Конспект урока по математике по теме: «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами» 2 класс УМКПланета знаний


Конспект урока матем. 2 клТЕМА УРОКА: «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами»
ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами, записывать таблицу состава числа 12.
ЗАДАЧИ:
образовательные:
учить складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами;
формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;
развивать вычислительные навыки, наблюдательность;
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики;
воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний.
МЕТОДЫ: частично- поисковый, репродуктивный.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ:совместная учебная деятельность, На уроке используются технологии проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: сочетание фронтальной, индивидуальной, парной.
ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНОСТЬ: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,
счетный материал, учебник Башмакова 2кл.,тетради, карточки, индивидуальная доска.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;
правильно употреблять в речи название компонентов сложения (слагаемые, сумма)и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое);
умение решать текстовые задачи;
личностные:
умеют признавать собственные ошибки;
воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры;
метапредметные:
регулятивные:
удерживают цель учебной деятельности на уроке;
планируют собственную вычислительную деятельность;
познавательные:
наблюдают за свойствами чиселустанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях;
комбинируют несколько слагаемых для получения заданной суммы, предлагают разные варианты;
коммуникативные:
отвечают на вопросы учителя, вступая в диалог;
выстраивают взаимоуважительные отношения при работе в парах.
ХОД УРОКА.
Этапы урока
Деятельность педагога Деятельность учащихся Формирование УУД
Оргмомент-Добрый день. Урок математики.
-Что ждете от сегодняшнего урока?
- Что для этого будем делать?
- Учитываю ваши пожелания, предлагаю план урока:
(учитель вывешивает в столбик план работы урока)
вспоминаем
открываем новое
закрепляем
работаем в паре
подводим итоги
Высказывают свои предположения:
Ждут от урока: хорошей оценки, похвалу учителя и друзей, интересные задания…
Будем внимательно решать, работать в парах, играть, помогать соседу….
Л: Положительный эмоциональный настрой,
мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление.
Закрепление.
Итог урока.
Рефлексия.
Оценивание.
Домашнее задание. 1) -Вспомним, что умеем и проведем Игру молчанку. Задание на слайде.
-запишите сумму чисел 10 и2;(слайд 2)
- 4 увеличьте на 3;
- разность чисел 39 и34;
-уменьшите 29 на 20;
-на сколько 15 больше 12?
-Проверим работу.
Оцените свою работу
(без ошибок-5,одна ошибка-4, две и более ошибок -3).
2) – Какое число лишнее?
-Почему?
- Что о нем можете сказать ?-Что еще мы можем про него узнать?
-Как вы думаете, с каким числом мы будем работать на уроке?
- Тема нашего урока?
Состав числа 12.
- Где вам встречалось число 12?(слайд 3)
3)- Что объединяет остальные числа?
- Могут ли помочь однозначные числа получить число 12?
-Какую цель урока мы поставим?
-Что мы будем делать, чтобы достичь цели урока ?1)Работа с счетными палочками.
-Возьмите 9 палочек и прибавьте 3 палочки.
- Сколько получилось?
-Как ты посчитал, что 9+3=12?
-Подумай, как еще можно посчитать?
-Объясните, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9 и 3?( слайд 4 )
- Как легче, удобнее?
-Рассмотрите новую запись.
9+3=
1 2
-Как вы думаете, к какому способу она подходит?
-Почему? Обоснуй свой ответ.
3)Составим для работы алгоритм.
Заменим число на сумму удобных слагаемых;
Дополним до круглого десятка;
Добавим оставшееся число.
4) – С каким новым способом вы познакомились?
-В чем его смысл?
1) -Составим таблицу состава числа 12.
9+3=12
-Есть еще однозначные числа, в сумме которых получается 12?
- Проверим правильность выполнения.
-Какую таблицу мы составили?
-Какие числа складывали?
-Что общего в выражениях?
- Мы составили таблицу сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
2) – Проверим ваше умение пользоваться таблицей. Работаем в паре.
-Ответьте на вопросы и вставьте нужные числа. Задание №1стр 41.

-Можно ли из равенства с суммой получить равенство с разностью? Запишите .- Проверяем (светофор )3)Работа в парах.
-А теперь мне нужна помощь «маленьких учителей». На столах у вас карточки с заданием. Разделитесь- кто учитель, кто ученик. Не забывайте правила поведения при работе в парах.
Объясняем в полголоса;
Внимательно выслушиваем объяснение ученика;
Взаимовежливы;
Внимательно заполняем лист контроля.
По окончанию работы лист контроля снимается учителем, но разбирается в момент подведения итогов , оценивание детей.
1)Работа с учебником. Страница 41 задание 3.
-Прочитайте задание.
-Что перед нами?
-Как узнали?
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос.
-Определите тип задачи.
-Запишем условие( краткой записью, схемой, чертежом).
-Согласны с записью?
-Запишите решение самостоятельно.
-Какое решение задачи записали?
Проверка-(светофор.)
- Что вам помогло быстро сосчитать выражение 12-3?
-Таблица сложения состава числа 12.
- Оправдались ваши ожидания от урока?
-Какое открытие вы сегодня сделали?
-На уроке были очень активны…..
-Меня порадовали….
-Мне помогали…..
Дома страница 41 №4. (Учащиеся молча записывают ответы в тетрадь, а один ученик пишет мелом на индивидуальной доске за партой)
12 7 5 9 3
Проверяет ученик, который работал на индивидуальной доске. Если верно-дети поднимают зеленый светофор, нет – красный)Лишнее 12.
Оно двузначное, число второго десятка, один десяток и две единицы.
Попробуем складывать или вычитать, состав числа.
С числом 12.
Состав числа 12.
Встречали: 12 часов,12месяцев,номер квартиры…..
Они однозначные.
Да : 9+3, 7+5,
Цель: состав числа 12.
Мы будем учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток.
9+1+1+1=12(пересчитывал)
9 +1=10 +1+1=12
(9 +1)дополню до 10 и еще2=12
- Присчитыванием
- Считаем с использованием числового ряда
- Дополняем до круглого десятка
К третьему способу.
Дополняем до 10
Дети проговаривают весь алгоритм, сокращаем и берем главные слова.
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Дополним до круглого десятка.
9+3=12
8+4=12
7+5=12
6+6=12
Решаем длинной записью у доски с объяснением.
Таблицу состава числа 12
Складывали однозначные.
Добавляли до круглого десятка.
В паре вставляют в окошечко нужное число и записывают выражение в тетрадь.
3+8=12
8+3=12
5+7=12
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое. 12-8=3 12-3=8
Игра «Маленькие учителя» заключается в следующем:
Дети договариваются в паре кто будет «учителем», кто учеником.
У каждого на парте карточка с решенным примером и ответом.(Приложение)
Учитель диктует пример ученику.
Ученик подробно объясняет решение примера .Меняются ролями.
По окончанию работы идут с карточкой, ручкой и тетрадкой к доске, где висит лист контроля.
Каждый учитель отмечает результат своего ученика.(Приложение)
Выбирают себе нового партнера для продолжения игры. Идут на любую свободную парту.
Дана задача и дети выбирают любую форму записи условия задачи:
Л.-3м.
З-? м.12 м.
3 м. ? м.

12 м

3 м. ? м.

12 м.
Ожидание оправдались.
Научились складывать однозначные числа с переходом через десяток.
Узнали таблицу состава числа 12.
Научились вычитать с помощь таблицы сложения.
Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.
Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.
П: Учить понимать информацию в знако-символической форме, выделять признаки и классифицировать их.
Л: формировать представление о знании и незнании, первоначальную ориентацию на оценку- результат собственной работы.
Р: учить проговаривать вслух последовательность производимых действий- первоначальный контроль.
П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.
Л: формировать интерес к предмету, уважение к другим.
Р: учить принимать и понимать учебную задачу, выполнять учебные действия, осуществлять пошаговый контроль.
П: учить проводить сравнения, строить рассуждения.
К: адекватно использовать средства устного общения.
П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.
К: адекватно использовать средства устного общения.
Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.
Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.
Р: осуществлять самоконтроль своей деятельности.