Урок «Я и моя семья» Окружающий мир. 1 класс. «Школа 2100»


«Я и моя семья» Окружающий мир. 1 класс. «Школа 2100»
Тема урока: «Я и моя семья» Окружающий мир. 1 класс. «Школа 2100»
Цели урока:
1.Объяснить роль семьи в жизни человека ( 1 линия развития- умение объяснять мир ).
Доказать, что взаимопомощь членов семьи – основа её благополучного существования. (1 линия развития – умение объяснять мир).
3.Показать, что здоровый образ жизни членов семьи – основа семейного счастья.
4. Воспитывыть доброе отношение ко всем членам семьи. (2 линия развития – умение объяснять своё отношение к миру).
Задачи урока: - формирование личностных, регулятивных, познавательных, и коммуникативных универсальных учебных действий ; - обучение школьников объяснять своё отношение к семейным ценностям, оценивать поступки;
- учить формулировать вопросы, самостоятельно искать ответы, выбирать нужную информацию;
- развивать умения формулировать цель своей деятельности, планировать свою работу, оценивать итоги;
- учить работать в группе.
Оборудование урока:
- сочинения и рисунки детей;
- составленные родословные;
- фотостенд «Папа, мама, я – спортивная семья»;
- аудиозапись «Песня о семье»;
- презентация «Папа, мама,я – спортивная семья»;
- плакат «Ты и твоя семья»;
- учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру «Я и мир вокруг»
Ход урока:
Организационный момент.
Дети разделены на 4 группы, сидят соответственно лицом друг к другу.
- А ну проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка.
Учитель.
- Посмотрели друг на друга, на гостей, улыбнулись. Начинаем урок.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Группа учеников.
- Добрый день, уважаемые гости и ребята. Приветствую вас в нашей гостиной. Сегодня мы подводим итоги работы над проектом «Я и моя семья». Мы хорошо поработали. Узнали, что такое РОД, РОДОСЛОВНАЯ, ПРЕДОК.
- Мы узнали, что РОДОСЛОВНАЯ – это перечень поколений одного рода.
- РОД – ряд поколений, происходящих от одного предка
- ПРЕДОК – древний родственник по роду
На доске вывешиваются карточки с определениями.
Учитель.
- Перед вами родословные семей нашего класса и ваши сочинения о семье. Молодцы! Все дети постарались.
- А как вы понимаете слово «СЕМЬЯ»?
Предположения детей.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- На какой вопрос мы должны ответить?
( Какой должна быть семья)
3.Совместное открытие знаний.
В толковом словаре Ожегова С.И. записано так: «СЕМЬЯ – это группа родственников, живущих вместе .»
- Как вы думаете, что объединяет членов семьи?
( ответственность друг за друга, взаимопомощь, взаимопонимание)
СЛАЙД; фото класса.
- Посмотрим на это фото.
- Можно ли сказать, что это семья? (Да)
- Почему учащихся нашего класса можно назвать семьёй?
(Есть общее дело и общие интересы)
- Что же такое семья?
ВЫВОД: СЕМЬЯ – это не только группа родственников, это единство, объединение людей, сплочённых общими интересами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Кто живёт у нас в квартире
Раз, два, три, четыре. (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны в стороны)
Мой сверчок, щегол и я (повороты)
Вот и вся моя семья.
Учебник с.66 ( плакаты на доске)
В учебнике изображён один день семьи Лены и Миши.
- Расскажите чем были заняты взрослые и дети.
- Как родители и дети помогают друг другу?
С. 69 учебника.
- Рассмотрите иллюстрации.
- Чему бы вы хотели научиться у каждой семьи?
- А что бы вы сделали иначе?
Вывод делают дети, отвечая на вопрос, какой должна быть семья.
Зачитываем вывод в учебнике: «Семья будет жить счастливо, если все в ней будут помогать друг другу».
- Постараемся ответить на второй вопрос: «Что такое дружная семья?»
Ответы учеников, рассказы о своих семьях.
Обобщение: в дружной семье все уважают друг друга, заботятся, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время.
- А теперь давайте посмотрим, как вы проводите свободное время в семье.
Слайды презентации.
- Как вы думаете, для чего необходимо заниматься спортом? ( чтобы быть здоровым)
Физкультминутка:
Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку.
Очень любим мы её
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
.
4. Самостоятельное применение знаний.
- Что ещё необходимо, чтобы быть здоровым? (соблюдение режима дня, правильное питание…)
Работа в группах. Каждой группе даны задания:
Выбрать полезные продукты.
Составить режим дня.
Выбрать увлечения для всей семьи.
Составить пословицы о семье
Пока дети работают, звучит песня о семье. Далее следует обсуждение выполненных заданий.
5.Первичное закрепление.
Фронтальная беседа.
- Объясните значение пословиц:
«Семья в куче – не страшна и туча»,
«Дом красив не углами, а пирогами».
-Что надо сделать, чтобы мама чаще улыбалась?
- Как вы помогаете родителям?
- Почему важно любить друг друга?
- Как выразить свою любовь к родителям?
Обобщение.
Физкультминутка:
Потрудились – отдохнём!
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6.Итог урока.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Что же такое семья?
- Что необходимо делать, чтобы семья жила счастливо?
- Чем для вас является семья?
Ответы детей. В качестве обобщения выступления учащихся :1.Семья – это то. Что мы делим на всех. 3.Что может быть семьи дороже?
Всем понемножку: и слёзы, и смех Теплом встречает отчий дом,
Взлёт и падение, радость, печаль. Здесь ждут тебя всегда с любовью,
Дружбу и ссоры, молчанья печать. И провожают в путь с добром!
2.Семья – это то, что с тобою всегда. 4. Отец и мать, и дети дружно
Пусть мчатся секунды, недели, года, Сидят за праздничным столом,
Но стены родные, отчий твой дом – И вместе им совсем не скучно,
Сердце навеки останется в нём! А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец.
Родители – во всём мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже…
На этой сказочной земле.
7. Рефлексия.
- Какой вид работы показался сложным?
- Что удалось на уроке?
- Что было особенно интересным?
- Предлагаю показать своё настроение в конце урока.
-На память о нашем уроке я хочу вас угостить соком. Обратите внимание на его название. («Моя семья») Большое спасибо за урок! Все молодцы!