Тема : Ф.И. Тютчев Зима недаром злится…


18.04.2016. Литературное чтение 2Г класса . Серачитдинова .Г.Т. Тема : "Ф.И. Тютчев "Зима недаром злится...""
Цель урока: ознакомление со стихотворением Ф.Тютчева “Зима недаром злится…”.
Образовательная:
* обучение выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.
Развивающие:
* формирование представлений о способах создания образа, о выразительных средствах языка, умений находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;
* формирования умения выражать свое отношение к прочитанному.
Воспитательные:
* воспитание умения видеть прекрасное вокруг нас.
* формирование любви к лирическим стихотворениям.
Тип урока: урок
Ход урока I. Мотивационно – целевой а) эмоциональный настрой б) проверка Д/ЗСолнце радостно проснулось
Осторожно потянулось
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
Сегодня мы с вами отправимся в мир поэзии. А что же такое поэзия
Поэзия, ребята, это не только стихи. Поэзия – это красота. творчество, преимущественно стихотворное. 2. Это стихи, произведения, написанные стихами. 3. Это изящество и красота чего-либо.
А вот чему будет посвящена поэзия, вы должны догадаться сами. У каждой группы на столе лежат конверты с загадками. Сейчас вам необходимо прочитать их и отгадать. Хоть сама - и снег и лед,
А уходит - слезы льет. (Зима) Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
( весна ) В ночь - мороз,
С утра - капель,
Значит, на дворе ...
(Апрель) Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май) Друг за другом ходят гномы:
На одном — кафтан зеленый,
В белый плащ другой одет,
Третий листья взял в букет,
А четвертый с солнцем дружит,
Ходит с зонтиком по лужам.
Водят за собой погоду,
Каждый гном тот — ... (время года)
.
III. Введение в тему
Назовите весенние месяцы? Назовите признаки весны?
Очень многие художники, поэты и композиторы посвящали свои произведения весне.
Как вы думаете, почему?
Весна – это самое радостное время года, время пробуждения и обновления природы.
Вернёмся к поэзии. Как я уже говорила вам, многие поэты воспевали весну в своих произведениях. Среди них - Ф.И. Тютчев, со стихотворением которого мы и познакомимся сегодня. Имя этого поэта мы уже с вами встречали на страничках учебника.
С детства Ф.И. Тютчев писал стихи. Своё первое он опубликовал в 14 лет. Стихотворений специально для детей он не писал. Но многие из них прочно вошли в круг детского чтения. Тютчев не только видел и чувствовал красоту природы, но и передавал в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение. С одним из таких стихотворений мы сегодня и познакомимся.
IV. Изучение нового материала
Речевая разминка
Пробежал колючий ёжик
У ежа не видно ножек.
Под одеждой не поймёшь
Покажи нам ножки, ёж.
Работа со скороговоркой. *****
Шесть мышат в камыше шуршат.
Произнесем медленно, быстро.
Какой звук повторяется в ней? Что он показывает? (Шуршание).
V. Первичное чтение стихотворения учителем.
Тютчев Федор Иванович
Родился 5 декабря 1803 года в Орловской губернии. С 12 лет писал собственные стихи. Федор Иванович 22 года жил за границей в Германии. Тоска по Родине, по русской природе, по простому народу с его обычаями и традициями отражены в стихах поэта.
В природе часто бывает так: перед приходом тепла вдруг заметут метели. Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно. Что вы чувствовали, когда я читала стихотворение?
О чем рассказал нам автор - о дружбе или о борьбе?
Какие картины представили?
VI. Чтение стихотворения учащимися .Чтение вслух по четверостишьям.
Какие два образа, два настроения показал автор?
На чьей он стороне?
Самостоятельная работа. Чтение - разведка.
1 в. Найдите слова, характеризующие зиму.
2 в. Найдите слова, характеризующие весну (большая часть слов - глаголы).
Проверка. У доске
хлопочет-гонит
ворчит -шумит
ведьма- дитя
злая-прекраснояФизминутка .
- Каким словом заменить слово недаром? (Не зря, не напрасно, есть причины злиться на Весну).
- Как понимаете две последние строчки? (Весна близко, скоро наступит).
Какие слова главные в этой части? (Недаром, прошла, Весна, гонит)..О каких признаках весенней природы можем сказать словами автора? (Все засуетилось, жаворонки...)
Как понимаете "...все засуетилось..."?
Как это "все нудит"? (Создаются условия, что ей придется уйти)
- Что это все? (Солнце, ручьи, с крыш капель, птицы)
- Для чего это сделал автор? (Чтобы мы услышали пение птиц)
Чтение 3 части самостоятельно.
- Найти слова, передающие настроение Зимы и Весны (хлопочет, ворчит, хохочет, шумит).
- Синоним к слову пуще? (Сильнее)
Чтение учащимися.
Чтение 4 и 5 части.
- Найдите слова, которые доказывают, что Зима так просто не уйдет?(Взбесилась, пустила убегая).
- Как поэт называет Зиму? Весну?
- В народе говорят: "Всему свое время". Похозяйничала Зима, уступи свое место другому времени года..VII.Рефлексия- Что каждый открыл нового для себя на уроке?
- Что больше запомнилось и почему?
VIII.Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть .Спасибо за урок!”.