Конспект урока английского языка 10 класс Условные предложения. Фразовый глагол TO GIVE. Грамматический практикум


Урок № 63
Дата 13.02.2017
Учитель Кудинова Т.В.
Тема урока: Условные предложения. Фразовый глагол TO GIVE.
Грамматический практикум.
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме “Еда и здоровье”, совершенствовать навыки и умения, активизировать грамматический материал по теме «Условное наклонение» познакомиться с правилами употребления глагола to give расширять словарный запас посредством употребления словообразовательных элементов ;развивать грамматические навыки;
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме « Здоровое питание»”; совершенствовать речевые умения, навыки монологической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; научить работать с различными заданиями; формирование грамматических навыков; активизировать работу каждого учащегося.
Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с детальным пониманием содержания текста, развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении английского языка; развивать личностную активность, развивать коммуникативные действия, грамматические навыки.
Воспитательные: воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни и правильному питанию; прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
Аспекты языка: лексика; грамматика.
Виды речевой деятельности: говорение, чтение, письмо
Режим работы: индивидуальный, фронтальный.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые.
Технология: технология развития практического мышления с различными приемами и стратегиями;
Оборудование и оснащение:
учебник Spotlight 10 (Английский в фокусе) / О.В. Афанасьева, И. В. Михеева,
Дж. Дули, Б. Оби, В. Эванс;
Рабочая тетрадь / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Дж. Дули, Б. Оби, В. Эванс; Student’s Book;
раздаточный материал ;Продолжительность урока: 45 минут
ХОД УРОКА
Introduction. The objectives of the lesson
Приветствие
Teacher: Good afternoon! Glad to see you! Take your seats! Today we are going to speak about the topic “Eating healthily” to , We are also going to revise Grammar Conditionals and wishes.(условные предложения).
Организационный момент
How are you?
Are you in a good mood today?
Введение в тему урока.
Задачи: мотивация на работу по теме «Условные предложения»;
- Look at the blackboard. . What we are going to speak about?
At the end of the lesson we’ll count them and every of you will get the mark
2. Warming-Up Activities
Teacher: We have spoken about food, different ways of cooking. Now let us make a chart. (На доске в центре написано слова Food). F- Look at the blackboard. Firstly, will you give four adjectives that best characterize the word ‘Food’?
Учащиеся называют прилагательные, идет обсуждение, учитель записывает на доске прилагательные healthy, unhealthy, tasty, tasteless.
Teacher: Now, give some examples of healthy and unhealthy food/tasty and tasteless food.
Учащие называют примеры.
Teacher: I absolutely agree with your ideas. (Дети кратко записывают на доске слова)
3. Проверка домашнего задания
End now lets chack your homework( дети отвечаю домашнее задание, проверяются упражнения в рабочей тетрадке с объяснением и переводом)
4.Grammar Activities (Conditionals and Wishes)
Teacher: Now let’s revise our Grammar material that we have studied. Will you answer my questions.- How many Types of Conditional can you name?
- What is Conditional 1, 2, 3? Give examples.
- Is there any difficulty using the construction with the verb ‘wish’?
Teacher: To show that you understand the material do exercise 1 page 176
5.Работа в парах
Учащиеся выполняют упражнения на повторение Грамматики ( задание на листочках)
Проверка правильности выполнения, с чтением и переводом.
Exercise 1.1 opens, 2 will close, 3 runs, 4 pays, 5 would be, 6 are, 7 makes, 8 happens, 9 would find, 10 wouldn't trust
Exercise 2.1 had been, 2 asked, 3 had mentioned, 4 find, 5 will invite, 6 invited, 7 will be, 8 stops, 9 will go, 10 arrives, 11 would be, 12 wouldn’t be, 13 hadn’t come, 14 could, 15 add
Teacher: You’ve done everything very well.
6.Физкультминутка Please put away everything. Let’s have a rest.
Close your eyes
Open your eyes
Look right
Look left
Look at the door
Look at the window
Look up
Look down
7.Teacher: You will have 5 minutes to do exercises 2 б Do remember not only to choose the answers which fit best according to the text but remember to mark the evidence in the text .
Учащиеся выполняют индивидуально задание.
Your time is up, now let us discuss the answers you have chosen.
Идет обсуждение упражнений.
на доске фразовые глаголы, объяснить употребление глаголов.
Выполнение упражнения 11 стр. 107.
Проверка упражнений.
8.Teacher: Make your own sentence with phrasal verbs/That was really good.
Раздаются листочки ( необходимо соединить части условного предложения)
COMPLETE THE sentence
If the companies agreed, we could make rapid progress.
The company will refund the money if you change your mind
The exhibition might have closed if they hadn't found new sponsors.
I would refuse to co-operate if I were in your position.
Please inform the doctor immediately if she shows signs of improvement.
9. The conclusion
Рефлексия :How many type of conditional sentences do you know?
Can your make own sentence with phrasal verbs?
What are you doing on our lesson?
Were the tasks difficult for you?
What was the most difficult task for you at the lesson?
What was the easiest task?
10Teacher: I am quite satisfied with your work at the lesson today.
(Оценивание , выставление оценок)
11. Home tasks.Teacher: It’s time to give you the homework. Be ready for Module 6 test. We are going to write it next time. Рабочая тетрадь стр.46-47 упр.2,6.составить сообщение о продуктах питания, используя условные предложения.
Thank you for the lesson.




give away -
дарить, отдавать

give back-
возвращать
give off -
выделять
излучать
give up
бросать(привыч-ку),отказываться
FOOD

Упражнения на условные предложения в английском. Conditionals exercises.
Упражнение 1. Подчеркните правильный вариант ответа. Underline the correct form to make conditional sentences.
If Rita opens /will open a boutique in the High Street, she’ll make lots of money.
If the economy doesn’t improve, lots of businesses will close / would close down.
This burglar alarm is so sensitive: it goes off if a mouse runs / will run across the floor.
George may go to prison unless he won’t pay / pays his taxes.
The company was / would be more successful if it spent more money on advertising.
If the employees of a company are/were happy, they work harder.
We might sell our business if it makes / would make another loss this year.
It looks like Molly’ll be okay, unless something new will happen / happens.
Упражнение 2. Раскройте скобки, употребляя глаголы в требующейся форме условного
наклонения. Open the brackets to form conditionals. Mind mixed conditionals!
If Felix (to be) ___________ here I would have seen him.
Michael would not agree even if you (to ask) ____________ him.
If they (mention) __________ this yesterday, everything would have been done.
If I (to find) __________ that letter, I’ll show it to you.
If I meet him, I (to invite) __________ him.
Would they come if we (to invite) __________them?
If the companies agreed,
we could make rapid progress.
The company will refund the money
if you change your mind
The exhibition might have closed
if they hadn't found new sponsors.
I would refuse to co-operate
if I were in your position
Please inform the doctor immediately
if she shows signs of improvement.
Урок № 43 Класс 3-А
Дата : 13.02 Учитель : Кудинова Т.В.
Тема урока:Modular Test 5/ Пушистые друзья . Тематический контроль.
Цель урока: провести итоговый контроль материала модуля 5.
УУД
Личностные:
Развитие мотива учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
Метапредметные:
Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа;
Предметные:
Развитие навыков чтения и понимания текстов заданий;
Формирование умений самостоятельно справляться с заданиями разных уровней сложности;
Ход урока
Организационный момент.
-Hello, Children!
-How are you?
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Оглашение оценок за самостоятельную работу.
Постановка цели урока.
Сегодня вы узнаете, насколько вы усвоили пройденный материал. Для этого вы выполните проверочную контрольную работу.
Работа по теме урока.
Детям раздаются листы с заданиями. Сборник заданий Spotlight Test Booklet в 2 вариантах.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель оказывает помощь Кудренко Никите, объясняет задание.
Подведение итогов урока.
Учитель оценивает деятельность учащихся.
В случае если дети справились раньше. Учитель может предложить упражнения на стр. 33,35 в «Языковом портфеле»