороз Иванович».
Дата: 21.02.2014 г.
Цель урока:
формировать умение в написании первого слова предложения с большой буквы; правильно писать буквы Дд, их соединение в словах с другими буквами;
развивать орфографическую зоркость, навыки беглого выразительного чтения, каллиграфического письма,
воспитывать уважение к старшим.
Ход урока.
1. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Чтение рассказа «Как зимуют звери»
Работа по вопросам к тексту.
3. Постановка учебной задачи урока.
- Как пишется первое слово в предложении?
4.Звуковая разминка.
У Груши в саду росли груши.
5.Чистописание.
Буквы Г г. Слово Груша .
- Составьте предложение с этим словом.
6.Словарная работа.
- Запишите словарные слова: заяц, яблоко, морковь..7.Работа по грамматической теме урока.
1) Беседа.
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
- Как связаны слова в предложении?
2) Выполнение упр. 3.
- Найдите границы предложений, поставьте точку, напишите первое слово предложения с большой буквы:
У нас жили кролики. Мы давали им морковь и траву. Подросли кролики. Мы выпустили их на волю.
- Сколько предложений в тексте?
- Подчеркнуть большую букву в первом слове предложения.
- Сделать вывод: первое слово предложения пишется с большой буквы.
3) Чтение и запоминание наизусть рифмовки: Буква обычная выросла вдруг... (с.27)
4) Составление и запись предложений (упр. 4).
Пришла зима. Выпал снег. Стало холодно. Уснул медведь.
- С какой буквы нужно писать первое слово в предложении? Подчеркни эту букву.
8.Физманутка.
Мы шагаем друг за другом Садом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. 1,2,3,4 Полетели, закружились , На цветочек приземлились 
9.Развитие речи.
Работа по картинкам к сказке «Морозко».
- Рассмотрите картинки и расскажите эпизоды к сказке:
- как Маша увидела под периной Деда Мороза траву;
- как пекла и угощала старика пирогами.
10.Работа над текстом.
1) Чтение стихотворения-загадки Е. Трутневой «Четверо художников...».
- О каких художниках рассказала поэтесса?
- Какими красками рисуют художники?
- Как они преображают мир?
- Какими красками они рисуют мир? (Осень, лето.)
- Как бы вы дописали стихотворение?
2) Слушание пропущенных строчек стихотворения Е. Трутневой об осени и лете:
Когда это бывает?
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
- Нарисуйте отгадки (зима, весна, лето, осень);
- Найдите в тексте слов, подтверждающих отгадки (белая краска, заснеженные рога; синее небо и ручьи, первые проталинки, трава ).
11.Задание на дом.
Упр.5, с.26.
12.Итог урока.
- Как пишется первое слово предложения?
- Какие краски есть у каждого времени года?