Сценарий конкурса А ну-ка, мальчики! (начальные классы)


Сценарий конкурса "А ну-ка, мальчики!"
Цели:
Воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником.
Способствовать развитию умения работать в коллективе.
Развивать логическое мышление, внимание.
Ход урока
Ведущий 1
Дорогие друзья! Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля. День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу.  Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен.
Ведущий 2
Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам.  Для того чтобы народу в любимой стране спокойно жилось и создается армия.  Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации.  Каждый из вас должен любить свою Родину и уметь защищать ее.
Ведущий 1
Очень хочется, чтобы наши мальчики выросли умными, благородными, честными и мужественными людьми.  Настоящими мужчинами. А этому нужно учиться.
Ведущий 2
И для наших мальчиков мы подготовили сегодня веселые конкурсы.
Ведущий 1
Только самые быстрые, ловкие, находчивые и сообразительные могут выполнить конкурсные задания.
Ведущий 2
Ну, вот звенит звонок. Пора начинать.
Ведущий 1
Мальчики, вам нужно разделиться на две команды. Для этого каждый из вас берет по жетону из коробки. На нем нарисован знак. Это эмблема команды.
Ведущий 2
А в каждой команде есть капитан. Его вы выбираете сами. Капитаны получают лист, в котором будут записывать баллы за выполненные задания.
Ведущий 1
Команды занимают свои места.
Ведущий 2
1 конкурс поможет нам узнать, кто из наших ребят лучше умеет считать. За каждое правильно выполненное задание команда получает 5 баллов.
Решите задачи.
А) Какое число получится, если к количеству богатырей, которыми руководил Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка, вычесть количество поросят и прибавить количество братьев Ивана-дурака?(33+7-3+2=39)
Б) К количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне, прибавить количество козлят, которые остались одни дома и вычесть количество сестер Крошечки Хаврошечки. (12+7-3=16)
Следующее задание для капитанов. Кто быстрее вычислит (в конвертах написано задание).А) 12+36+24+25+3=…. 100Б) 16+28+11+37+8=…. 100Подводим итоги.
Ведущий 1
2 конкурс поможет нашим командам показать свое театральное мастерство, умение перевоплощаться.  Представьте, что вы попали в чужую страну, а языка не знаете. При помощи мимики и жестов вам нужно объяснить некоторые понятия. Приглашается 1 участник команды, он получает задание. И для своей команды объясняет понятие. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла.
А) аптека                             столоваяБ) библиотека                     аэропорт
Подводим итоги.
Ведущий 2
В 3 конкурсе наши мальчики должны показать, как они метко умеют стрелять по мишеням. Приглашаем по 1 участнику из команд. Для вас приготовлены 3 мягких мяча и корзина.
Ведущий 1
Ваша задача попасть в корзину мячом. За каждое попадание вы получаете по 2 балла.  Подводим итоги соревнования.
Ведущий 2
В 4 конкурсе мы проверим внимательные ли у нас ученики.Вам нужно в каждой строке зачеркнуть одинаковые буквы. И тогда вы прочитаете высказывание выдающегося русского полководца.
ТАНЯНЖВЕАЛОВ ВУЧЕЛНОИКОЛО ЬНСЕСН – ФТЮЛШЕФГЮКТОШ ВХАЬБОХЬЮАЯ!
(Тяжело в ученье – легко в бою!)
За правильный ответ команда получает 5 баллов. Подсчитаем результаты.
Ведущий 1
Следующий 5 конкурс поможет узнать, кто из наших ребят лучше всех умеет отвечать на необычные вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Какой узел нельзя развязать?
(железнодорожный)
2. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?
(якорь)
3. Что стоит между окном и дверью?
(буква «И»)
4. Без чего хлеб не испечь?
(без корки) 1. Из какой посуды нельзя поесть?
(из пустой)
2. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?
(почтовая марка)
3. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(уроки)
4. Чем кончается день и ночь?
(мягким знаком)
Подведем результаты.
Ведущий 2
А в 6 конкурсе мальчики покажут свою ловкость, быстроту и выдержку. Вам предстоит пройти по канату, который лежит на полу. Если кто-то из ребят не удержит равновесие и наступит на пол, то выбывает из соревнований. Команда, выполнившая это задание первая, и не потерявшая своих участников, получит 3 балла.
Подводим итоги.
Ведущий 1
Военным в их нелегком труде всегда помогает музыка. В 7 конкурсе мы послушаем, как наши мальчики поют, и сколько военных песен они знают. Каждой команде нужно спеть 1 куплет песни или припев. Команда, исполнившая больше песен, получает 3 балла.Подводим итоги.
Ведущий 2
В 8 конкурсе вам нужно из двух частей собрать пословицу и объяснить ее значение. (командам выдаются конверты с частями пословиц).
1. Храбрость ………города берет.
2. Честь солдата …… береги свято.
3. Для советского солдата ….. граница свята. 1. Не силою дерутся, …. а умением.
2. Дружно за мир стоять - ….. войне не бывать.
3. За край свой …… насмерть стой.
За каждый правильный ответ дается 2 балла. Подводим итоги.
9. Литературный конкурс.За правильный ответ - 1 очко.1) Кем Алёнушка приходится Иванушке? (сестрицей)2) В чём должен искупаться Иван-дурачок, чтобы стать Иван- царевичем?  (в молоке)                                                   3) Первое пожелание Емели из сказки «По щучьему велению»?   («Ну-ка, вёдра, идите в дом сами!»)4) Где спрятался седьмой козлёнок из сказки «Волк и семеро козлят»?  (в печке)5) На чём играл крокодил Гена? (на гармошке)6) Как называл своего хозяина Кот в сапогах? (Маркиз Карабас)7) Что несла бабушке Красная Шапочка? (пирожки)8) Из чего фея сделала карету Золушке? (из тыквы)9) Кто из сказочных героев очень любил поговорку «Одна голова  хорошо, а    две лучше»? (Змей Горыныч)  10) Как звали весёлого деревянного человечка? (Буратино)
10. Вопросы Змея Горыныча.      За правильный ответ – 1 очко.1) Назовите 3-х русских былинных богатырей. (Илья Муромец,   Добрыня Никитич, Алеша Попович)2) Как звали медведей из сказки А. Толстого «Три медведя»?   (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)3) Вспомните имена 3-х поросят из сказки «Три поросёнка».   (Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф)4) Как звали мушкетёров? (Портос, Атос, Арамис, д' Артаньян)5) Назовите друзей Винни-Пуха. (Ослик Иа, Пятачок, Сова)6) Назовите представителей нечистой силы.   (Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Кикимора   Болотная, Ведьма, Леший)
11. Вопросы на смекалку.      За правильный ответ – 1 очко.а) Собака была привязана к десятиметровой верёвке, а ушла на 50   метров. Как так? (верёвка не была привязана)б) Как бросить яйцо, чтобы оно пролетело 2 метра и не разбилось?   (бросить яйцо на 3 метра)в) Водитель вёл грузовик. Фары не были зажжены. Луны тоже не   было. Перед машиной стала переходить дорогу женщина. Как   водителю удалось разглядеть её? (был ясный солнечный день).
12. Кто больше?Из букв слова «справедливость» составить как можно больше слов. Чья команда больше составит слов, та и получит больше очков
Ведущий 1
Вот и подходит к концу наша конкурсная программа. Капитаны команд подсчитайте количество баллов. Команды получают призы.
Ведущий 2
Дорогие мальчики, поздравляем вас с праздником. Желаем вам здоровья, хорошего настроения, крепкой дружбы на долгие года и успехов в учебе.
Всем спасибо за вниманье,За задор и звонкий смех,За азарт соревнованья,Обеспечивший успех.